Канинская А.А., ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 31 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой Канинской Аллы Александровны,

защитника – адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 006944 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канинской Аллы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, иждивенцев не имеющей, работающей продавцом-кассиром в павильоне <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> ранее судимая:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канинская А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Канинская А.А., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела на <адрес> у неустановленного следствием лица один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, массой 0,82 грамма, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и без цели дальнейшего сбыта хранила в правом кармане своей куртки, висящей на вешалке в шкафу, находящемся в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>. В период времени с 19 часов 05 минут по 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, проводимого сотрудниками полиции, в правом кармане принадлежащей Канинской А.А. куртки, висящей на вешалке в шкафу, находящемся в указанной выше комнате, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством смесью, массой 0.82 грамма, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Наркотическое средство героин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) 0,82 грамма, соответствует крупному размеру.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по её обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Канинская А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимая ФИО4 с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Канинской А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновной, её возраст, отрицательную характеристику с места жительства, удовлетворительную с места работы, что на учете у психиатра и нарколога не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений небольшой тяжести, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют.

Оснований для применения к Канинской А.А. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Исходя из указанного, обстоятельств содеянного, суд пришел к выводу о назначении наказания Канинской А.А. в виде лишения свободы в соответствии со ст. ст. 15 ч.2, 56 УК РФ, поскольку назначенное наказание окажет влияние на её исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику с места жительства подсудимой, поведение осужденной в период условного осуждения, которая злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, что свидетельствует о том, что она мер к исправлению не принимает, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Канинской А.А. по приговорам Рузского районного суда и назначении ей наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канинскую Аллу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Канинской Алле Александровне условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы; от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.«а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Канинской Алле Александровне наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Канинской Алле Александровне в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Канинской Алле Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Канинскую Аллу Александровну следовать в колонию-поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы, для чего необходимо явиться в УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> поля, <адрес> за получением предписания.

Исчислять срок наказания с момента прибытия в колонию-поселение. Время следования в колонию-поселение засчитать в срок отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью, общей массой на момент изъятия 0,82 грамма, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> муниципальному району ГУ МВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 12 » июня 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-97/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________