Мошонский Д.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 05 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Мошонского Дмитрия Михайловича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 007053 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мошонского Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего продавцом-консультантом в <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошонский Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мошонский Д.М., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>. <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Мошонский Д.М. в указанные выше период времени и месте подошел к припаркованному автомобилю «<данные изъяты>», имеющему транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, открыл переднюю левую дверь. После чего, Мошонский Д.М. незаконно проник внутрь автомобиля, где вырвав провода замка зажигания, соединил их напрямую, запустил двигатель и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Мошонский Д.М. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Мошонский Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе предварительного слушания.

Подсудимый Мошонский Д.М. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мошонского Д.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований для применения к Мошонскому Д.М. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Мошонскому Д.М. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мошонского Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мошонскому Дмитрию Михайловичу, наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мошонского Дмитрия Михайловича, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Мошонскому Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 16 » июня 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-91/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________