ст.158 ч.2 п.в



Угол.дело № 1-255/11г. (49179/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 28 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя - Можайского городского прокурора, Погоняева П.В.,

подсудимой Воеводиной ФИО12,

защитника, адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 087747/ОЯ,

а также потерпевшего Кучера В.Н.,

при секретаре Валько Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЕВОДИНОЙ ФИО12,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, замужней, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>-а, <адрес>; юридически несудимой; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воеводина Е.Б. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2011 года около 01 час. ночи ВОЕВОДИНА Е.В., находясь возле <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, ВОЕВОДИНА из хозяйственного блока, расположенного на земельном участке возле указанного дома, тайно похитила принадлежавшие ФИО10 наличные денежные средства на сумму 90000 рублей, после чего с места происшествия скрылась, - чем причинила потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ВОЕВОДИНА Е.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО10 согласились с ходатайством подсудимой.

При этом потерпевший ФИО10 пояснил суду, что подсудимая частично, в сумме 55000 рублей, возместила причиненный ему в результате совершенного преступления имущественный ущерб.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Воеводиной Е.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Воеводиной Е.Б., суд учитывает совершение ею преступления впервые, её раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию, а также добровольное возмещение большей части вреда, причиненного потерпевшему совершенным ею преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Воеводиной Е.Б., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуются, в целом, удовлетворительно (л.д.82), непогашенных судимостей Воеводина Е.Б. не имеет (л.д.74-76, 83-84, 85-86); на учете у нарколога и психиатра Воеводина Е.Б. не состоит (л.д.79-80, 77-78).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также позицию потерпевшего, настаивающего на суровом наказании подсудимой, суд считает необходимым назначить Воеводиной Е.Б. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, а также, в целом, удовлетворительные данные о её личности, суд находит возможным исправление и перевоспитание Воеводиной Е.Б. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за её поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Воеводиной Е.Б. наказание условным.

Между тем, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Воеводиной Е.Б. преступления средней тяжести на менее тяжкую.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения её свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЕВОДИНУ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ВОЕВОДИНОЙ Е.Б. наказание считатьусловным, с испытательным сроком 01(один) год.

Возложить на условно осужденную ВОЕВОДИНУ Е.Б. следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы, в месячный срок поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число ежемесячно, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной ВОЕВОДИНОЙ Е.Б. в период установленного ей испытательного срока возложить на филиал по г.Можайск и Можайскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденной ВОЕВОДИНОЙ Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим ФИО10 право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________