Данилов В.В., ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 25 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Данилова Виталия Владимировича,

защитника – адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 001886 Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилова Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, занимающегося ремонтом автомобилей, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Данилов В.В., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой более 3,80 грамма и хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в 17 часов 50 минут у <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО1, на пассажирском сидении которого находился Данилов В.В.. При личном досмотре Данилова В.В. сотрудниками 1 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 3,80 гр., которое Данилов В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин 3,80 гр., соответствует особо крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Данилов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Данилов В.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Данилова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его удовлетворительную характеристику, что на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом употребление наркотиков;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории тяжких, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мать которых отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Данилову В.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, обстоятельств содеянного, суд пришел к выводу о назначении наказания Данилову В.В. в виде лишения свободы без штрафа и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Данилову Виталию Владимировичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Данилова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место своего жительства, не выезжать с места своего жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Данилову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с наркотическим средством - героин, массой 3,78 грамм, сданный в камеру хранения УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 05 » июня 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-96/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________