Статья 158 ч.2



Угол.дело № 1-200/11г. (48875/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 13 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Ларина ФИО11,

защитника, адвоката Котенко С.В., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 079594/ОЯ,

а также потерпевшей ФИО13.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного,со средним специальным образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в д.<адрес>; ранее судимого 22.09.2004г.Можайским горсудом Моск.обл. по ст.ст.131 ч.2 п.«б» 132 ч.2 п.«б» УК РФ, в соотв. со ст.ст.88 ч.6.1 и 69 ч.3 УК РФ, окончательно к 2г.6мес. л/св., в соотв. со ст.70 УК РФ (приговор от 22.09.2004г.), окончательно к 3г.6мес. л/св. в воспитательной колонии; освобожд.30.03.2007г. условно-досрочно, с неотб.сроком 1г.3мес.21д. л/св.; 10.09.2008г.Можайским горсудом Моск.обл. по ст.158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ к 1г.9мес.л/св.; в соотв. со ст.ст.70 ч.7 п.«в» и 70 УК РФ (приговор от 09.06.2005г.), окончательно к 2г. л/св. в ИК общего режима; освобожд.19.07.2010г. условно-досрочно, с неотб.сроком 2мес.4дн. л/св.; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин А.Е. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 02 час. ночи ЛАРИН А.Е. и другое лицо (уголовное преследование в отношении которого по настоящему делу прекращено судом на основании ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим), находясь у торгового павильона индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного возле <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного намерения, ЛАРИН А.Е. и указанное другое лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору и распределив преступные роли, подошли к холодильной камере, прилегающей к указанному торговому павильону, где ЛАРИН подобранным обрезком металлической арматуры взломал запирающее устройство на указанной холодильной камере, а указанное другое лицо в это время оборвал электрическую проводку, ведущую к указанной камере. В продолжение их совместных преступных действий, ЛАРИН и указанное другое лицо проникли руками внутрь указанной холодильной камеры, откуда затем тайно похитили находившиеся там алкоголесодержащие товары: 8 бутылок пива «Стелла Артуа» объёмом 0,5 литра и по цене 55 руб. за бутылку, а всего на сумму 440 руб.; 23 банки пива «Балтика №0» объёмом 0,5 литра и по цене 44 руб. 50 коп. за банку, а всего на сумму 1023 руб. 50 коп.; 6 банок пива «Балтика №3» объёмом 1 литр и по цене 57 руб. за банку, а всего на сумму 342 руб.; 21 банку пива «Балтика №3» объёмом 0,5 литра и по цене 30 руб. за банку, а всего на сумму 630 руб.; 12 банок пива «Ловенбрау» объёмом 0,5 литра и по цене 43 руб. за банку, а всего на сумму 516 руб.; 10 бутылок пива «Ловенбрау» объёмом 0,5 литра и по цене 43 руб. за бутылку, а всего на сумму 430 руб.; 17 банок пива «Туборг Грин» объёмом 0,5 литра и по цене 45 руб. за банку, а всего на сумму 765 руб.; 3 бутылки пива «Бавария» объёмом 0,5 литра и по цене 42 руб. 50 коп. за бутылку, а всего на сумму 127 руб. 50 коп.; 8 банок пива «Балтика Кулер» объёмом 0,5 литра и по цене 35 руб. за банку, а всего на сумму 280 руб.; 2 бутылки пива «Большая кружка» объёмом 0,5 литра и по цене 24 руб. за бутылку, а всего на сумму 48 руб.; 4 бутылки пива «Балтика №9» объёмом 0,5 литра и по цене 36 руб. за бутылку, а всего на сумму 144 руб.; 12 бутылок пива «Арсенальное №5» объёмом 0,5 литра и по цене 27 руб. 50 коп. за бутылку, а всего на сумму 330 руб.; 14 бутылок пива «Арсенальное №9» по цене 32 руб. 50 коп. за бутылку, а всего на сумму 455 руб.; 20 банок пива «Балтика №9» объёмом 0,5 литра и по цене 36 руб. за банку, а всего на сумму 720 руб.; 12 банок коктейля «Крюшон» объёмом 0,5 литра и по цене 40 руб. 50 коп. за банку, а всего на сумму 486 руб.; 2 банки пива «Голд Бир» объёмом 1 литр и по цене 57 руб. за банку, а всего на сумму 114 руб.; 13 бутылок пива «Балтика №3» объёмом 0,5 литра и по цене 30 руб. за бутылку, а всего на сумму 390 руб.; 4 бутылки пива «Сибирская корона Лайм» объёмом 0,5 литра т по цене 36 руб. за бутылку, а всего на сумму 144 руб.; 2 бутылки пива «Сибирская корона Традиционное» объёмом 0,5 литра и по цене 36 руб. 50 коп. за бутылку, а всего на сумму 73 руб., и бутыль пива «Большая кружка» объёмом 2,5 литра и стоимостью 81 руб., - после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 7539 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимыы ЛАРИН А.Е. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая ХАРИНА Г.В. и защитник – адвокат Котенко С.В. согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ларина А.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Ларина А.Е., суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Ларина А.Е., суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого ЛАРИНА, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.83, 84); ЛАРИН ранее трижды судим, в том числе и к лишению свободы за совершение умышленных преступлений против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.77-80, 86-88, 89-93, 94-95, 96-97); на учете у нарколога и психиатра ЛАРИН не состоит (л.д.82, 81).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Ларину наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд однако не учитывает при определении ему размера наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимому Ларину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении Ларина свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ларина без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Ларину наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИНА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,б,в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЛАРИНУ А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ЛАРИНА А.Е. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу официально поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число каждого месяца, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ЛАРИНА А.Е. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Можайского района УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному ЛАРИНУ А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок белого цвета и разноцветный полиэтиленовый пакет, - хранящиеся по квитанции № 00581 от 30.08.2011г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Можайскому району (л.д.49-51), – уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2011 года.

судья_______________ секретарь_______________