Васильев И.И., ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 29 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Васильева Игоря Ивановича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 087626 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевших ФИО8, ФИО9,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образования не имеющего, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев И.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 25 минут Васильев И.И. управляя, принадлежащим Тихомировой Т.А. технически исправным автомобилем «ВАЗ » регистрационный знак в салоне которого находились пассажиры ФИО8, ФИО9, и двигаясь по <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес> <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушении 2.1.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствии его владельца; в нарушении п. 1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ при движении на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая, при этом, интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия. Избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушении п. 9.1. Правил дорожного движения РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Васильев И.И., самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить проезд по дороге, при этом, не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль.

В следствии совокупного нарушения п.п. 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 10.1., 9.1. Правил дорожного движения РФ Васильев И.И. потерял контроль над автомобилем, с управлением которого не справился, выехал на левую обочину по ходу своего движения, чем грубо нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортных средств по обочинам, где совершил съезд в левый кювет по ходу своего движения и наезд на препятствие- дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «ВАЗ » регистрационный знак : ФИО9 получил телесное повреждение в виде закрытого косопоперечного перелома правой бедренной кости в верхней трети, которое влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; ФИО8 получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: тотальный пневмоторакс слева (воздух в плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Васильевым И.И. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия вредными последствиями.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 264 ч.2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9.

Васильев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применения особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе предварительного слушания по делу.

Подсудимый Васильев И.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Васильева И.И. по ст. 264 ч.2 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства содеянного, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, что потерпевшие не имеют имущественных претензий к подсудимому, и не настаивают на его реальном лишении свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказания отсутствуют. Оснований для применения к Васильеву И.И. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении Васильеву И.И. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Игорю Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Васильева Игоря Ивановича трудоустроиться в течении двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Васильеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 10 » декабря 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-220/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________