Тренин А.В., ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 21 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В.,

подсудимого Тренина Анатолия Викторовича,

защитника - адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 024020 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тренина Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Тренин А.В., в период времени с января 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Красновидово, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Тренин А.В., в указанное выше время подошел к вышеуказанной квартире, принадлежащей ФИО6, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из оконной рамы квартиры, после чего через образовавшийся проём незаконно, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, проник внутрь указанного жилища и не найдя ценного имущества в комнате, проследовал в террасу, где отыскал и тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, утюг белого цвета, стоимостью 200 рублей, металлическую мясорубку, стоимостью 800 рублей. После чего, Тренин А.В. с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. Тренин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Тренин А.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тренина А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей о не лишении свободы подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований для применения к Тренину А.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Тренину А.В. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тренина Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тренину Анатолию Викторовичу, наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тренина Анатолия Викторовича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Тренину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna 327ХР», хранящуюся в кабинете Следственного Отдела ОМВД России по <адрес> – возвратить законному владельцу ФИО6 и разрешить ей использовать её по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 03 » июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-124/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________