По обвинению Точилина



Уголовное дело №1-254/11 г. (49149)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 29 декабря 2011 года.

Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Точилина В.Г., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №087748/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Точилина В. Г.,

<данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Точилин В.Г. совершил две кражи: - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

30.10.2011 г. около 22 часов 00 минут он (Точилин В.Г.), находясь по адресу: <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он (Точилин В.Г.) в указанный выше день, время и месте, убедившись, что за его (Точилина) действиями никто не наблюдает, подошёл к дому , принадлежащему Б.И.Б., разбил окно камнем, который подобрал возле дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил дрель стоимостью 1.000 рублей, перфаратор стоимостью 1.500 рублей, завладев которыми с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику похищенного Б.И.Б. значительный материальный ущерб на сумму 2.500 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, 01.11.2011 г. он (Точилин В.Г.) около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он (Точилин), в указанный выше день, время и месте, убедившись, что за его (Точилиным) действиями никто не наблюдает, подошёл к дому , принадлежащему Б.В.А., разбил окно неустановленным следствием предметом, незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил две бухты медного трансформаторного провода стоимостью 2.600 рублей за бухту общей стоимостью 5.200 рублей, бутылку коньяка «Наполеон» стоимостью 3.000 рублей, завладев которыми с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику похищенного Б.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 8.200 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Точилин В.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует как две квалифицированные кражи: тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Точилина В.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Точилину В.Г. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает по обоим преступлениям признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств(л.д.113-117, 132).

Обстоятельством, отягчающим ответственность Точилина В.Г., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий и места жительства не имеет, характеризуется по месту пребывания отрицательно(л.д.132), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжких(л.д.118-121, 123-128, 134-145, 147 ),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.129-130), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Точилина В.Г. без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Точилина наличие особо опасного рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Точилину режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Точилина, конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, мнение потерпевших о мере его Точилина ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Точилину конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Точилину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Точилина В. Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виделишения свободысроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Точилину В.Г. к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресеченияосужденному Точилину В.Г. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Точилину В.Г. исчислять с 15.11.2011 года.

Зачесть Точилину В.Г.в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 15.11.2011 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - две кепки, два свитера, джинсы с ремнём, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району(л.д.74) - возвратить осужденному после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: