Признать Лапкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением



Уголовное дело №1-232/11 г.(48872)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 16 января 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственных обвинителей, помощниках Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А., Ивановой Е.И., подсудимого Лапкина А.А., его защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Межрегион» Жукова Э.Ю., предъявившего удостоверение №1059 и ордер №824 от 24.11.2011 г., при секретаре Хмелевой О.В., а также потерпевшей Л.Е.А., её представителя – адвоката филиала №68 «ШАНС» МОКА Андросовой О.А., предъявившей удостоверение №6522 и ордер №134209/ОМ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лапкина А. А.,

<данные изъяты>; под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапкин А.А., находясь в состоянии опьянения и управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, - при следующих обстоятельствах:

Он (Лапкин А.А.) 12.08.2011 г. около 23 часов 40 минут управляя технически исправным мотоциклом «Сузуки Импульс» без государственных регистрационных знаков, и двигаясь по автодороге Москва-Бородино Можайского района Московской области со стороны п. Бородино Можайского района Московской области в направлении г. Москвы, в районе регулируемого перекрестка неравнозначных дорог, расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>, в нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему (Лапкину А.А.) требования Правил, в нарушении п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении п.2.1.1. управлял транспортным средством не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра, документа подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, в нарушение п.2.7. Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.13.3 ч.1 Правил дорожного движения не принял во внимание, что перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым, в нарушении п.6.2 Правил дорожного движения РФ не принял во внимание значение красного сигнала светофора, запрещающего движение, в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивности движения, дорожные и метеорологические условия. Избрал скорость, не обеспечивающую ему (Лапкину А.А.) возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую он (Лапкин А.А.) был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Он (Лапкин А.А.) самонадеянно полагал возможным безопасно осуществить проезд по дороге, при этом он не контролировал в полной мере управляемый им мотоцикл.

Вследствие совокупного нарушения п.п.1.3., 1.5., 2.1.1, 2.7., 13.3 ч.1, 6.2., 10.1., Правил дорожного движения РФ он (Лапкин А.А.) потерял контроль над мотоциклом, с управлением которого не справился и выехал на регулируемый перекресток на запрещающий красный сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат» государственный регистрационный знак , под управлением Т.И.Б., двигающегося со стороны ул. Коммунистической в направлении ул. Московской г. Можайска Московской области, который выехал на перекресток при разрешающем сигнале светофора.

В результате возникшего из-за действий Лапкина А.А. дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла «Сузуки Импульс» без государственных регистрационных знаков, С.А.С. были причинены телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: обширные скальпированные раны в теменной области с обеих сторон с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушиб правой височной доли, правосторонняя субдуральная гематома (общим объемом около 20 гр.). Вторичные кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий. Вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга. Выраженный отек головного мозга. Постанаксическая энцефалопатия. Тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани спины, многооскольчатые переломы обеих лопаток, перелом правой ключицы, множественные правосторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры. Множественные кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в воротах обоих почек и связки печени.

Комплекс транспортной травмы (установленных у С.А.С. телесных повреждений) повлек за собой смерть и поэтому признаку квалифицируется, как причинившие Тяжкий вред здоровью. Смерть С.А.С. наступила от нарастающего отека вещества головного мозга, сопровождающегося вклинением ствола головного мозга в результате причиненной ему (С.А.С.) открытой непроникающей черепно-мозговой травмы.

Таким образом, между повреждениями, причинившими Тяжкий вред здоровью и наступлением смерти С.А.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

Допущенные водителем Лапкиным А.А. вышеуказанные нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – смертью С.А.С.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый Лапкин А.А.виновным себя в судебном заседании признал полностью, однако от дачи каких-либо показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Лапкин А.А. свою вину не признал, от дачи показаний отказался и просил о переквалификации инкриминируемого ему деяния на ч.2 ст.264 УК РФ(т.1 л.д.136-138).

Между тем виновность подсудимого Лапкина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Так потерпевшая Л.Е.А. показала в судебном заседании, что подсудимый был другом её сына – С.А.С. О том, что С.А.С. попал в ДТП она (Лучинкина) узнала 12.08.2011 г. от бывшей жены сына. Лапкин, выйдя из больницы, приходил к ней (Лучинкиной), извинялся, возместил все расходы, связанные с похоронами и говорил, что нарушение было с его (Лапкина) стороны, он (Лапкин) был за рулем мотоцикла и когда загорелся красный сигнал светофора, стал резко тормозить и не справился с управлением.

Она (Л.Е.А.) просит не лишить подсудимого свободы.

Свидетель Т.И.Б. показал в судебном заседании, что около 24 часов 12.08.2011 г. он (Т) двигался на автомобиле Фольксваген Пассат в районе перекрестка на пересечении улиц Московская и Коммунистическая. Он (Т) остановился на красный сигнал светофора для поворота налево, включив указатель поворота. Когда загорелся зеленый свет светофора, он (Т) подъехал к перекрестку, начал медленно совершать маневр. Когда он (Т) почти проехал встречную полосу то увидел, что с большой скоростью по правой полосе движения по ул. Московская по направлению в сторону ул. Мира едет мотоцикл, с которого при резком торможении упали водитель и пассажир (впоследствии Лапкин А.А. и С.А.С.), а мотоцикл на боку заскользил по асфальту. Лапкин А.А. и С.А.С. врезались в переднюю часть его (Т) автомобиля, а мотоцикл в заднюю часть. Когда он (Т) совершал поворот, для него горел разрешающий сигнал светофора, а для автомобилей на ул. Московская горел красный сигнал светофора.

Свидетель П.Ю.С., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 12.08.2011 г. около 23 час. 40 мин. она водителем на автомобиле Хонда Цивик двигалась ул. Коммунистической г. Можайска Московской области. Проезжая в районе регулируемого перекрестка на пересечении улиц Коммунистической и Московской она (П) заняла левую полосу движения, для левого поворота и остановилась на красный свет светофора. Впереди неё стоял автомобиль Фольксваген пассат, с включенным левым сигналом поворота. Проезжая часть в указанном районе имела ровное, асфальтированное покрытие, в сухом состоянии. Когда загорелся зеленый свет светофора автомобиль Фольксваген пассат начал осуществлять плавный маневр левого поворота и почти проехал встречную полосу автодороги Бородино-Москва Можайского района Московской области, когда перед ней (П) с искрами пролетело что–то металлическое. Выйдя из автомобиля она (П) увидела, мотоцикл, лежащий на тротуаре справой стороны по ходу её движения. Перед автомобилем Фольксваген Пассат перед его передними колесами на асфальте лежали двое пострадавших (впоследствии Лапкин А.А. и С.А.С.) Она (П.Ю.С.) считает, что причиной происшествия послужило то, что Лапкин не соблюдал скоростной режим и пытался проскочить на красный свет светофора(т.1 л.д.51-54).

Свидетель С.Е.А.(бывшая жена С.А.С.), допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что 12.08.2011 г. около 20 часов 00 минут она видела С.А.С. последний раз с Л.Р.А., Лапкиным А., Д.Ю.С. и с ещё какими-то тремя ребятами. Мотоцикла с ними не было, и распивали ли они спиртное, она (С) не помнит. О дорожно-транспортном происшествии она (С) узнала около 23 часов 40 минут(т.1 л.д.55-57).

Свидетель Д.Ю.С., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он был другом С.А.С. 12.08.2011 г. около 19 часов 00 минут он (Д), С.А.С., У.О.В., Л.Р.А. у дома Л.Р. жарили шашлык, пили спиртное. Около 21 часа 00 минут туда приехал или пришел Лапкин А. На территории, где они отдыхали, стоял мотоцикл «Сузуки» без государственных регистрационных знаков. Через некоторое время Лапкин на указанном мотоцикле поехал за Д.А.И., а когда они вернулись продолжили распивать спиртное все вместе: С, Лапкин, Л, У, Д и он (Д). В районе 23 часов 00 минут Лапкин и С собрались куда-то ехать. Он (Д) отговаривал Смирнова, так как С и Лапкин были в состоянии опьянения. Но С его не послушал. Лапкин сел за руль мотоцикла, а С сел сзади. Через минут 20 после того как Лапкин и С уехали по телефону сообщили, что последние разбились возле светофора, расположенного ниже ДК г. Можайска. Проезжая часть в месте дорожно-транспортного происшествия находилась в сухом состоянии. Как он (Д) понял Лапкин со С двигались по дороге Москва-Бородино в направлении г. Москвы. С и Лапкин лежали на дороге Москва-Бородино Можайского района Московской области на полосе движения в направлении Бородино на асфальте перед автомобилем «Фольксваген пассат». Мотоцикл валялся на тротуаре справой стороны по направлению движения мотоцикла. На проезжей части он (Д) видел тормозной путь длиной около 6 м., и на расстоянии 15-20 м. от машины «Фольксваген пассат»(т.1 л.д.65-68).

Свидетель Г.Н.В., допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что она 12.08.2011 г. около 23 часов 30 минут, находясь возле банкомата, расположенного по адресу: Московская область, г. Можайск, ул. 20 января, дом 22, видела как по дороге Москва-Бородино Можайского района Московской области, в направлении г. Москвы проехал мотоцикл синего цвета, на котором за водителем сзади сидел С.А.С.(т.1 л.д.69-71).

Свидетель Д.А.И., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он являлся другом С.А.С. 12.08.2011 г. около 21 часа 30 минут он созвонился с Д.Ю.С., спросил где последний. Д пояснил, что находится в беседке возле дома Л.Р., где с Лапкиным, С, У жарят шашлык и пьют пиво. Он (Д) попросил, чтобы за ним кто-нибудь приехал. Через некоторое время за ним (Д) приехал Лапкин А. на мотоцикле «Сузуки» без государственных регистрационных знаков. Он (Д) и Лапкин приехав в указанную беседку начали распивать спиртное все вместе: С, Лапкин, Л, У, Д и он (Д). В районе 23 часов 00 минут Лапкин и С собрались куда-то ехать. Все начали отговаривать их, но они не послушали и уехали. На мотоцикл Лапкин и С сели вдвоем, но кто сел за руль он (Д) не видел. Через минут 20-ть по телефону сообщили, что С и Лапкин разбились возле светофора, расположенного ниже ДК города Можайска. Они все сразу пошли туда. Местом происшествия является регулируемый перекресток на пересечении улиц Коммунистической и Московской города Можайска Московской области. Проезжая часть в месте совершения ДТП находилась в сухом состоянии. Как он (Д) понял Лапкин с С двигались по дороге Москва-Бородино Можайского района Московской области, в направлении г. Москвы. Лапкин и С лежали на указанной дороге на полосе движения в направлении Бородино на асфальте перед автомобилем «Фольксваген пассат», мотоцикл валялся на тротуаре справой стороны по направлению движения мотоцикла. С ни разу при нем (Д) мотоциклом не управлял, никогда желания им управлять не изъявлял(т.1 л.д.73-75).

Свидетель У.О.В., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он являлся другом С.А.С. 12.08.2011 г. около 19 часов 00 минут он (У), С.А.С., Д.Ю.С., Л.Р.А. на территории у дома Л.Р. жарили шашлык, пили водку. Около 21 часа 00 минут туда приехал или пришел Лапкин А. Через некоторое время появился Д.А.И. Они распивали спиртное все вместе: С, Лапкин, Л, Д, Д и он (У). В районе 23 часов 00 минут Лапкин и С куда-то ушли. Через час-полтора по телефону сообщили, что С и Лапкин разбились возле светофора, расположенного ниже ДК города Можайска. Они все сразу пошли туда. Местом происшествия является регулируемый перекресток на пересечении улиц Коммунистической и Московской города Можайска Московской области. Проезжая часть в месте совершения дорожно-транспортного происшествия находилась в мокром состоянии. Как он (У) понял Лапкин с С двигались по дороге Москва-Бородино Можайского района Московской области, в направлении г. Москвы, последние лежали на дороге Москва-Бородино на полосе движения в направлении Бородино на асфальте перед автомобилем «Фольксваген пассат», мотоцикл валялся на тротуаре справой стороны по направлению движения мотоцикла. С ни разу при нем мотоциклом не управлял и желания управлять, не изъявлял. На проезжей части он (У) видел тормозной путь длиной около 4-5 м., на расстоянии 40 м. от машины «Фольксваген пассат». Мотоцикл на котором попали в дорожно-транспортное происшествие Лапкин и С он (У) ни разу не видел и кому он принадлежит не знает(т.1 л.д.77-79).

Свидетель Л.Р.А., допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он являлся другом С.А.С. 12.08.2011 г. около 19 часов 00 минут он (Л), С.А.С., Д.Ю.С. и У.О.В. на территории у его (Л) дома в г. Можайске жарили шашлык, пили водку. Около 20 часа 00 минут туда же приехал или пришел, Лапкин А. и Д.А.И. Они продолжили распивать спиртного все вместе: С, Лапкин, У, Д, Д и он (Л). Он (Лепечев) отлучался с беседки в дом, а когда вернулся Лапкина и С, не было. У него (Л) в собственности или на указанном участке никакого мотоцикла не было. Через какое-то время по телефону сообщили, что С и Лапкин разбились возле светофора, расположенного ниже ДК города Можайска. Они все сразу пошли туда. Местом происшествия является регулируемый перекресток на пересечении улиц Коммунистической и Московской города Можайска Московской области. В каком состоянии находилась проезжая часть в месте совершения дорожно-транспортного происшествия он (Л) не помнит. Как он понял Лапкин с С двигались по дороге Москва-Бородино Можайского района Московской области, в направлении г. Москвы, последние лежали на дороге Москва- Бородино на полосе движения в направлении Бородино на асфальте перед автомобилем, мотоцикл валялся на тротуаре справой стороны по направлению движения мотоцикла. С ни разу при нем мотоциклом не управлял, и никогда желания им управлять не изъявлял. Мотоцикл на котором попали в дорожно-транспортное происшествие Лапкин и С он (Л) ни разу до этого дня не видел и кому он принадлежит не знает(т.1 л.д. 81-83).

К показаниям У.О.В. о том, что Лапкин и С после распития спиртного ушли, а проезжая часть в месте совершения дорожно-транспортного происшествия находилась в мокром состоянии, суд относится критически, находит в этой части показания У установочными, не соответствующими действительности, имеющими целью исказить исследуемые судом обстоятельства и минимизировать ответственность подсудимого, как знакомого У. Показания У в указанной части опровергаются приведенными выше показаниями Д, Д, а так же данными справки о ДТП и протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

Оценивая остальную часть показаний У, а так же показания потерпевшей Л, свидетелей Т, П, С, Д, Г, Л, Д, суд находит их соответствующими действительности, последовательными, взаимно дополняющимися одни другими, согласующимися с другими исследованными доказательствами, а потому достоверными. Некоторые же несоответствия в показаниях указанных свидетелей суд находит незначительными и не искажающими общую картину исследуемых судом обстоятельств.

Кроме того, виновность подсудимого Лапкина А.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом инспектора ДПС Г.Г.Л. от 12.08.2011 г., согласно которому 12.08.2011 г. в 23 часа 45 минут, получив сообщение о ДТП у дома №34 по ул. Московская г. Можайска и прибыв на место, установили, что неустановленный водитель (впоследствии Лапкин А.А.), управляя мотоциклом «Сузуки Импульс» совершил столкновение с автомобилем Фольксваген-Пассат , в результате чего пострадали и Лапкин А.А. и пассажир мотоцикла С.А.С., которых доставили в Можайскую ЦРБ(т.1 л.д.4); - справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой 12.08.2011 г. в 23 часа 40 минут у дома №34 по ул. Московская г. Можайска Лапкин А.А., управляя мотоциклом «Сузуки Импульс» совершил столкновение с автомобилем Фольксваген-Пассат , в результате чего пострадали Лапкин А.А. и С.А.С.(т.1 л.д.5); - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 13.08.2011 г.(т.1 л.д.6-9), с фототаблицей(т.1 л.д.11-12) и план–схемой(т.1 л.д.10), где отражено, что 12.08.2011 г. в 23 часа 40 минут по адресу: Московская область, г. Можайск, ул. Московская у дома №34 водитель мотоцикла «Сузуки Импульс» без гос. номера, двигаясь по сухой автодороге Москва-Бородино у дома №34 ул. Московской г. Можайска со стороны ул. Клементьевская к ул. Коммунистическая выехал на перекресток, где совершил столкновение с автомобилем Фольксваген-Пассат , в результате чего пострадали Лапкин А.А. и С.А.С..; - протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 г., с фототаблицей, согласно которым был осмотрен мотоцикл «Сузуки Импульс» без гос. номера, который столкнулся с автомобилем Фольксваген-Пассат (т.1 л.д.90-94); - протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 г., согласно которому был осмотрен автомобиль Фольксваген-Пассат с которым столкнулся мотоцикл «Сузуки Импульс» без гос. номера(т.1 л.д.97-100); - заключением судебно–медицинской экспертизы №25/271 от 07.10.2011 г., которым у трупа С.А.С. обнаружили: - а) открытую непроникающую черепно-мозговую травму: обширные скальпированный раны в теменной области с обеих сторон с кровоизлиянием в подлежащие мягкие такни, ушиб правой височной доли, правостороннюю субдуральную гематому (общим объемом около 20 гр.). Операция трепанация черепа от 14.08.11 г. с удалением субдуральной гематомы объемом около 60 гр. Вторичные кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий. Вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга. Выраженный отек головного мозга. Постанаксическая энцефалопатия. – б) Тупую травму грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани спины, многооскольчатые переломы обеих лопаток, перелом правой ключицы, множественные правосторонние переломы ребер без повреждения пристеночной плевры. – в) Множественные кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в воротах обоих почек и связки печени, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов, незадолго до поступления С.А.С. в стационар, в результате мотоциклетной травмы. Комплекс транспортной травмы (установленных телесных повреждений) п. а,б повлекла за собой смерть и поэтому признаку квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть С.А.С. наступила от нарастающего отека вещества головного мозга, сопровождающегося вклинением ствола головного мозга в результате причиненной ему открытой непроникающей черепно-мозговой травмы. Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь(т.1 л.д.108-111); - заключением судебно-химического исследования Ж №545 от 18.08.2011 г., которое обнаружило в крови и моче подсудимого, полученной 13.08.2011 г. в 1 час 15 минут этиловый спирт(т.1 л.д.113); - водительским удостоверением Лапкина А.А., где нет разрешения на право управления мотоциклом(т.1 л.д.121).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд находит, доказанной вину подсудимого в нарушении правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия: управляя мотоциклом, Лапкин А.А. грубо нарушил требования пунктов 1.3., 1.5., 2.1.1, 2.7., 13.3 ч.1, 6.2., 10.1. Правил дорожного движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором был тяжко травмирован потерпевший С.А.С., скончавшийся от вышеуказанных травм в лечебном учреждении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.264УК РФ.

Позиция защиты, занятая на предварительном расследовании о переквалификации деяния на ч.2 ст.264 УК РФ, несостоятельна и прямо опровергается приведенными выше выводами судебно–медицинской экспертизы №25/271 от 07.10.2011 г., оснований не верить которым у суда нет и которые суд признает достоверными.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Лапкину А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления, а так же действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в виде извинений, принесенных в судебном заседании в адрес потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и месту работы исключительно положительно(т.1 л.д.127-128); ранее не судим(т.1 л.д.122-123, 130), на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.1 л.д.124-125).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к подсудимому иного основного наказания, чем это предусмотрено законом, а именно в виде лишения свободы.

При этом достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительное наказание в виде лишения его специального права.

Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд учитывает при определении Лапкину А.А. конкретного размера предусмотренных законом, как основного, так и дополнительного наказаний.

Учитывая же, положительные данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у Лапкина А.А. постоянного места жительства, работы, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а так же то, что подсудимый молод и ещё способен принести пользу обществу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лапкина А.А. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Лапкину А.А. наказание в виде лишения свободы, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапкина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лапкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Лапкина А.А. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - в период с 1-ое по 5-ое число включительно каждого месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Лапкина А.А. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Лапкина А.А.

Мерой пресечения осужденному Лапкину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль Фольксваген-Пассат , возвращенный собственнику, оставить по принадлежности у Т.И.Б.(т.1 л.д.102-104);

- мотоцикл «Сузуки Импульс», находящийся на хранении в ООО «А» п. Красный Балтиец Можайского района Московской области, - (т.1 л.д.96) передать в ОМВД России по Можайскому району для решения вопроса о его дальнейшей принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>