Мальцев Ю.К., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 28 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Мальцева Юрия Кузьмича,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 006945 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева Юрия Кузьмича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев Ю.К. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Ю.К., находясь в <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. С этой целью Мальцев Ю.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в указанные выше день и время, путем свободного доступа проник на территорию участка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, проник внутрь указанного жилища, принадлежащего ФИО4. Затем, Мальцев Ю.К., находясь в указанном доме, обнаружил и тайно похитили принадлежащие ФИО4: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 23500 рублей, кроссовки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, 2 пачки сливочного масла общей стоимостью 90 рублей, 2 банки рыбных консервов общей стоимостью 90 рублей, пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей и шоколадку, стоимостью 60 рублей. После чего, Мальцев Ю.К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший, который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Мальцев Ю.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Мальцев Ю.К. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мальцева Ю.К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, положительную характеристику, состояние здоровья, заболевание туберкулезом, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких, возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие с его стороны претензий к подсудимому, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Оснований для применения к Мальцеву Ю.К. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Мальцеву Ю.К. в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Юрия Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мальцеву Юрию Кузьмичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Мальцева Юрия Кузьмича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Мальцеву Юрию Кузьмичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив её из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 08 » июня 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник постановления хранится в уголовном деле № 1-111/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________