ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 14 марта 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А. подсудимого Гевандяна Артура Саркисовича, защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 112415 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, с участием потерпевшего ФИО5, при секретаре Еромасове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гевандяна Артура Саркисовича, родившегося 19.01.1975 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом Московской области по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ приговором и. о. мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> Миронова А.С. по ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ ( приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ) к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговором Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района изменен, Гевандяну А.С. назначено наказание по ст. 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 месяцев по настоящему приговору и 2 лет 9 месяцев лишения свободы из назначенных приговором Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ Гевандян А.С. освобожден условно-досрочно от отбывании наказания на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней, постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочное освобождение Гевандяна А.С. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и постановлено направить в исправительную колонию строго режима для отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 19 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гевандян А.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, Гевандян А.С., находясь на <адрес>, вблизи детского сада № и строящейся школы, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества, подошел к гражданину ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, при этом, общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного и физического вреда, желая наступления этих последствий, нанес удар ФИО5 кулаком в область шеи, от которого ФИО5 упал. Продолжая свои преступные действия, Гевандян А.С. нанес еще два удара ногой по спине ФИО5, тем самым подавил его волю и возможность к сопротивлению. После этого, Гевандян А.С. открыто похитил выпавший из кармана пальто, надетом на ФИО5 мобильный телефон марки «Nokia - 2700», стоимостью 4390 рублей с установленной в нем картой памяти «micro SD», объемом 2 Gb, стоимостью 549 рублей. После чего, Гевандян А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Гевандян А.С., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде отека скуловой области, кровоподтека верхней губы, которые оцениваются, как не повлекшие за собой расстройства здоровья, а также материальный ущерб на общую сумму 4939 рублей. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Гевандян А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на хищение сим-карты у ФИО6, не представляющей материальной ценности, поскольку сим карта не представляет материальной ценности для потерпевшего, и не влияет на квалификацию содеянного подсудимым, поэтому суд исключает из обвинения подсудимого указание на хищение сим - карты, не представляющей для ФИО5 материальной ценности. Подсудимый Гевандян А.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гевандяна А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его отрицательную характеристику по месту жительства, что на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога по поводу наркомании; чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких преступлений, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с последнего места работы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения к Гевандяну А.С. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется. Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Гевандяну А.С. в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гевандяна Артура Саркисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Гевандяну Артуру Саркисовичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору и. о. мирового судьи судебного участка № <адрес> судебного района <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ в редакции приговора <адрес> городского суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы из не отбытого наказания 1 год 6 месяцев 19 дней и окончательно определить наказание Гевандяну Артуру Саркисовичу в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с 27 января 2012 года. Меру пресечения Гевандяну Артуру Саркисовичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Nokia - 2700», хранящийся к каб. № СО ОМВД России по <адрес> - возвратить законному владельцу ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Гевандян А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Приговор вступил в законную силу «11» мая 2012 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-45/2012 в Можайском городском суде. Судья:________________________________