статья 111 часть 1



Угол.дело № 1-243/11г. (49043/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 27 декабря 2011 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Кабанова ФИО10,

защитника, адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 087744/ОЯ,

при секретаре Мельниковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАБАНОВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, вдовца, не имеющего иждивенцев, со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес> по ул.<адрес>, <адрес>; ранее судимого 27.08.2008г.мировым судьей с/у № 124 Можайского судебного района, - в редакции постановления судьи Можайского городского суда от 23.10.2009г., - по ст.112 ч.1 УК РФ к 2г. л/св. в ИК общ.реж.; освобожд.16.08.2002г. условно-досрочно, с неотб.сроком 2мес.6дн. л/св.; под стражей по настоящему делу содержащегося с 11 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабанов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, - при следующих обстоятельствах:

01 октября 2011 года в период времени между 20 час. 30 мин и 21 час. 30 мин. КАБАНОВ А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства: в <адрес>, - в ходе ссоры, возникшей на почве совместного употребления спиртных напитков с находившимся там же гр-ном ФИО8, 1969 г.рожд., нанес последнему удар имевшимся у него(КАБАНОВА) ножом в область передней поверхности грудной клетки, в результате чего причинил Фомичеву колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, - опасное для жизни и квалифицирующееся как причинившее тяжкийвредздоровью потерпевшего.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КАБАНОВ А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, однако сообщил суду о возможности рассмотрения настоящего дела в его отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кабанова А.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Кабанова А.И., суд учитывает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кабанова А.И., судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Кабанова А.И., который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуетсяотрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно в связи с этим привлекавшееся к административной ответственности (л.д.66, 100-103); ранее Кабанов А.И. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, связанного с посягательством на личность, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.70-75, 92-93, 94, 95-96, 98-99); на учете у психиатра Кабанов А.И. не состоит (л.д.67), однако состоит на учете у нарколога по поводу алкогольной зависимости (л.д.69).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также отрицательные данные о его личности, суд считает необходимым назначить Кабанову наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимого, суд учитывает при определении Кабанову конкретного размера избираемого наказания.

Между тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кабановым преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного подсудимым тяжкого преступления на менее тяжкую.

Учитывая же, что настоящее умышленное преступление совершено подсудимым Кабановым в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района от 27 августа 2008 года, - в редакции постановления судьи Можайского городского суда от 23.10.2009г., - суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАБАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 08(восемь) месяцев.

В соответствии с п."в"ч.7 ст.79 УК РФ, отменить КАБАНОВУ А.И. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района от 27 августа 2008 года, - в редакции постановления судьи Можайского городского суда от 23.10.2009г., - в виде 2 месяцев 6 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района от 27 августа 2008 года, - в редакции постановления судьи Можайского городского суда от 23.10.2009г., - и окончательноКАБАНОВУ А.И. к отбытию считать 01(один) год 09(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресеченияосужденному КАБАНОВУ А.И. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть осужденному КАБАНОВУ А.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 11 ноября 2011 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: нож, - хранящийся по квитанции № 00607 от 31.10.2011г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Можайскому району (л.д.44-45), – уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Признать за потерпевшим ФИО8 право на возмещение причиненного ему преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»______________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________