Признать Иванова С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии



Уголовное дело №1-35/12 г.(49124)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 17 февраля 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Иванова С.А., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №087937/0Я, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С. А.,

<данные изъяты>; по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Иванов С.А., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Он (Иванов С.А.) 26.09.2011 г. в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь в состоянии опьянения в торговой палатке ИП «Б.А.К», расположенной около магазина «П» ИП «В.М.А.» в ц/у. <адрес> решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он (Иванов С.А.) в указанные выше день, время и месте в присутствии продавца торговой платки Б.Д.К., которая пыталась пресечь его (Иванова С.А.) противоправные действия, сорвав с крючка, открыто похитил детский костюм розового цвета, стоимостью 550 рублей, принадлежащий потерпевшей Б.А.К После чего он (Иванов С.А.) несмотря на требования Б.Д.К. оплатить или вернуть указанный товар, скрылся с места преступления, причинив собственнику похищенного имущества имущественный вред на сумму 550 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ

Подсудимый Иванов С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, и потерпевшая в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует: - как грабёж: открытое хищение чужого имущества, то есть по ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Иванова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание Ивановым С.А. вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение вреда причиненного преступлением, молодой возраст подсудимого, явку с повинной(л.д.9-10), активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка(л.д.69).

Обстоятельством, отягчающим ответственность Иванова С.А., является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно(л.д.58, 60), имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности средней тяжести и тяжкое (л.д.62-66, 70, 74-94, 122-125); на учете у психиатра и нарколога Иванов С.А. не состоит(л.д.61), имеет на иждивении дочь 06.05.2010 г. рождения(л.д.69).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Иванову С.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, отмену Иванову С.А. условного осуждения по приговору от 31.03.2011 г., суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова С.А. без реальной изоляции его от общества невозможно.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Иванова наличие простого рецидива, что, однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания, но, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Иванову вида исправительного учреждения.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность Иванова, конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей мере ответственности Иванова за содеянное, суд учитывает при определении Иванову конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения при назначении Иванову наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая же, что Иванов С.А. виновен ещё и в другом преступлении, за которое осужден приговором Можайского городского суда Московской области от 31.03.2011 г., в редакции постановления того же суда от 15.12.2011 г. суд при определении Иванову С.А. окончательного наказания руководствуется совокупностью, вынесенных в отношении Иванова С.А. приговоров в соответствии сост.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Можайского городского суда Московской области от 31.03.2011 г.(в редакции постановления того же суда от 15.12.2011 г.), окончательноИванову С.А. к отбытию считать 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному Иванову С.А. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Иванову С.А. исчислятьс 17.02.2012 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство: - детский костюм розового цвета, оставить по принадлежности у собственника Б.А.К(л.д.40-41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: