статья 158 ч.3 п.а



Угол.дело № 1-237/11г. (48949/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Позднякова ФИО11,

защитника, адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 079775/ОЯ,

при секретаре Мельниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЗДНЯКОВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; осужденного 11.10.2011г. Гагаринским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.2 пп.«б,в»; 30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.3 УК РФ, к 2г.9мес. л/св. в ИК общего режима; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков И.П. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, - при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года около 21 час. ПОЗДНЯКОВ И.П., находясь на территории СНТ «Станкостроитель», расположенного возле <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, ПОЗДНЯКОВ подошел к жилому садовому дому ФИО10, разбил стекло в раме одного из окон, после чего через образовавшийся проем проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитил принадлежащий Алиходжину бритвенный станок «Жилет» стоимостью 410 рублей, - чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ПОЗДНЯКОВ И.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, однако сообщил суду о возможности рассмотрения настоящего дела в его отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - с незаконным проникновением в жилище, - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Позднякова И.П. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Позднякова И.П., суд учитывает совершение им преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Позднякова И.П., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.52); ранее не судим (л.д.43-44, 46-48); на учете у психиатра и нарколога Поздняков И.П. не состоит (л.д.50, 51об.).

Учитывая характер содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Позднякову наказание только в виде лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

Одновременно, с учетом фактических обстоятельств совершенного Поздняковым преступления, в результате которого потерпевшему был причинен незначительный ущерб (л.д.6), и в связи с этим невысокую степени его общественной опасности, учитывая также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию совершенного Поздняковым преступления на менее тяжкую и считать совершенное им деяние преступлением средней тяжести.

Достаточных оснований для применения к подсудимому Позднякову дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения его свободы суд не находит.

Учитывая же, что Поздняков впервые совершил преступление, которое суд относит к категории средней тяжести, при этом Поздняков положительно характеризуется, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, - суд находит, что вследствие изменения обстановки сам Поздняков, а также совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Поэтому, в соответствии сост.80.1 УК РФ, суд считает возможным освободить Позднякова от наказания, назначаемого ему настоящим приговором.

В связи с этим наказание, назначенное Позднякову состоявшимся ранее в отношении него приговором Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 октября 2011 года (л.д.46-48) подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЗДНЯКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 03(три) месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии сост.80.1 УК РФ, ПОЗДНЯКОВА ФИО11 от назначенного ему настоящим приговором наказанияосвободить, вследствие изменения обстановки.

Меру пресечения осужденному ПОЗДНЯКОВУ И.П. по настоящему делу (подписку о невыезде) – отменить.

Приговор Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 октября 2011 года в отношении Позднякова И.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________