конецформыначалоформыПризнать Костыгова С. А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), трёх преступлений, п



Уголовное дело №1-175/11 г. (48395)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 сентября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Костыгова С. А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №066911/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костыгова С. А.,

<данные изъяты>, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Костыгов С.А. совершил семь краж: - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же (Костыгов С.А.) совершил три кражи: - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

В один из дней начала марта 2011 г. в вечернее время, он (Костыгов С.А.), находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.), реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, перебравшись через забор, проник на территорию участка <адрес>, расположенного по <адрес> он (Костыгов С.А.) при помощи принесенной им (Костыговым С.А.) отвертки взломал входную дверь и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К.В.Н., где отыскал и тайно похитил принадлежащие К.В.Н. ресивер стоимостью 7.000 рублей, телефон «Сони Эрикссон К-770i» стоимостью 11.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил К.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

Преступление №2.

Он же (Костыгов С.А.) 23.03.2011 г., около 19 часов, находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.), реализуя свой преступный умысел в указанное выше время, выбив ногой калитку забора проник на территорию участка дома 1, расположенного по адресу: <адрес>. Там Костыгов С.А. несколькими ударами ноги выломал входную дверь и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий П.Т.Н., где отыскал и тайно похитил принадлежащую П.Т.Н. электрическую газонокосилку марки «Bosh» стоимостью 3.000 рублей, завладев которой с места преступления скрылся, чем причинил П.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Преступление №3.

Он же (Костыгов С.А.) в один из дней середины апреля 2011 г., в ночное время, находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Костыгов С.А.) в вышеуказанные время и месте подошёл к столбу электрического освещения, при помощи принесенной отвертки открутил детали крепежа и тайно похитил электрический счетчик, расположенный на столбе электрического освещения около <адрес> по адресу: <адрес> стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий Л.М.Н., завладев которым с места преступления скрылся, чем причинил Л.М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Преступление №4.

Он же (Костыгов С.А.) в один из дней начала мая 2011 г., примерно в 11 часов 00 минут, находясь на <адрес> муниципального района <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.), реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время подошел к дому 2, расположенному по адресу: <адрес>, где используя силу своих рук открыл дужку навесного замка, открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом, принадлежащий В.Н.Т., где отыскал и тайно похитил, принадлежащие В.Н.Т. денежные средства в сумме 106.000 рублей, золотые украшения: перстень мужской стоимостью 10.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотой крестик стоимостью 3.000 рублей, золотой крестик стоимостью 3.000 рублей, на общую сумму 26.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил В.Н.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 132.000 рублей.

Преступление №5.

Он же (Костыгов С.А.) в один из дней начала мая 2011 г., около 18 часов 00 минут, находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого. С этой целью он (Костыгов С.А.), реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время путем свободного доступа проник на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Там Костыгов С.А. при помощи принесенной им отвертки взломал входную дверь, через образовавшийся проём, незаконно, проник в гараж, находящийся в жилом доме, принадлежащем Н.В.Д., где отыскал и тайно похитил, принадлежащую Н.В.Д. бензиновую самоходную газонокосилку стоимостью 12.000 рублей; электрическую газонокосилку стоимостью 1.500 рублей; электронождак точильный стоимостью 3.700 рублей; набор сверл по дереву из 12 штук стоимостью 500 рублей; набор сверл по металлу стоимостью 400 рублей; финскую ножовку стоимостью 1.200 рублей; ножовку по металлу стоимостью 300 рублей; настольные тиски стоимостью 500 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 900 рублей; бокорезы, пассатижи, отвертку по одной штуке стоимостью по 130 рублей за каждые; набор отверток на сумму 200 рублей; штангель-циркуль стоимостью 800 рублей; циркулярную пилу стоимостью 3.000 рублей; ручной культиватор стоимостью 2.000 рублей. В продолжение задуманного он (Костыгов С.А.) прошел к дому для гостей, где камнем выбил стекло окна, через образовавшийся проём, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Н.В.Д., где отыскал и тайно похитил, принадлежащую Н.В.Д. перфоратор стоимостью 2.800 рублей; электролобзик стоимостью 8.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил Н.В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 38.190 рублей.

Преступление №6.

Он же (Костыгов С.А.) в один из дней начала мая 2011 г., около 22 часов 00 минут, находясь в д. <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.) реализуя свой преступный умысел в указанное выше время, перебравшись через забор, проник на территорию участка <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи обнаруженного с задней стороны дома топора взломал входную дверь и незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К.Р.Л., где отыскал и тайно похитил, принадлежащий К.Р.Л. ресивер «Триколор DRE-4000» стоимостью 7.500 рублей, завладев которым с места преступления скрылся, чем причинил К.Р.Л. значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.

Преступление №7.

Он же (Костыгов С.А.) 9.05.2011 г., примерно в 1 час 00 минут, находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.), реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, подойдя к дому 26, расположенному по адресу: <адрес>, камнем выбил стекло окна, через образовавшийся проём незаконно проник в жилой дом, принадлежащий С.Н.В., где отыскал и тайно похитил, принадлежащие С.Н.В. телевизор «AKAI» стоимостью 2.500 рублей, музыкальный центр «AYWA» стоимостью 2.500 рублей и газовый прибор «Remington» стоимостью 3.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Преступление №8.

Он же (Костыгов С.А.) 10.05.2011 г. примерно в 1 час 00 минут, находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Костыгов С.А.), в вышеуказанное время и месте подошёл к автомобилю ЗИЛ-131 государственный регистрационный знак , принадлежащему О.С.Ю., расположенному на неохраняемой стоянке около <адрес> по адресу: <адрес>, через незапертую дверь проник внутрь кабины, где отыскал и тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащую О.С.Ю., завладев которой с места преступления скрылся, чем причинил О.С.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Преступление №9.

Он же (Костыгов С.А.) 12.05.2011 г., примерно в 1 час 30 минут, находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Костыгов С.А.) реализуя свой преступный умысел, в указанный выше промежуток времени, путем свободного доступа проник на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Костыгов С.А. открыл не запертое окно и через образовавшийся проём, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Л.В.Н., где отыскал и тайно похитил принадлежащие Л.В.Н. шуруповерт марки «De Fort» стоимостью 1.800 рублей, электрический рубанок «CMI C-HO 82-600» стоимостью 2.200 рублей, электрический лобзик стоимостью 2.000 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил Л.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Преступление №10.

Он же (Костыгов С.А.) 12.05.2011 г. в дневное время, находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Костыгов С.А.) в вышеуказанное время и месте подошёл к автомобилю ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак , принадлежащему Л.В.А., расположенному на неохраняемой стоянке около нефтебазы по адресу: <адрес>, через незапертую дверь проник внутрь салона автомобиля, где отыскал и тайно похитил автомагнитолу марки «Кенвуд» стоимостью 4.300 рублей, принадлежащую Л.В.А., завладев которой с места преступления скрылся, чем причинил Л.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 4.300 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Костыгов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие, в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, в соответствии со ст.ст.9 и 10 УК РФ, суд квалифицирует как:

- семь краж: тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (преступления №1-2,4-7,9) каждое;

- три кражи: тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)(преступления №3,8,10) каждое, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Костыгова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Костыгову С.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Костыгова С.А. суд учитывает по каждому преступлению явки подсудимого с повинной(т.1 л.д.26,63,83,116,143,169,190,214,240,259), активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Костыгова С.А. по каждому из преступлений, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(т.2 л.д.201-202), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.199-200), на момент совершения преступлений имел судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления против собственности, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке(т.2 л.д.183-186,188-195,197-198), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного Костыговым С.А., данные отрицательно характеризующие личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему за каждое из преступлений наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Костыгову режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Костыгова С.А., конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, мнение потерпевших о мере его Костыгова С.А. ответственности за содеянное, суд учитывает при определении ему конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Костыгову С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый виновен ещё и в других преступлениях, за которые осужден приговором Можайского городского суда от 30.06.2011 г., суд при определении подсудимому окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных им преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Костыгова С. А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по преступлениям №1,2,5-7,9)2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по преступлению №4) 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) (по преступлениям №3,8,10) 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, за каждое;

В соответствии со п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ)(по преступлениям №3,8,10), считать Костыгову С.А. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии сост.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 2 лет лишения свободы из назначаемых по настоящему приговору и 3 лет 6 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от 30.06.2011 г., - окончательноКостыгову С.А. к отбытию считать5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресеченияосужденному Костыгову С.А. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии с ч.5 ст.69 и ст.72 УК РФ, исчислять Костыгову С.А. срок отбытия наказания с 26.06.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- фрагменты личинки врезного замка, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Можайскому Московской области по квитанции №00557 от 27.05.2011 г.(т.2 л.д.118-120) – уничтожить;

- обогреватель «Remington» вместе с газовым баллоном к нему, телевизор «AKAI», музыкальный центр «AYWA» хранящиеся в кабинете для хранения вещественных доказательств ГОП п. Уваровка Отдела МВД по Можайскому району Московской области(т.2 л.д.121) вернуть по принадлежности собственнику С.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: