Аветисян Л.И., ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 19 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Можайской городской прокуратуры Кабановой Т.А.

подсудимой Аветисян Любови Игоревны,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 024057 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аветисян Любови Игоревны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка года рождения, не работающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка Можайского судебного района <адрес> ФИО5 по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 3 года;

осужденной 17.04.2012 года <адрес> судом <адрес>, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян Л.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от Аветисян Л.И. обстоятельствам, поскольку был задержана сотрудниками полиции, и было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут, Аветисян Л.И., находясь возле <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на получение денежных средств, имея при этом умысел на незаконный сбыт наркотического средства и не зная, что в отношении неё проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», пыталась сбыть ФИО4, участвующему в проводимом оперативно- розыскном мероприятии в качестве «покупателя», за переданные ей ФИО4 денежные средства в размере 1500 рублей порошкообразное вещество светло- кремового цвета в одном бумажном свёртке, которое является наркотическим средством - смесью, массой 0,48 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), но по независящим от Аветисян Л.И. обстоятельствам не довела свои преступные намерения до конца, так как сотрудниками полиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Постановлением Правительства РФ № 681 от 20.06.1998 года героин (диацетилморфин) внесён в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и вместе с тем, размер указанного наркотического средства, в количестве менее 0,5 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Аветисян Л.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая Аветисян Л.И. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Аветисян Л.И. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенные до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции и было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына 2005 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств: чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына 2005 года суд признает исключительными обстоятельствами, вследствие чего назначает Аветисян Л.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ.

Оснований для изменения Аветисян Л.И. категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Аветисян Л.И. в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни её семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение осужденной в период условного осуждения, непринятие мер к исправлению, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Аветисян Л.И. по приговорам <адрес> районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Можайского судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначении ей наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аветисян Любовь Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Аветисян Любови Игоревне условное осуждение по: приговору <адрес> районного суда <адрес> от 06.09.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 2 года; приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; приговору и. о. мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 3 года..

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Аветисян Любови Игоревне наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам: Рузского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приговору и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> судебного района <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Аветисян Любови Игоревне в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аветисян Любови Игоревне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,46 грамма, сданный в камеру хранения Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Денежный билет Банка России достоинством одна тысяча рублей серии АА, номер: 6008962, образца 1997 года; денежный билет Банка России достоинством сто рублей серии ЭО, номер: 0635597, образца 1997 года; денежный билет Банка России достоинством сто рублей серии ЧИ, номер: 1054824, образца 1997 года; денежный билет Банка России достоинством сто рублей серии АК, номер: 3703791, образца 1997 года; денежный билет Банка России достоинством сто рублей серии ЭХ, номер: 3164900, образца 1997 года; денежный билет Банка России достоинством сто рублей серии АЗ, номер: 36306526, образца 1997 года, сданные в бухгалтерию ОМВД России по <адрес> по квитанции – разрешить использовать законному владельцу по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная Аветисян Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 30 » июня 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-121/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________