Мисник В.Е., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 18 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Мисника Виктора Евгеньевича,

защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 006965/ЖЮ Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мисника Виктора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, образование среднее, неженатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисник В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, Мисник В.Е., являясь пассажиром поезда , сообщением <данные изъяты> при проследовании железнодорожной станции <адрес> находясь в вагоне вышеуказанного поезда, в купе-плацкарт , решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Мисник В.Е., в указанные выше время и месте, подошел к находившейся там же ранее знакомой спящей ФИО4. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Мисник В.Е. взял сумку, находившуюся при ФИО4, откуда достал кошелек, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 200 евро (по курсу ЦБ РФ по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7720 рублей). После чего, Мисник В.Е. положил похищенные денежные средства в карман своей одежды, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мисник В.Е. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая, которая просила суд рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Мисник В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Мисник В.Е. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мисника В.Е. по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшей о назначении справедливого наказания, что похищенное возвращено потерпевшей;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Оснований для применения к Миснику В.Е. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Миснику В.Е. в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

Принимая во внимание, что судом Миснику В.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, оснований для изменения меры пресечения не имеется, суд приходит к выводу о том, что к месту отбыванию наказания Мисник В.Е. направляется конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисника Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы в колонии-поселении, куда для отбывания наказания направляется конвоем.

Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Миснику Виктору Евгеньевичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в сумме 200 евро купюрами достоинством по 100 евро каждая с номерами – возвращённые ФИО4, разрешить использовать законному владельцу ФИО4 по назначению. Проездные документы: № на имя ФИО5; № на имя Мисника В.Е. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Мисник В.Е. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 29 » мая 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-106/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________