конецформыначалоформыПризнать Иванова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 2 (два) года, с лишением п



Уголовное дело №1-14/12 г. (49079)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 16 января 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Иванова А.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №087701/0Я, при секретаре Хмелёвой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А.А.,

<данные изъяты>; под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ,

установил:

Иванов А.А., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух человек, а так же причинение тяжкого вреда здоровью третьему человеку, - при следующих обстоятельствах:

Он (Иванов А.А.) 17.09.2011 г. около 01 часа 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «БМВ 520I» , принадлежащим ему (Иванову А.А.) на основании договора купли–продажи №4244 от 14.09.2011 г., чем грубо нарушил п.2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, и двигаясь в районе 10 км. + 900 м. автодороги <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушении п.1.3. Правил дорожного движения РФ не соблюдал относящиеся к нему (Иванову А.А.) требования Правил, в нарушении п.1.5. Правил дорожного движения РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ не принял должных мер к пассажирам своего автомобиля П.Н.А. и Т.А.С., чтобы последние при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, были пристегнуты и не должен был перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; в нарушение п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ не проверил перед выездом и не обеспечил в пути исправное техническое состояние транспортного средства, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации; в нарушение п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, эксплуатировал автомобиль, техническое состояние которого не отвечало требованиям раздела 5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а именно задняя правая шина автомобиля имела остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм., в нарушении п.10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Иванов А.А. самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить проезд по дороге, не контролировал в полной мере управляемый им автомобиль, отвлекался от управления.

Вследствие, совокупного нарушения п.п.2.7., 1.3., 1.5., 2.1.2., 2.3.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ и п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации раздела 5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, Иванов А.А. потерял контроль над автомобилем, с управлением которого не справился, выехал на правую обочину по ходу своего движения, чем грубо нарушил п.9.9 ПДД РФ запрещающий движение транспортных средств по обочинам, съехал в правый кювет, где совершил наезд на препятствие – дерево.

В результате возникшего из-за действий Иванова А.А. дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля «БМВ 520I» Т.А.С. были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная тупая травма тела: тупая травма грудной клетки и живота, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, повреждение верхней доли левого легкого, повреждение сердечной сорочки и левого предсердия, кровь и воздух в левой плевральной полости, кровь в правой плевральной полости (около 1100 мл. крови), множественные повреждения печени, селезенки, обоих почек, кровь в брюшной полости – около 200 мл., закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области с обеих сторон, правой и левой височной области. Многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа, с повреждением твердой мозговой оболочки и кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки. Закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети. Множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Признаки сотрясения тела – множественные кровоизлияния в связки печени, легких и ворота селезенки. Комплекс транспортной травмы (установленных у Т.А.С. телесных повреждений) с повреждением внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть Т.А.С. наступила вскоре от острой кровопотери, вследствие причиненной ему тупой травмы грудной клетки и живота сопровождавшееся повреждением сердца и внутренних органов; П.Н.А. были причинены телесные повреждения: тупая травма груди и живота: множественные ссадины и раны на грудной клетке слева, кровоизлияние в мягких тканях, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением плевры в проекции 6 ребра слева по передней подмышечной линии, повреждение нижней доли левого легкого, повреждение селезенки. Кровь и воздух в левой плевральной полости (около 300 мл.) положительная проба на пневматоракс слева, кровь в брюшной полости (около 2000 мл.) крови. Острое малокровие внутренних органов. Отек головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в лобной области с карманообразной отслойкой, кровоподтеки на веках обоих глаз, множественные ссадины в левой скуловой и лобной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки. Признаки сотрясения тела – кровоизлияния в корни легких и связки печени. Комплекс транспортной травмы (установленных у П.Н.А. телесных повреждений) с повреждением селезенки и легкого, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть П.Н.А. наступила от острого малокровия внутренних органов сопровождавшегося травматическим повреждением селезенки и левого легкого, вследствие причиненной ей тупой травмы грудной клетки и живота; Б.Т.В. были причинены телесные повреждения: закрытые оскольчатые переломы обеих плечевых костей с повреждением лучевого нерва слева и срединного нерва справа, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 30% и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Ивановым А.А. вышеуказанные нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – смертью П.Н.А., Т.А.С. и причинением тяжкого вреда здоровью Б.Т.В.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, а так же причинение тяжкого вреда здоровью третьему человеку, то есть по ч.6 ст.264 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Иванова А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Иванову А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает, признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование правосудию, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Иванова А.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который со слов официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.103), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные тяжкие преступления против собственности(л.д.71-100),на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.104-105), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому иного основного наказания, чем это предусмотрено законом, а именно в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, достаточных оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.64, 73, 81 УК РФ, и для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительное наказание в виде лишения его специального права.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, а также позицию потерпевших, просивших назначить Иванову А.А. условное наказание и не лишать его свободы, суд учитывает при определении Иванову А.А. конкретного размера предусмотренных законом, как основного, так и дополнительного наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии со ст.47 УК РФ, исчислять срок отбытия Ивановым А.А. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с момента отбытия наказания в виде лишения свободы, распространяя на все время отбывания лишения свободы.

Мерой пресечения осужденному Иванову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу направить осужденного Иванова А.А. для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Московской области (г. Москва, ул. Верхние поля, д.65).

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания Иванову А.А. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания: из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>