Ст.158 ч.3 п.а



Угол.дело № 1-199/11г. (48790/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 29 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Суханова ФИО10,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордеры №№ 079679/ОЯ и 079597/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, зарегистрированного в <адрес>-а, <адрес>, но фактически проживающего в <адрес>; ранее судимого 11.12.2006г. Можайским городским судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 пп.«а,в»; 158 ч.2 п.«а», в соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.; 14.02.2008г. Можайским городским судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2г.6мес. л/св.;, в соотв. со ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ (приговор от 11.12.2006г.), окончательно к 3г.3мес. л/св. в колонии поселении; освобожд.20.10.2009г. условно-досрочно, с неотб.сроком 1г.7мес.5дн. л/св.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов Ф.П. совершил покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года в период времени между 13 час. 45 мин. и 14 час. СУХАНОВ Ф.П., находясь возле жилого <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, СУХАНОВ подошел к террасе <адрес> указанного дома, руками выставил стекло из рамы окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного чужого жилища, откуда затем стал тайно похищать принадлежащее потерпевшей ФИО9 имущество: наличные денежные средства в сумме 9000 руб., резиновые перчатки стоимостью 150 руб., вату стоимостью 35 руб., марлевый бинт стоимостью 20 руб., набор для ванны общей стоимостью 380 руб., и два пакета лекарственного порошка «Колдрекс ХотРем» по цене 40 руб. пакет, а всего на сумму 40 руб.

Однако довести свой преступный замысел до конца СУХАНОВ не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия сотрудниками полиции.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый СУХАНОВ Ф.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, однако направила в адрес суда заявление о возможности рассмотрения настоящего дела в её отсутствие в особом порядке. (л.д.148)

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как покушение на кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, - то есть по ч.3 ст.30 и ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Суханова Ф.П. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Суханова Ф.П. указание на его покушение на хищение из жилища потерпевшей Крыловой белого пакета и пары носков, - поскольку это имущество, согласно тексту обвинительного заключения, не представляет материальной ценности, а потому не может рассматриваться как предметы преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Суханова Ф.П., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Суханова Ф.П., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.94), ранее Суханов Ф.П. дважды привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.91-93, 95-96, 97, 98); на учете у нарколога Суханов Ф.П. не состоит (л.д.89), однако состоит на учете у психиатра (л.д.90).

Между тем, проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Суханов Ф.П. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.82-84)

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Суханову наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении Суханова свободы (л.д.148), суд находит возможным исправление и перевоспитание Суханова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Суханову наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУХАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное СУХАНОВУ Ф.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного СУХАНОВА Ф.П. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу официально поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число каждого месяца, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного СУХАНОВА Ф.П. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному СУХАНОВУ Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «10» декабря 2011 года.

судья_______________ секретарь_______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле 1-199/11 в Можайском городском суде.

СУДЬЯ ______________