ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Можайск Московской области 25 мая 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Канинского Михаила Германовича, защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 006943 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов, при секретаре Шевчук Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канинского Михаила Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, являющегося военным пенсионером, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>., фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Канинский М.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Канинский М.Г., проживая в комнате № <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного источника дохода для потребления наркотических средств, в период с не установленного следствием времени до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в выше указанной комнате организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной комнаты, приспособленное для потребления наркотических средств, умышленно и систематически предоставлял принадлежащую ему квартиру наркозависимым лицам ФИО4 и ФИО5, а также другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств, за что Канинский М.Г. получал для личного употребления от наркозависимых лиц дозы наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут Канинский М.Г., во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств за вознаграждение, выраженное в получении наркотического средства в целях личного потребления, предоставил расположенную по адресу: <адрес>, комнату №, где он проживал, ФИО4 и ФИО5, которые обратились к нему с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства героина (диацетилморфин). Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Также, Канинский М.Г. предоставил ФИО4 и ФИО5 шприцы, стеклянные пузырьки и газовую плиту, чем создал условия к приготовлению и потреблению наркотического средства. Затем ФИО4 в помещении, предоставленном Канинским М.Г., из принесенного с собою наркотического средства – героина, приготовил пригодное для употребления наркотическое средство, после чего, поделил его на равные части, одну часть которого путем введения в свой организм с помощью шприца одноразового применения потребил сам, вторую потребил ФИО5, третью потребила так же находящаяся в указанной комнате ФИО6 и четвертую потребил Канинский М.Г.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Канинский М.Г. во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств за вознаграждение, выраженное в получении наркотического средства в целях личного потребления, предоставил расположенную по адресу: <адрес>, комнату №, где он проживал, ФИО4 и ФИО5, которые обратились к нему с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства героина (диацетилморфин). Также Канинский М.Г. предоставил ФИО4 и ФИО5 шприцы, стеклянные пузырьки и газовую плиту, чем создал условия к приготовлению и потреблению наркотического средства. Затем ФИО4 в помещении, предоставленном Канинским М.Г. из принесенного с собою наркотического средства – героина, приготовил пригодное для употребления наркотическое средство, после чего, поделил его на равные части, одну часть которого путем введения в свой организм с помощью шприца одноразового применения потребил сам, вторую потребил ФИО5, третью потребила так же находящаяся в указанной комнате ФИО6 и четвертую потребил Канинский М.Г.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Канинский М.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств за вознаграждение, выраженное в получении наркотического средства в целях личного потребления, предоставил расположенную по адресу: <адрес>, комнату №, где он проживал, ФИО4 и ФИО5, которые обратились к нему с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления принесенного с собой наркотического средства героина (диацетилморфин). Также Канинский М.Г. предоставил ФИО4 и ФИО5 шприцы, стеклянные пузырьки и газовую плиту, чем создал условия к приготовлению и потреблению наркотического средства. Затем ФИО4 в помещении, предоставленном Канинским М.Г. из принесенного с собою наркотического средства – героина, приготовил пригодное для употребления наркотическое средство, после чего, поделил его на равные части, одну часть которого путем введения в свой организм с помощью шприца одноразового применения потребил сам, вторую потребил ФИО5, третью потребила так же находящаяся в указанной комнате ФИО6 и четвертую потребил Канинский М.Г.. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.232 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Канинский М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ. Подсудимый Канинский М.Г. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Канинского М.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его не удовлетворительную характеристику, что на учете у психиатра и нарколога не состоит; чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Оснований для применения к Канинскому М.Г. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется. Исходя из указанного, обстоятельств содеянного, суд пришел к выводу о назначении наказания Канинскому М.Г. в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канинского Михаила Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Канинскому Михаилу Германовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Канинского М.Г. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место своего жительства, не выезжать с места своего жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом. Меру пресечения Канинскому М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: четыре шприца, один из которых с жидкостью, в составе которой содержится наркотическое средство – моноацетилморфин, в количестве 0,003 г., два стеклянных пузырька со следами копчения и 3 колпачка от шприцов, сданные в камеру хранения ОМВД России по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : подпись В.В. Кочергин КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________ Постановление вступило в законную силу « 05 » июня 2012 года Судья __________________ секретарь ______________ Подлинник постановления хранится в уголовном деле № 1-98/2012 в Можайском городском суде. Судья:________________________________