Виноградов В.Н., ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 23 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Виноградова Василия Николаевича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 079680 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Еромасове В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Василия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Виноградов В.Н., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 10,76 грамма и хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в 16 часов 05 минут у <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ , имеющая государственный регистрационный номер , под управлением Виноградова В.Н.. В ходе досмотра данного автомобиля сотрудниками 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой не менее 10,76, которое Виноградов В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин 10,76 грамма, соответствует особо крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Виноградов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Виноградов В.Н. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Виноградова В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его отрицательную характеристику, состояние здоровья, что на учете у психиатра и нарколога не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие несовершеннолетнего ребенка, что является инвалидом 2 группы <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Виноградову В.Н. ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из указанного, обстоятельств содеянного, суд пришел к выводу о назначении наказания Виноградову В.Н. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Виноградова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Виноградову Василию Николаевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Виноградова В.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Виноградову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, наркотические средства - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, наркотическое средство - героин, наркотическое средство - героин, сданные в камеру хранения УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>, по квитанция , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 06 » декабря 2011 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-218/2011 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________