статья 161 ч.2 п.г



Угол.дело № 1-233/11г. (49114/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 23 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Толкунова ФИО11,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1536 и ордер № 087727/ОЯ,

при секретаре Мельниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОЛКУНОВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, рабочего МУП «<данные изъяты>» (<адрес>), проживающего в <адрес>; ранее судимого 23.04.2007г. мировым судьей судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области по ст.ст.112 ч.1, 119 и 115 ч.1 УК РФ, в соотв. со ст.70 УК РФ (приговор от 27.07.2007г.), окончательно к 1г.8мес. л/св. в ИК строгого реж.; освобожд.12.05.2011г. условно-досрочно, с неотб.сроком 5мес.3дн. л/св.; под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толкунов Р.Е. совершил покушение на грабеж: открытое хищение чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, - при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 года в период времени между 05 час. 45 мин. и 06 час. 45 мин. ТОЛКУНОВ Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, стал преследовать проходившую мимо него гр-ку ФИО10, 1955 г.рожд., после чего, настигнув потерпевшую, подбежал к ней и, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья, ТОЛКУНОВ обхватил руками шею потерпевшей Ветровой. В продолжение своих преступных действий, ТОЛКУНОВ стал вырывать из рук Ветровой находившуюся при ней дамскую сумку стоимостью 1500 руб., в которой находился телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «NOKIA 6060» стоимостью 6990 руб., - а всего имущества на общую сумму 8490 рублей.

Однако реализовать до конца свое преступное намерение ТОЛКУНОВ не смог ввиду активного сопротивления, оказанного ему потерпевшей Ветровой.

Между тем, своими насильственными преступными действиями ТОЛКУНОВ причинил потерпевшей Ветровой физическую боль и моральные страдания.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ТОЛКУНОВ Р.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, однако направила в адрес суда заявление о возможности рассмотрения настоящего дела в её отсутствие и в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как покушение на квалифицированный грабеж: открытое хищение чужого имущества, - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, - то есть по ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Толкунова Р.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем исключает из обвинения ТОЛКУНОВА указание о покушении им на завладение в результате грабежа паспортом потерпевшей, находившимся в её сумке, поскольку, хищение у гражданина важных личных документов преследуется в соответствии со специальной нормой уголовного закона, по которой действия подсудимого органом предварительного расследования по настоящему делу не квалифицированы. (л.д.45)

Также суд в исключает из обвинения ТОЛКУНОВА указание на завладение им другим имуществом потерпевшей, «не представляющим материальной ценности», а именно: SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн».

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Толкунова, суд учитывает его явку с повинной (л.д.8), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, отсутствие вредных последствий преступления, совершенного Толкуновым (л.д.42).

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает рецидив совершенных им преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.48, 50), ранее Толкунов трижды привлекался к уголовной ответственности и был судим, в том числе и к лишению свободы, за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких против чужой собственности, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.53-55, 57-59, 63, 64, 65, 113; 66-67, 68-69, 70); на учете у нарколога и психиатра Толкунов не состоит (л.д.52, 51).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие обстоятельства, отягчающего его ответственность, суд считает необходимым назначить Толкунову наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающего ответственность Толкунова, а также позицию потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Одновременно, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Толкунову вида исправительного учреждения.

Одновременно достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛКУНОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2(п.«г») ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному ТОЛКУНОВУ Р.Е. по настоящему делу изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ТОЛКУНОВУ Р.Е. по настоящему делу исчислять с 23 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________