Ст. 158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-227/11г. (49022/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 09 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимой Логиновой ФИО12,

защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 087628/ОЯ,

а также потерпевшей Логиновой О.Г.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОГИНОВОЙ ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении сына 2002 г.рожд., с неполным средним образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>; юридически несудимой; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинова Н.А. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением потерпевшей значительного ущерба, - при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2011 года в период времени между 15 час. 50 мин. и 17 час. 00 мин. ЛОГИНОВА Н.А., находясь возле <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, прошла во двор указанного дома, откуда похитила принадлежавшую ФИО10 сумку стоимостью 900 руб., в которой находился кошелек стоимостью 400 руб. с находившимися в нем наличными денежными средствами на сумму 3500 руб. и телефонным аппаратом мобильной (сотовой) связи стоимостью «SAMSUNG C170» 2100 руб. с sim-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 100 руб., - чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ЛОГИНОВА Н.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО10 согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением потерпевшей значительного ущерба, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Логиновой Н.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Логиновой Н.А. указание на завладение ею в результате кражи документами, находившимися в сумке потерпевшей, поскольку хищение у гражданина важных личных документов преследуется в соответствии со специальной нормой уголовного закона, в возбуждении уголовного дела по которой органом предварительного расследования в отношении Логиновой Н.А. по настоящему делу отказано. (л.д.38)

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Логиновой Н.А., суд учитывает её раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у неё малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Логиновой Н.А., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.49, 51), непогашенных судимостей Логинова Н.А. не имеет (л.д.40-41, 43, 45, 96); на учете у нарколога и психиатра Логинова Н.А. не состоит (л.д.46, 47).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также, в целом, отрицательные данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Логиновой Н.А. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении Логиновой Н.А. свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Логиновой Н.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Логиновой Н.А. наказание условным.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения её свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГИНОВУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЛОГИНОВОЙ Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденную ЛОГИНОВУ Н.А. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания; не злоупотреблять спиртными напитками.

Контроль за поведением условно осужденной ЛОГИНОВОЙ Н.А. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденной ЛОГИНОВОЙ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшей ФИО10 право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________