Признать Лаврова Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:



Уголовное дело №1-181/11 г. (48697)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 25 ноября 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Лаврова Е.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №066992/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова Е. А.,

<данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Лавров Е.А. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Лавров Е.А.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Лавров Е.А.) 04.06.2011 г. в ночное время, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью он (Лавров Е.А.) в указанный день около 00 часов 30 минут подошёл к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю ГАЗ–5201 государственный регистрационный номер , принадлежащему В.И.И. Реализуя свой преступный умысел он (Лавров Е.А.) убедившись, что за его (Лаврова Е.А.) действиями никто не наблюдает, найденным около автомобиля отрезком металлической трубы, сломал навесной замок на дверях кузова указанного автомобиля, открыл дверь, проник в кузов автомобиля, где отыскал и тайно похитил бензопилу марки «SТINL MS170» стоимостью 6.700 рублей, металлическую канистру емкостью 20 л. стоимостью 800 рублей, завладев которыми с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил В.И.И. значительный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Преступление №2.

Он же (Лавров Е.А.), не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, хранил при себе в кармане шорт наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин) в особо крупном размере массой 3,33 гр., вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного 12.07.2011 г. в 13 часов 10 минут в ходе личного досмотра Лаврова Е.А., произведенного около <адрес>.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Лавров Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а так же потерпевший, в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует как:

- квалифицированная кража: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление №1);

- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление №2), - в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Лаврова Е.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Лаврову Е.А. наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Лаврова Е.А. по преступлению №2 суд исключает указание на незаконное приобретение Лавровым наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из обвинительного заключения время приобретения наркотика не установлено. При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Лавров Е.А. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Лаврову Е.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Лаврова Е.А., суд учитывает по обоим преступлениям признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и правосудию, молодой возраст подсудимого, и дополнительно по преступлению №1 явку с повинной(л.д.19), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений имел не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления небольшой и средней тяжести(л.д.75-77,79-80,83,85-87), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.73-74).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание по каждому преступлению только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление, перевоспитание Лаврова Е.А. невозможно без реальной изоляции его от общества.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность Лаврова Е.А., состояние здоровья подсудимого и наличие него заболевания, и мнение потерпевшего о мере его (Лаврова) ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Лаврову Е.А. конкретных размеров избираемого вида наказания.

При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, отсутствие отягчающий обстоятельств, как исключительное обстоятельство, суд считает возможным, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, наказание ниже низшего предела избранного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.

Достаточных оснований для назначения Лаврову Е.А. дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, а так же применения положений ст.ст.73, 81 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, совершение подсудимым Лавровым Е.А. умышленного тяжкого преступления, в течение испытательного срока условного осуждения по приговорам от 04.05.2011 г. и 28.06.2011 г., суд в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Учитывая же, что подсудимый Лавров Е.А. виновен ещё и в других преступлениях, за которые осужден 06.09.2011 г. приговором Рузского районного суда Московской области, суд при определении подсудимому окончательного наказания руководствуется совокупностью совершенных Лавровым Е.А. преступлений в соответствии сч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лаврова Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ - 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лаврову Е.А. к отбытию считать 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Лаврову Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка №305 Можайского судебного района Московской области от 04.05.2011 г. и приговору Рузского районного суда Московской области от 28.06.2011 г. - отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, присоединить неотбытое наказание, назначенное Лаврову Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка №305 Можайского судебного района Московской области от 04.05.2011 г. и приговору Рузского районного суда Московской области от 28.06.2011 г., и считать Лаврову Е.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии сч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговором Рузского районного суда Московской области от 06.09.2011 г., - окончательноЛаврову Е.А. к отбытию считать3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лаврову Е.А. – в виде содержания под стражей – не изменять.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Лаврову Е.А. исчислять с 07.11. 2011 года.

Зачесть Лаврову Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 07.11.2011 г., - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: - конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 3,29 гр., хранящееся по квитанции №212 от 25.07.2011 г. в камере хранения Отдела МВД России по Можайскому району(л.д.67-69)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>