Признать Никонорова А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виделишения своб



Уголовное дело №1-251/11 г. (48905)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 30 декабря 2011 года.

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Никонорова А.Н., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №087704/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никонорова А. Н.,

<данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Никоноров А.Н. совершил две кражи: - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Никоноров А.Н.) в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут 21.08.2011 года, находясь в СНТ «Н2 расположенном в д. Н, <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он (Никоноров А.Н.), в указанный промежуток времени подошёл к дому , расположенному в СНТ «Н2», по адресу: <адрес>, д. Н, где используя собственные физические усилия, распахнул створки оконного блока одного из окон, указанного дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в жилище И.Т.А., из которого тайно похитил принадлежащее последней: - велосипед марки «CHALLENGER» стоимостью 10.000 рублей; погружной насос для воды марки «Ручеёк» стоимостью 3.500 рублей; 5 банок тушёной говядины торговой марки Берёзовский мясокомбинат, весом 338 гр., стоимостью 76 рублей за одну банку, на общую сумму 380 рублей; банку паштета из мяса птицы, торговой марки «HAME», производства ЗАО «Хамме Фудс», весом 100 гр. стоимостью 70 рублей; банку говяжьего паштета, торговой марки «Гипард», производства ООО «Русский мясной мир», весом 100 гр. стоимостью 70 рублей; банку Кальмара натурального без кожицы, торговой марки «СПЕЦЗАКАЗ», производства ООО «Русский рыбный мир», весом 250 гр. стоимостью 80 рублей; банку печени трески, производства ЗАО «Мурманский траловый флот 1», весом 230 гр. стоимостью 50 рублей; банку красной икры, производства ООО «СВС», весом 140 гр. стоимостью 320 рублей; банку зелёного горошка, торговой марки «Бондюэль», весом 320 гр. стоимостью 60 рублей; банку кукурузы, торговой марки «Бондюэль», весом 320 гр. стоимостью 60 рублей; две банки рыбных консервов с лососем, весом 230 гр. стоимостью 70 рублей за одну банку на общую сумму 140 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества Ивановой Т.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 14.730 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, он (Никоноров А.Н.) в период времени с 18 часов 00 минут 15.10.2011 г. по 12 часов 00 минут 26.10.2011 года, находясь в д. <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он (Никоноров А.Н.), в указанный период времени, подошёл к дому , расположенному в СНТ «К», по адресу: <адрес>, где путём повреждения стекла в оконном блоке, указанного дома, незаконно проник в жилище Н.В.С., из которого тайно похитил принадлежащие последнему: - тонометр для измерения давления торговой марки «OMRON» стоимостью 1.350 рублей; удлинитель чёрного цвета длинной 30 м. стоимостью 900 рублей; куртку пуховик фирмы «Reebok» стоимостью 4.800 рублей; бейсболку чёрного цвета, фирмы «SLO» стоимостью 300 рублей; бритвенный станок марки «Gillet» стоимостью 210 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества Н.В.С., значительный материальный ущерб на общую сумму 7.560 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Никоноров А.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует как две квалифицированные кражи: тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Никонорова А.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Никонорова по краже имущества Николаева (преступление №2) указание на хищение им (Никоноровым) - «бутылки розового вина марки «Lambrusco», ёмкостью 0,75 литра; бутылки безалкогольного вина марки «Замок Босенбург», ёмкостью 0,75 литра; четырех бутылок водки, емкостью 0,25 литра, торговой марки «Золото славян»; поскольку это имущество, как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Никонорову А.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает по обоим преступлениям признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Никонорова А.Н., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно(л.д.94), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжкого(л.д.81, 85-86, 98-104, 106-108),на учете у психиатра не состоит(л.д.92), по месту регистрации состоит на учете у нарколога(л.д.90), по месту пребывания на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.87-88) иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Никонорову наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Никонорова А.Н. без реальной изоляции его от общества невозможно.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Никонорову вида исправительного учреждения.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность Никонорова, конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, мнение потерпевших о мере его Никонорова ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Никонорову конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Никонорову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никонорова А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виделишения свободысроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Никонорову А.Н. к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному Никонорову А.Н. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Никонорову А.Н. исчислять с 31.10.2011 года.

Зачесть Никонорову А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 31.10.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- велосипед марки CHALLENGER; 4 банки тушёной говядины торговой марки Берёзовский мясокомбинат; банку паштета из мяса птицы, торговой марки «HAME»; банку говяжьего паштета, торговой марки «Гипард», производства ООО «Русский мясной мир»; банку Кальмара натурального без кожицы, торговой марки «СПЕЦЗАКАЗ», производства ООО «Русский рыбный мир»; банку печени трески, производства ЗАО «Мурманский траловый флот 1»; банку красной икры, производства ООО «СВС»(л.д.62-63) – оставить по принадлежности у потерпевшей И.Т.А.;

- куртку пуховик фирмы «Reebok»; бейсболку чёрного цвета, фирмы «SLO»; бритвенный станок марки «Gillet»(л.д.68-70) – оставить по принадлежности у потерпевшего Н.В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>