Игнатьев А.А. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 03 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Игнатьева Николая Александровича,

защитника - адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 120222 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Игнатьев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы в последствии похищенное использовать для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, Игнатьев Н.А. в указанные выше день, время и месте подошел к находившемуся там же ФИО6, который спал на кровати в комнате. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Игнатьев Н.А. похитил с шеи ФИО6 золотую цепочку, стоимостью 25000 рублей, с крестиком, стоимостью 5000 рублей. После чего, Игнатьев Н.А. спрятал указанные ювелирные изделия в карман своей одежды, тем самым распорядившись указанными ювелирными изделиями. Своими действиями Игнатьев Н.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Игнатьев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Игнатьев Н.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Игнатьева Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, удовлетворительную характеристику, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Игнатьеву Н.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Игнатьеву Н.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Игнатьеву Николаю Александровичу, наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Игнатьева Николая Александровича, трудоустроиться в течение 2 месяцев, а в случае последующего увольнения с работы, устроиться на работу в течение 2 месяцев; без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Игнатьеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «15» мая 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-74/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________