Марков А.А., 111 ч. 4 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 21 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Маркова Александра Анатольевича,

защитника – адвоката Тураханова Т.К., представившего удостоверение № 5926 и ордер № 038954 Адвокатской палаты Московской области

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО8, их представителя адвоката Шалыгиной В.Г.

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маркова Александра Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Марков А.А. (отец) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном на участке садового некоммерческого товарищества «<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившемся там же сыном - ФИО2, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну, Марков А.А. (отец) плеснул в сторону своего сына Маркова А.А. из кружки бензином, попав ему на лицо и одежду. После чего, Марков А.А. (отец) поджег бензин, осознавая при этом неизбежность получения его сыном ожогов вследствие горения бензина. В результате умышленных действий Маркова А.А. (отца), направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО29ФИО28 был причинен ожог горючей жидкостью лица, волосистой части головы, шеи, верхних отделов грудной клетки, спины, плеч, кистей 2-3 А-Б степени, общей площадью до 35 % поверхности тела, который по признаку опасности для жизни оценивается как причинивший тяжкий вред здоровью. После возгорания ФИО27 выбежал из указанного дома на улицу и начал тушить себя при помощи снега. В это время, в продолжении своего преступного умысла, Марков А.А. (отец) отыскал в доме, расположенном на участке садового некоммерческого товарищества «Росинка» сельского поселения Горетовское Можайского муниципального района <адрес>, топор, и пока его сын тушил себя, ударил его обухом топора по голове, чем причинил ФИО26 ушибленную рану в затылочной области слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья оценивается, как причинившая легкий вред здоровью. Смерть Маркова А.А. (сына) наступила ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном учреждении здравоохранения «<адрес> городская больница » от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему Марковым А.А. (отцом) тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Марков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пытался дозвониться до старшего сына ФИО3, чтобы он привёз корм для животных. Не дозвонившись до него, он стал звонить младшему сыну Евгению, чтобы он дозвонился до ФИО3, чтобы тот привёз корм. ДД.ММ.ГГГГ к нему на дачу приехал ФИО3. В доме он начал высказывать ФИО3, что за животными необходимо ухаживать и корм привозить вовремя. В ответ на это ФИО3 разозлился и ответил, что пусть животные умрут вместе с ним, при этом, сын несколько раз ударил его, толкнул на кресло и начал душить. После того, как перестал его душить, ФИО3 поднял над ним табуретку, замахнулся на него со словами «я тебя убью», ударил табуреткой о стол. Затем сын снял с его головы зимнюю кепку, бросил на пол и стал её топтать ногами. После этого ФИО3 отошёл в сторону, он поднял с пола кепку и пошёл к выходу. Когда он стал надевать унты в коридоре дома, ФИО3 сзади ударил его, отчего он упал на пуфик в коридоре. Потом ФИО3 взял его за шиворот и вывел на улицу, бросил в него его сапоги. Затем ФИО3 стал разговаривать по мобильному телефону с младшим братом Евгением и зашёл в дом. При этом, он слышал, как ФИО3 просил Евгения приехать и забрать его жить к себе, на что он сказал ФИО3, что никуда не поедет. ФИО3 в ответ сказал, что затолкает его в машину силой. После этого ФИО3 зашёл в дом. На террасе он увидел кружку, в которую налил бензина из канистры на улице для того чтобы разжечь камин, и потом зашёл в дом. Там он спросил у ФИО3 разрешение разжечь камин, так как в доме было холодно, отопление электрическое и его экономили. ФИО3 не разрешил ему разжигать камин. Тогда он плеснул в ФИО3 из кружки бензин. ФИО3 вскочил и начал угрожать ему. Он хотел напугать ФИО3, чтобы он не побил его, для чего показал зажигалку и чиркнул её. В следующий момент возле окна вспыхнул огонь, был хлопок, и сын загорелся. В этот момент ФИО3 был в одежде, которая загорелась. После этого, сын выбежал на улицу, чтобы потушить себя. Потом прибежал с улицы, забежал в ванную, где схватил полотенце, по пути на кухню взял топор, лежавший в прихожей, и стал на кухне сбивать карниз, тушить шторы. Он схватил ведро и сказал сыну, что потушит огонь, на что ФИО3 сказал что-то грубое. Тогда он ушёл на улицу. Следом вышел ФИО3, весь в сосульках от сгоревшей тюли. При этом он разговаривал по телефону. Потом приехала бригада скорой медицинской помощи. ФИО3 посадили в машину скорой помощи. Позже приехала пожарная машина. Пожара не было. Обгорели шторы и кухонный уголок. В момент возгорания он и ФИО3 находились на кухне напротив друг друга в полутора метрах. Вначале думал, что возгорание на кухне произошло от горячей электрической батареи, на которую попал бензин. Позже понял, что возгорание произошло из-за того, что он чиркнул зажигалкой в комнате в тот момент, когда от бензина образовались пары. От этого также загорелись занавески. Сына облил машинально. Этого делать не хотел, хотел только напугать его. От побоев сына у него остались синяки. Однако в больницу он не обращался. Когда он плеснул в ФИО3 бензином и тот выбежал на улицу, сын был в одежде. Когда сын зашёл с улицы в дом – он был без одежды. Про топор на следствии не говорил, так как о нём не спрашивали, и он про него забыл. Топор в этот день он брал, чтобы размельчить корм для животных, после чего убрал его в прихожей дома. Удара топором сыну не наносил. Откуда у сына раны от топора не знает. Также не знает, из-за чего у ФИО3 появилась агрессия к нему. Сожалеет о случившемся. Умысла убивать сына у него не было. После того как сын загорелся помощи ему не оказывал. По поводу физического насилия со стороны сына погибшего ФИО23 в медицинское учреждение не обращался.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, показания подсудимого Маркова А.А. были оглашены в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый Марков А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Т.2 л.д. 9-13, 34-36 показывал, что он проживает по один. У него 2 сына ФИО3 и Евгений. В 2008 году у него умерла жена. Примерно с 2010 года он начал жить на даче у своего сына ФИО3. Дача расположена в д.<адрес>, в СНТ «Росинка». Когда жена была еще жива, они жили, душа в душу, после смерти жены, дети стали относиться к нему безразлично, не проявляли заботы и внимания. На даче он начал жить, так как не мог жить дома, потому что ему не давал жить сосед сверху, как именно, он отвечать не будет. Спиртным он не злоупотреблял. Конфликтов в семье почти не было. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО3, так как хотел, чтобы он приехал на дачу и привез корма для животных, так как на даче жили собака, 2 кошки и попугай. ФИО3 он не дозвонился, и позвонил Евгению, и попросил того дозвониться то ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехал ФИО3. Они поздоровались, улыбались друг другу. Сын из машины достал корм для животных и понес его домой, а он вслед за сыном. В доме он начал высказывать сыну, что корм надо было привезти еще неделю назад, а у него нет денег, так как маленькая пенсия. На что ФИО3 сказал, что пускай дохнут животные и он вместе с ними. После этого ФИО3 ни с того ни с сего, когда они находились на кухне, нанес ему кулаками обеих рук не менее 8 ударов по телу (в левый и правый бок), после чего схватил обеими руками его за шею и стал душить. Затем отпустил и сказал: «чтоб он его вообще здесь никогда не видел». Далее он поднял кухонный стол над ним, при этом на столе была только клеенка, затем с силой ударил им об пол, затем он взял табуретку, замахнулся на него, но потом ударил табуреткой об стол. Он сильно ударил сиденьем табуретки об стол, так как оно мягкое он не думает, что на столе должны были остаться какие-либо повреждения. Затем он снял с его головы зимнюю кепку, кинул ее на пол и начал топтать ногами. Он при этом ему ничего не делал и сидел все это время на кресле. Затем ФИО3 отошел от него в сторону, он поднял с пола свою кепку, после чего решил выйти на улицу, так как он его прогнал. В коридоре он начал надевать унты, когда одевал их, то почувствовал удар по спине (один удар), после чего услышал голос ФИО3, как он говорил, что нечего ничего здесь одевать. От удара он упал на пуфик в коридоре, затем ФИО3 взял его за ворот одежды, подтащил его к двери и выкинул его на улицу, от чего он с крыльца упал в снег, после чего бросил в него зимние сапоги (его), сказав: «вот что надо одевать, это твое - свое и одевай!». Ему стало обидно, он заплакал, а ФИО3 обратно зашел в дом. Через некоторое время ФИО3 вышел обратно, при этом звонил, как он понял брату Евгению, которому говорил, чтобы Евгений его забрал, а также пояснил, что его не волнует, куда его будет девать Евгений. Он сказал, что никуда не поедет, на что ФИО3 сказал, что тогда затолкает его силой. Затем он просил его вернуть ему 5 тысяч рублей, так как ранее он платил за свет. На что сын ему ответил, что если надо, то он ему 5 тысяч долларов отдаст, лишь бы он ему не звонил и не появлялся у него на глазах. Далее сын обратно зашел в дом. Он проследовал также в дом, в прихожей на окне он увидел, что стоит фарфоровая кружка, как он помнит, белого цвета. Это была его кружка с кофе, которую он поставил на окно перед тем, как открыть ворота сыну. Он допил кофе из нее, а затем посмотрел в окно и увидел, стоящую на земле рядом с его машиной канистры, в которые он заливает бензин для заправки своей машины. Он решил налить бензин в кружку и припугнуть сына. Вышел на улицу, подошел к своей машине стоящей у дома, взял канистру. Канистра металлическая серого цвета 20 литров, как он помнит, в ней оставалось бензина около 1,5 литра, может быть чуть больше, может быть чуть меньше. Он налил в эту кружку бензин, после чего вошел в дом. Сын сидел на кухне и пил чай. Он подошел к сыну ФИО3 и плеснул в его сторону бензин, находясь на расстоянии не более 2 метров от него. Сын сидел на кухонном уголке за столом, за местом сына расположено окно, под которым находится электрическая батарея. Дом отапливается электрическими батареями, которые подключены между собой, но включаться каждая может отдельно. Батарея за сыном была включена на температуру 30 градусов. Были ли розетки или какие-либо электроприборы рядом с местом сына не помнит, никогда на это внимания не обращал. Сын ранее говорил, что эти батареи старого образца и хотел их впоследствии менять. После того, как он плеснул в сторону сына бензин из кружки, увидел, как сын встал с уголка и сделал 2 шага в его сторону, после чего увидел, как позади сына вспыхнул огонь, который сразу же перешел на сына. Как ему показалось - огонь вспыхнул сзади со стороны сына. Также сказал, что у него во рту находилась прикуренная сигарета, которую он еще закурил на улице. Но сигарета на тот момент была у него во рту. Он не думает, что сын мог загореться из-за моей сигареты, так как пламя начало гореть позади сына, а он стоял перед ним. Он сына никакой зажигалкой не поджигал, также не поджигал его вообще, чем либо, так как убивать сына не хотел, а хотел просто плеснуть на него бензин, чтобы напугать его. Дом поджигать также не хотел. В объяснении указано, что «он плеснул в сына бензин и попал ему на лицо и одежду, после чего он отвернулся и услышал хлопок, а повернувшись, увидел, как вспыхнул бензин и сын загорелся» - это не правильно, так как, скорее всего его неправильно понял сотрудник, который его опрашивал, все именно так как он указывает в данном протоколе. Не знает, что именно слышал, как правильно этот звук назвать, может и хлопок, но он слышал, как вспыхнул бензин. Далее сын мимо него пробежал и выбежал на улицу, а он оставался дома. Сын находился на улице несколько секунд, менее минуты, как думает, тушил себя в снегу, затем забежал в дом, он также оставался на кухне. Затем он взял в ванной полотенце и начал тушить им горевшие на кухне шторы и тюль на окне, перед которым сидел. Он вышел на улицу, и выплеснул остатки бензина в сторону, попав на машину сына, а кружку бросил в снег, недалеко от крыльца дома. Куда именно, уже точно не помнит. Затем зашел в дом, и увидел, как сын все еще тушил горящие шторы на кухне, срывая их руками. Он взял пустое ведро, и предложил сыну, что наберёт воды и все потушит, на что сын послал его на три буквы. Он поставил ведро на место и вышел на улицу, где закурил. Прикурил зажигалкой, которая была у него с собой, так как обычно, когда курит, то подкуривает зажигалкой. Зажигалка у него работала плохо, и с трудом загоралась. Далее на улицу вышел сын, который был по пояс голый, на верхней части тела у него висели, как сосульки оплавленные остатки тюля и штор, одежды не было. Далее сын начал звонить жене и рассказывать, что он плеснул на него бензином, ничего о том, что он его поджег, жене не рассказывал. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и пожарной охраны. Сына увезли в больницу. От чего загорелся сын – не знает, он его не поджигал. Той зажигалкой, которой он в тот день прикуривал сигареты, уже нет, так как ее выбросил, поскольку она была испорченной и плохо загоралась. Когда сын себя тушил на улице, как он предполагает в снегу, то он к нему не подходил, по голове ему ничем не бил, в том числе и топором. Когда сын к нему приехал, то каких либо повреждений на его одежде не было, ожогов или каких-либо иных телесных повреждений на открытых участках тела у сына не было, за голову он не держался, на голове повреждений не было. Сын при нём не падал и ни обо что не ударялся. Убивать сына он не хотел, у него и мысли такой не было, также он не хотел его поджигать, почему он загорелся, он не знает. Дома никого из посторонних, кроме него и сына в тот день никого не было. После всех событий он находился у себя дома, иногда выходил на улицу в магазин. На похороны к сыну не ходил, так как его отговорили его сестры, которые беспокоились о том, что с ним могли что-либо сделать друзья сына, за что не знает, видимо за то, что он умер. В ходе допроса в качестве обвиняемого от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, добавив, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и сыном произошла ссора, в ходе которой он плеснул ему из кружки бензин в лицо, после чего сын встал из-за стола и начал идти в его сторону, высказывая угрозы физической расправы. Тогда он достал из кармана зажи­галку и предупредил его, если он подойдет, то он зажжёт ее, но сын не останавливался и подходил все ближе, при этом замахиваясь на него рукой, тогда он чиркнул кремнием зажигалки, после че­го сын загорелся. Вину признаёт частично в том, что он плеснул бензин в сына, но не поджигал бензин умышленно. Топор он вообще в руки не брал для того, чтобы ударить сына. В этот день он брал данный топор, но рубил кости для животных, брал он его до приезда сына, потом он положил его в террасу. Убивать сына не хотел.

Вина подсудимого, несмотря на отрицание своей вины в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж ФИО3 уехал на работу. В 12 часов дня ей позвонил ФИО3 и сказал, что собирается поехать на дачу, так как ему позвонил отец – Марков А.А., чтобы он привёз корм животным. Потом в 15 часов этого же дня он позвонил ей и сказал, чтобы она брала такси и ехала на дачу, где его облил бензином и поджог подсудимый Марков А.А.. Она сразу же позвонила в скорую помощь. На такси она, её папа и её сын поехала на дачу. По дороге она звонила мужу. Последний раз ответила женщина и сказала, чтобы они ехали в Можайскую городскую больницу, куда отвезли её мужа. В Можайской городской больнице она увиделась с мужем, который был в бинтах. Волосы на голове были опалены. На шее кожа висела. От мужа ей стало известно, что на даче Марков А.А. неожиданно для него облил его бензином и поджог его зажигалкой. До этого отец Марков А.А. ходил вокруг машины и хотел её поджечь. Муж пытался его остановить, за что и поплатился. Также от мужа ей стало известно, что рану на голове причинил ему топором его отец. Муж ей сообщил, где на даче лежит топо<адрес> на даче в указанном её мужем месте она нашла топор, который потом её сын взял пакетом, упаковал и занес в дом. Когда она была в больнице, ей позвонил брат мужа Евгений и сказал, что надо приехать на дачу. Она приехала на дачу, где уже были сотрудники полиции. Пройдя в дом, она на полу, дверях и занавесках увидела кровь, но чья это кровь не знает. В этот момент у Маркова А.А. отбирали объяснения по поводу произошедшего. Она к нему не подходила, с ним не разговаривала, Марков А.А. молчал и ничего не говорил. Отношения между её мужем и его отцом - Марковым А.А. были уважительными. На даче мужа Марков А.А. жил около 3 лет. От мужа она не слышала, чтобы он говорил, что Маркову А.А. надо съезжать с дачи. Проживая на даче, Марков А.А. употреблял спиртное. Было несколько случаев, когда подсудимый конфликтовал и кидался на сторожа, охраняющего дачный посёлок. После этого муж отвозил Маркова А.А. в <адрес>. Но потом снова привозил на дачу. На её вопрос бил ли муж своего отца Маркова А.А. и угрожал ли он ему расправой, он сообщил, что никогда его не бил и не угрожал ему. В настоящий момент с Марковым А.А. она не общается.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в Москве. В 14 часов 00 минут ему позвонил брат ФИО3 и сообщил, что он на даче, куда привёз корм для животных. Сообщил, что отец – Марков А.А., не держит на него зла, за то, что он привёз корм животным не вовремя. Примерно через 1 час ФИО3 снова позвонил и сказал, чтобы он приехал за отцом и отвез его в <адрес>, поскольку Марков А.А. пьёт. Он ответил, что не может приехать, потому что находится в Москве. Примерно через 2 часа брат снова позвонил и сказал, чтобы он забирал отца и связь прервалась. Через 5 минут снова позвонил брат и стал кричать в трубку, что дом горит, Марков А.А. неожиданно облил его Маркова А.А. бензином и поджог. Брат попросил его вызвать скорую помощь. Он сразу же стал звонить в скорую помощь и поехал в Можайск. По дороге звонил жене брата, которая уже знала о случившемся. Когда он приехал на дачу, там уже была полиция, пахло бензином. Сотрудники полиции отбирали у него объяснения. Потом приехали родственники, и он поехал с ними в больницу. Со слов брата ФИО3 ему известно, что Марков А.А. плеснул в него бензином и поджёг из-за ссоры между ними, а также в день происшествия Марков А.А. ударил его топором. При этом, какой частью топора и в какое место, он не сказал, ему об этом ничего не известно. Отец злоупотреблял спиртными напитками. Он лично видел, как Марков А.А. на даче выпивает. Ему никто не говорил, что Марков А.А. не приходится ему отцом. У него и ФИО3 имеется квартира, которая принадлежит на праве собственности, как им, так и их отцу Маркову А.А.. Его и брата воспитывала мать. В детстве он был обделён вниманием отца. Марков А.А. бил его, их мать. Однажды чуть не зарезал его ножом. Марков А.А. только зарабатывал деньги и считал, что этого достаточно для их воспитания. После смерти их матери они Маркова А.А. не бросили, и он жил с ними. После произошедшего, с отцом не разговаривал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. На основании ст. 281 УПК РФ, показания ФИО10 были оглашены в ходе судебного разбирательства. Свидетель ФИО10, допрошенная в ходе предварительного следствия, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, около 17 часов, ей позвонила её родная сестра ФИО11, которая сказала ей, что на даче у ФИО23 что-то случилось, там пожар и ФИО23 Саша обгорел. Она спросила какой, на что она ответила, что младший. Она спросила, что со старшим, на что она ответила, что он там. Через некоторое время сестра заехала за ней и они поехали в <адрес>. Старший - это её брат Марков Александр Анатольевич, а младший - это сын того, её племянник ФИО2. Во время пути сестра разговаривала с другим их племянником Евгением (еще одним сыном их брата), который сказал им, что нужно ехать в больницу. В больнице она в коридоре, слышала, как Андрей просил прощения у своего отца, затем выбежал в коридор и говорил, что убьет его. Кого он имел в виду, не знает. В палате ФИО3 лежал на кровати, весь перевязанный. Впоследствии её сестра вместе с женой ФИО3, Андреем ФИО23 поехали на дачу к ФИО23, а она вместе с отцом жены ФИО3 осталась в палате вместе с ФИО3. Она начала спрашивать у ФИО3, что случилось, в это время зашел врач вместе с каким-то мужчиной, как ей показалось сотрудником милиции. Через некоторое время в коридор вышел отец жены ФИО3, с которым они в последствии начали разговаривать о произошедшем. В коридоре она начала спрашивать у отца жены ФИО3, что случилось, на что он сказал, что её брат облил бензином и поджег ФИО3. Далее она плакала и не могла в себя прийти, так как переживала о произошедшем. Через некоторое время она вслед за отцом жены ФИО3 зашла в палату и увидела, что мужчина (предположительно сотрудник милиции) держал в руке лист бумаги с рукописным текстом, в это время он спрашивал у ФИО3 все ли верно указано, что он прочитал, на что ФИО3 кивнул. Затем он спросил у врача может ли ФИО3 подписать бумагу, на что врач сказал, что нет, тогда данный лист бумаги мужчина дал врачу, после чего врач что-то там написал и они вышли из палаты. Далее она начала опрыскивать лицо ФИО3 лекарством, лицо было красноватого цвета, как ей показалось потом, как будто слезла кожа. Руки были забинтованы. Она пыталась у него спросить, что произошло. Спрашивала, подрались ли они, он начал махать головой, что «нет», но ничего не отвечал. Также спрашивала у него 3-4 раза, и он ответил ей, что «он в него плеснул бензин», далее спросила «поджигал ли он его, он видел у него спички», на что он сказал «ну а как же он загорелся?». Затем отец жены ФИО3 спросил у ФИО3, почему тот нe рассказал про топо<адрес> она спросила у ФИО3, что за топор, на что ФИО3 сказал, что забыл сказать, и пояснил, что её брат бежал за ним с топором. В последствии ФИО3 перевели в больницу <адрес>, где он умер ДД.ММ.ГГГГ Она своего брата видела только ДД.ММ.ГГГГ Она зашла к своей сестре и он был там. Брат сказал, что он облил ФИО3 бензином, но не поджигал его. Какие были взаимоотношения между Марковым А.А. и сыновьями, не знает, так как особо с ними не общалась. Также не знает, были ли между ними конфликты, при ней не было. Т. 1 л/<адрес>.

Свидетель Марков А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он проживает вместе с матерью и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился дома вместе с матерью, когда по телефону позвонил отец. От матери узнал, что дед поджог отца. Его дед Марков Александр Анатольевич, а отец ФИО2. Еще до звонка отца, он знал, что тот находится на даче в СНТ «Росинка» <адрес>. Они вызвали скорую помощь. Он сказал, чтобы она звонила отцу и поддерживала с ним связь. От матери он узнал, что брат отца Евгений также вызвал скорую к отцу, и направлялся в Можайск. То ли от матери, то ли от дедушки ФИО20 он узнал, что дед Марков А.А. облил его отца бензином из кружки и поджег его, о чем они сами узнали со слов его отца. Они приехали в больницу к отцу. Верхняя часть тела отца была вся перевязана бинтами. Все бинты были влажные, а на бинтах на голове были следы крови, в результате чего он подумал, что у отца есть еще травма головы. Когда он увидел отца в палате, то у него началась истерика, он выбежал из палаты, в коридоре ему дали успокоительное. Затем он опять зашел в палату. Он не помнит, извинялся ли он перед отцом, но допускает возможность, что это могло быть, так как он был тогда на эмоциях, также он помнит, что был зол на деда и обещал, что с ним расквитается. Затем в палату пришел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил всех выйти из палаты, чтобы ему поговорить с отцом, при этом держал в руке листок бумаги и ручку, как понял, он собирался брать с отца показания. Они начали выходить из палаты, в это время отец начал рассказывать сотруднику, что он приехал на дачу, чтобы привести корм животным, сел пить чай, в этот момент подошел дед и облил его бензином и подже<адрес> сотрудник повторно попросил всех выйти, чтобы ему никто не мешал, что они и сделали. На тот момент в палате, как он помнит, находились он, его мать и кто-то из теток деда ФИО23. В коридоре врач сказал им, что отцу сейчас нужен покой, поэтому после того, как отца опросит сотрудник к отцу некоторое время не надо заходить. Затем они поехали на дачу. Он видел, что в сугробе слева от входа в дом, были следы на снегу, а также фрагменты обгоревшей ткани, насколько понял, отец тушил себя в данном сугробе. Снег в этом месте в некоторых местах был желтоватого цвета – он понял, что это были следы бензина, а также на снегу были следы от пепла черного цвета. Он зашел в дом, увидел, что на полу в коридоре, на кухне, на дверях были следы крови. В доме сильно пахло бензином. Также видел, как в зале с деда ФИО23 брали объяснение. На кухне, на правой стене от проема в кухню, где было окно, имелись следы копоти, рама окна была оплавлена, также имела следы копоти. Рядом с этим окном стоял кухонный уголок, который также имел следы сильного воздействия огня, на нем были следы копоти. На другом окне на кухне, на противоположной стене от проема в кухню, на занавеске были следы крови. В ванной сильно пахло бензином, а на полу лежали фрагменты обгоревшей футболки отца, так как он видел, как отец утром уходил из дома, и на нем была одета футболка темного цвета, которую он сразу узнал. В самой ванной были разводы желтоватого цвета. В коридоре стояла металлическая канистра с бензином, а на улице в сугробе он видел другую металлическую канистру с бензином. В последствии от брата отца Евгения он узнал, что в тот день отец с дедом поссорились из-за корма для животных, когда конфликт был улажен, то отец сел пить чай, затем дед облил его бензином и поджег, после этого отец побежал на улицу себя тушить в сугробе. В это время к нему подошел дед и ударил его топором по голове, после чего отец отобрал у него топор и вернулся в дом, закрыл двери и выкинул топор через окно на кухне, как раз то, которое оплавилось. В этот же день, вечером мать вернулась на дачу. Он с матерью нашли топор на снегу как раз напротив оплавленного окна. Они несколько дней его не трогали, а перед отъездом он аккуратно взял данный топор за ручку и положил его в пакет, после чего в тумбочку в прихожей. Он сделал это на всякий случай, вдруг данный топор понадобился правоохранительным органам. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что его отец уме<адрес> с дедом он поддерживал до смерти бабушки, так как приезжал ее навестить. Когда бабушка умерла, то с дедом он перестал общаться. Дед Марков А.А. жестокий человек, при нём он не раз ругался и с отцом, и с Евгением и даже с бабушкой. Ему плохого ничего не говорил. Дед злоупотреблял спиртным. После смерти бабушки, дед жил у них на даче, куда отец привез его сам. Его отец был спокойным и уравновешенным человеком, в ходе ссор с дедом вел себя спокойно, а на агрессию деда просил того успокоиться, он никогда не видел, чтобы отец поднял руку на деда. Он знает, что когда-то дед кидался с ножом на Евгения. Он старался с дедом не общаться, поскольку опасался его. Никаких обид на деда до произошедшего случая у него не было. Сейчас считает, что он должен нести ответственность за то, что убил его отца. В данных показаниях своего деда он каким-либо образом нет оговаривает. Т.1 л.д. 94-97.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что в конце декабря 2011 года он лежал в Можайской больнице и находился в палате 213, хирургического отделения, как он помнит. С какого числа он находился в больнице, не помнит, выписался он ДД.ММ.ГГГГ, на тот момент, пролежав уже в больнице около 2 недель. Он помнит, что через некоторое время к ним в палату определили мужчину с ожогами тела, которого завезли на коляске, и он был весь в бинтах. К данному мужчине приехали сразу родственники - жена, брат и кто-то еще. Он слышал, как жена с ним разговаривала. Что он ей рассказывал, уже не помнит. Через некоторое время в палату также пришел сотрудник милиции, который начала брать с него объяснение, при этом в палате родственников не было. Был ли при этом доктор, не помнит, так как он, когда пришел сотрудник, вышел на улицу покурить, о чем его попросил сотрудник милиции. Возможно, пока его не было, в палату приходил докто<адрес> не было в палате не менее 15 минут, после чего он пришел в палату, при этом сотрудник уже просто беседовал с данным мужчиной, ничего уже не записывая и держа в руке папку. Фамилию мужчины с ожогами, не помнит. Данный мужчина разговаривал нормально и понятно. Когда он пришел, то сотрудник почти сразу же ушел, то есть пока его не было, с данного мужчины уже были получены показания. Через некоторое время, как он помнит, все родственники уехали. В итоге они остались в палате втроем (больные). Тогда он спросил у данного мужчины, что с ним случилось, и предположил, что был пожа<адрес> ответил, что он сидел пил чай дома на кухне, его отец был пьяный, далее отец в него плеснул бензином и поджог, после чего он выбежал на улицу во двор, чтобы себя потушить в снегу, после чего к нему сзади подошел отец и ударил пару раз по голове топором. Как он понял со слов данного мужчины, то конфликт произошел из-за того, что отец данного мужчины подумал, что его хотят сдать в психушку, и забрать его дом. Больше он с ним ни о чем не разговаривал и он ему ничего не рассказывал. Т.1 л.д. 105-107.

Свидетель ФИО13, врач выездной бригады скорой помощи МУЗ «Можайская ЦРБ» допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что в его обязанности входит выезд к больному для оказания медицинской помощи и в случае необходимости доставление его в стационар. Он помнит, что в конце декабря 2011 года находился на дежурстве вместе с Фельдшером ФИО19 В послеобеденное время, точную дату и время не помнит, предположительно около 16 часов поступил вызов с СНТ «Росинка» <адрес>. Насколько помнит, в скорую помощь звонил брат пострадавшего, который сообщил, что в ходе бытовой ссоры отец поджег сына. По прибытии к указанному адресу, у ворот на участок их встретил мужчина с голым торсом. Подъехав к данному мужчине, он увидел, что у него имелись ожоги лица и верхней части тела. Далее они попросили мужчину пройти в салон автомобиля для оказания ему скорой помощи. В ходе оказания медицинской помощи, они опрашивали мужчину об обстоятельствах произошедшего. Мужчина пояснял, что находился дома и пил чай, в это время к нему подошел отец, не говоря ни слова, плеснул в него бензин, и поджог его. Также мужчина рассказывал о том, что отец угрожал поджечь дом, а также что его отец может быть на участке, и у того в руках может находиться топо<адрес> увидел, что к их машине скорой помощи из ворот на участок вышел пожилой мужчина, как понял, это был отец данного мужчины. Он вышел из салона автомобиля, и встал возле нее. Отец данного мужчины находился рядом. Он спросил пожилого мужчины, кем он приходится пострадавшему, на что он ответил, что приходится отцом данного мужчины. После чего уточнил, он ли причинил вред потерпевшему. Что конкретно ответил отец данного мужчины, не помнит, но исходя из его ответа, понял, что с потерпевшим это сделал отец мужчины. Насколько помнит, отец мужчины начал рассказывать о том, что между ним и сыном произошла ссора, в ходе которой сын ударил его. При этом пожилой мужчина вел себя очень спокойно, каких-либо телесных повреждений (видимых) у него не было. Сам потерпевший (мужчина) отрицал слова своего отца, подтвердив, что ссора была, но он не бил своего отца. Через некоторое время отец потерпевшего ушел обратно на участок. Они доставили мужчину в приемный покой хирургического отделения и передали его дежурному хирургу, фамилию которого не помнит. Впоследствии от кого-то из коллег он узнал о том, что потерпевший мужчина умер в другой больнице. Т.1 л.д. 108-110.

Свидетель ФИО14, врач-анестезиолог-реаниматолог МУЗ «Можайская ЦРБ», допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что состоит в указанной должности с 2010 года. В его обязанности входит проведение наркозов и лечение больных в реанимационном отделении больницы. Помнит, что в конце декабря 2011 года, точную дату не помнит, из хирургического отделения больницы в реанимационное отделение поступил пациент по фамилии ФИО23 с сильными ожогами тела. ФИО23 находился в их отделении уже в состоянии сопора, то есть он был в сознании, но критика в его действиях отсутствовала. ФИО23 вводили наркотические анальгетики и седативные препараты. С данным пациентом не разговаривал, сам пациент ничего не говорил, так как не мог. По слухам медицинского персонала, кого именно не помнит, ФИО23 приехал к отцу в гости, а тот его подже<адрес> это известно медперсоналу, не знает, возможно, от сотрудников скорой помощи, а возможно от сотрудников хирургического отделения, когда ФИО23 находился еще в ясном сознании. ФИО23 в их отделении был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Через несколько дней ФИО23 был госпитализирован в тяжелом состоянии в ожоговый центр <адрес>. Т.1 л.д. 114-116.

Свидетель Пикалёв А.А., заведующий анестезиолого-реанимационным отделением МУЗ «Можайская ЦРБ», допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он состоит в указанной должности с октября 2011 года. В его обязанности входит организация работы в указанном отделении, оказание медицинской помощи больным. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из хирургического отделения больницы в реанимационное отделение поступил пациент по фамилии ФИО23 с сильными ожогами пламенем верхней части тела 2-3 степени, ожоговым шоком. Когда он поступил, его в отделении уже не было. ДД.ММ.ГГГГ он осматривал ФИО23 - верхняя часть тела, в том числе голова, были обмотаны в антисептические повязки. Были ли у него на голове какие-либо повреждения – не знает, так как повязки с него не снимал. ФИО23 получал сильнодействующие психотропные и наркотические препараты с целью обезболивания, поэтому поведение его было неадекватное, на вопросы отвечал односложно. Он пытался спросить у него, что с ним произошло, однако из-за вышеуказанного состояния - тот ответить не мо<адрес> помнит (возможно из истории болезни) ФИО23 получил данные ожоги, находясь дома. Постепенно состояние здоровья ФИО23 ухудшалось, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 был переведен в тяжелом состоянии в ожоговый центр <адрес>. Т.1 л.д. 117-119

Свидетель ФИО15, врач-анестезиолог-реаниматолог МУЗ «Можайская ЦРБ»МУЗ «Можайская ЦРБ», допрошенный в ходе предварительного следствия, показывал, что он состоит в указанной должности с 1998 года. В его обязанности входит проведение наркозов и лечение больных в реанимационном отделении больницы. Помнит, что в конце декабря 2011 года из хирургического отделения в реанимационное поступил пациент по фамилии ФИО23 с обширными глубокими ожогами верхней части тела. ФИО23 находился в их отделении в тяжелом состоянии, ему назначались обезболивающие психотропные препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. ФИО23 был в сознании, не активен, на вопросы отвечал вяло. Со слов ФИО23 ему известно, что он с <адрес>, приехал на дачу к отцу в д.<адрес>. Также ФИО23 сказал, что его облили бензином и подожгли. Рассказывал ли он ему, кто конкретно его поджег и облил бензином, он в настоящий момент не помнит, так как прошло уже много времени. Возможно, он и говорил. Помнит, что его навещала или звонила в их отделение жена. Через некоторое время ФИО23 из-за ухудшения состояния здоровья был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Через несколько дней после поступления, ФИО23 был переведен в ожоговый центр, куда именно не помнит. Т. 1 л/<адрес>.

Свидетель ФИО16 показал, что состоит в должности врача-анестезиолога-реаниматолога МУЗ «Можайская ЦРБ» с 1998 года. В декабре 2011 год в реанимационное отделение поступил пациент по фамилии ФИО23. У него имелись ожоги верхних частей тела, а именно, голова, плечи. Он находился в тяжёлом состоянии. Ему назначили обезболивающие, капельницы, позже по состоянию здоровья подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Со слов пациента ФИО23, ему стало известно, что его облили бензином и подожгли. Он не помнит, говорил ли ФИО23 ему, кто его конкретно облил и поджог. Он был с пациентом с ночи до утра в день его поступления, в конце декабря 2011 года. Помнит, что его навещала и звонила в их отделении его жена. На телесные повреждения внимания не обращал, основное внимание уделял ожогам. Позже пациента ФИО23 перевели в ожоговый центра <адрес>.

Свидетель ФИО17 показал, что состоит в должности врача-хирурга хирургического отделения МУЗ «Можайская ЦРБ» с 1989 года. В конце 2011 года, во время его дежурства, в хирургическое отделение поступил больной, фамилия которого была Марков Александр, который был в сознании. На его теле имелись ожоги. Он оказывал ему медицинскую помощь. После этого он был переведён в палату. Вместе с пострадавшим в больнице были его родственники. Позже к нему обратился сотрудник полиции, который спросил можно ли ему опросить пострадавшего в его присутствии. Он разрешил. В ходе опроса больного сотрудником полиции, ему стало известно, что из-за конфликта между пострадавшим и его отцом в связи алкогольным опьянением, когда пострадавший находился на кухне и пил чай, его отец подошёл к нему, плеснул в него из кружки бензин и поджог зажигалкой. После этого, пострадавший выбежал на улицу и стал тушить себя снегом, и увидел, что отец стал обливать автомобиль бензином. Тогда он отобрал канистру у отца и выбросил её в сторону. Погибший ему 2 раза рассказывал про произошедшее, первый раз, когда его привезли, а второй когда его опрашивал сотрудник милиции в его присутствии. Объяснения были одинаковыми. У больного имелась рана на голове, как будто он упал и ударился головой о что-то, но он ничего про неё не говорил. Рана была ушибленной, 2-4 см. Большого кровотечения не было. Считает, что рана на голове могла образоваться от удара тором, но череп был не поврежден. Объяснения за пострадавшего подписывал он, после его прочтения в слух больному, который сказал, что всё записано верно.

Свидетель ФИО18 показал, что в декабре 2011 года он прибыл в больницу, чтобы опросить Маркова А.А.. С ним в палату прошёл врач, в присутствии которого он опрашивал Маркова Александра. Он ему сообщил, что он приехал на дачу, где был его отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал настаивать, чтобы отец бросил пить. И сказал, что отвезёт его в <адрес>. Потом он пошел на кухню пить чай. К нему подошел отец, плеснул в него из кружки бензином и поджог зажигалкой. После чего Марков Александр выбежал на улицу и стал себя тушить о снег, а его отец начал обливать машину бензином. Потушив огонь, он отобрал у отца канистру с бензином, убрал в сторону и стал звонить брату. Про топор он ничего не говорил. Если бы ФИО3 говорил про топор, он бы это записал. Никакого воздействия на погибшего при его опросе он не оказывал. Опрашивал в присутствии врача. Присутствовал ли ещё кто-либо в палате в тот момент, не помнит. Во время опроса ФИО3 испытывал боль, дрожь, судороги, но находился в сознании. Говорил четко и ясно. Он все объяснения от ФИО3 фиксировал подробно, в письменном виде.

Свидетель ФИО19 работник скорой помощи, показала, что в декабре 2011 года был вызов. Она с ФИО13 поехали по адресу, указанному в нём. На месте их встретил пострадавший. Он был одет в штаны, торс был обнажённый, с телефоном в руке. Они спросили, туда ли они приехали, на что указанный мужчина ответил, что да. Она обратила внимание, что у него имелись повреждения на теле, а именно ожоги 1,2 степени на лице, туловище и руках. В основном были ожоги рук и головы. На затылке волосы были короткие, опалены. Они стали обрабатывать раны на его теле. Во двор они не заходили, потому что пострадавший сообщил, что на территории дома находится его отец, который может быть с топором. Пострадавший не хотел ехать на госпитализацию, но потом согласился. Со слов пострадавшего ей стало известно, что он сидел и пил чай, когда к нему подошел его отец и плеснул в него бензином, после чего поджог его. Больше ничего пострадавший не рассказывал. Во время обработки ожогов она видела вышедшего из дома пожилого мужчину. При этом он ничего не говорил, стоял молча и наблюдал за происходящим. Визуально признаков алкогольного опьянения у него она не наблюдала, так как он стоял вдалеке от них. На голове пострадавшего она раны не обрабатывала. Были ли у пострадавшего иные раны, кроме ожогов, она не помнит. После обработки ожогов, потерпевшего отвезли в Можайскую центральную районную больницу.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома. После обеда ей позвонил её брат Марков А.А. и попрощался с ней и бросил трубку. Она перезванивала ему, но он не брал трубку. Тогда она позвонила своему племяннику Александру Маркову и спросила, почему отец с ней попрощался. На это племянник ей сказал, что он на даче, поругался с отцом и обгорел. Она спросила, что случилось. Он сказал, что его облил бензином его отец. Он тушил огонь в доме, после чего он бросил трубку. Тогда она стала звонить Жене. Когда дозвонилась, сообщила о произошедшем. Он сказал, что всё знает, уже вызвал скорую помощь и пожарных. Попросил ехать её на дачу. Она позвонила сестре ФИО10 и сообщила о произошедшем. Потом она позвонила сыну и попросила его отвезти её на дачу. По пути она узнала, что ФИО3 находится в Можайской городской больнице и поэтому они поехали туда. В больнице она увидела ФИО3 в палате. Потом вышла из палаты и начала обзванивать знакомых, чтобы перевезти ФИО3 в ожоговый цент<адрес> она, её сын, жена ФИО3, Андрей ФИО23 поехали на дачу. На даче была полиция. На территорию пустили только ФИО8. Из разговора с братом Марковым А.А. ей стало известно, что он облил Маркова Александра бензином, при этом его не поджигал. Когда она зашла в дом, то на кухне увидела следы копоти. Потом она вернулась в больницу. В палате у ФИО3 были её сестра, отец жены ФИО3. Она с ним не разговаривала. Со слов жены ФИО3 ей стало известно, что его перевели в реанимацию, а позже его перевезли в больницу <адрес>. Там он уме<адрес> между подсудимым и ФИО3 были сложные. Он для них всю жизнь работал, а они этого не ценили. Когда их мать была больна, за ней ухаживал только её брат, они ни чем не помогали. Но выросли воспитанными людьми. После её смерти на 2 году у него произошел срыв, он не мог находиться в квартире, поэтому его перевезли жить на дачу. С братом она общалась мало. Со слов ФИО3 и Евгения, подсудимый злоупотреблял спиртным. Но при ней он не пил, пьяным его она не видела.

Суд не может согласиться с показаниями свидетеля в той части, где она указывала о том, что со слов погибшего ей известно, что подсудимый не поджигал его, и расценивает их как недостоверные, данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное подсудимым, поскольку она является родной сестрой подсудимого, и данные доводы опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей ФИО13, ФИО12, Маркова А.А. сына погибшего, ФИО10 о том, что со слов погибшего знают, что подсудимый облил его бензином и поджог.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, ему позвонила его дочь ФИО8 и сообщила, что на даче в Красновидово сгорел ее муж Марков Александр. Он вместе с дочерью и внуком Андреем поехали в <адрес>. Дочь несколько раз разговаривала с мужем. По телефону дочь узнала, что ее мужа доставили в Можайскую больницу, куда они сразу и поехали. Зайдя в больницу, они прошли в хирургическое отделение. Он увидел, что в перевязочной врачи оказывали помощь мужу дочери. Зайдя на короткое время в перевязочную увидел, что муж дочери весь в бинтах выше пояса, а на бинтах были следы крови. После его привезли в палату. Затем через некоторое время дочь с внуком уехали на дачу. В палате он спрашивал у погибшего Маркова А., что случилось. С его слов понял, что он приехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ, а на даче жил его отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал звонить своему брату, чтобы тот забрал отца домой. При этом ФИО3 увидел, как его отец обливал бензином машину ФИО3. Тогда он выскочил на улицу и начал отгонять своего оцта от его машины, после чего вошел в дом и опять позвонил своему брату, чтобы тот забрал отца. ФИО3 сидел за столом и видел, как отец на кухне взял кружку, вышел на улицу, вернувшись через некоторое время с кружкой домой, подошел к ФИО3 и вылил на него содержимое кружки - бензин, и поджег зажигалкой. После этого муж дочери ФИО3 выбежал на улицу и кинулся в снег, чтобы потушить себя, в это время к нему подошел отец и ударил его топором по голове.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является дачный <адрес>, расположенный по <адрес> некоммерческого товарищества «Росинка» д. <адрес>. На момент осмотра дома на первом этаже имеется комната и кухня, совмещенный санузел, биллиардная комната и кладовая. В комнате имеется два кресла, журнальный столик и диван, который имеет повреждение покрытия сидения – прожженное пятно тёмной округлой формы диаметром 2,5 см. В кухне имеется мягкий уголок, по её центру обожженный. На столах около кухонного уголка имеется сажа, на окне имеется обгоревшая и обугленная ткань от бывших занавесок. На кухонном столе находится обгоревшая целофановая скатерть. На стенах кухни около кухонного уголка имеются следы сажи. На втором этаже имеются комнаты с мебелью, порядок вещей на момент осмотра не нарушен. В ходе осмотра места происшествия из коридора изъята металлическая канистра с имеющейся в ней жидкостью, которая опечатана биркой «вещественное доказательство», скреплена подписями следователя и понятых. В ходе осмотра территории указанного дома с левой стороны от входной двери в дом в 5 метрах в сугробе обнаружена керамическая (стеклянная) кружка объёмом около 200 миллилитров, которая изъята опечатана в целлофановый пакет с биркой «вещественное доказательство», скреплена подписью следователя и понятых. На момент осмотра кружка жидкости внутри не имела. Т.1 л.д. 21-28.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является участок, расположенный по <адрес> некоммерческого товарищества «Росинка» д. <адрес>. На участке расположен дом. На террасе на тумбочке находится топор, обёрнутый в полиэтиленовый пакет. Как показала ФИО8, она нашла указанный топор вечером возле дома на улице под окном, напротив которого на кухне раннее, сидел её муж Марков А.А.. Топор изъят и опечатан, имеется пояснительная бирка: «топор в пакете» с подписями следователя и понятых, скреплённой оттиском штампа «для пакетов СО по <адрес>». В кухне, по правой стене, между столом и креслом, находится окно, под которым установлена электрическая батарея «Siemens». Указанная батарея изъята и опечатана пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скреплённой оттиском штампа «для пакетов СО по <адрес>». Обстановка в доме не нарушена. Т.1 л.д. 30-38.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе выемки изъяты: диск формата «DVD-R» в бумажном конверте. На диске имеется файл «MOV00670», что установлено при помещении диска в считывающее устройство для дисков персонального компьютера. Полиэтиленовый пакет, в котором находятся джинсы темно-синего цвета, опоясанные кожаным ремнем черного цвета с металлическими клепками. На поясе джинс, с внутренней стороны имеется ярлык «НОРЕ». В данном пакете также находится часть от чехла для сотового телефона черного цвета. Полиэтиленовый пакет с фрагментами ткани темного цвета, на которой имеются следы от термического воздействия. Джинсы с частью чехла упакованы в полиэтиленовый пакет, фрагменты ткани упакованы в полиэтиленовый пакет. Данные пакеты упакованы в один полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и следователя, скрепленной оттиском штампа «СО по <адрес>». Диск упакован в бумажный конверт, опечатанный биркой с пояснительной надписью с подписями понятых и следователя, скрепленной оттиском штампа «СО по <адрес>».

Данные доказательства признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств т. 1 л/<адрес>.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена электрическая батарея, которая представляет собой настенный обогреватель прямоугольной формы размерами 1370x400x80 мм. Корпус из металла серого цвета, на лицевой стороне имеется лакокрасочное покрытие белого цвета, в нижней части имеется логотип «Siemens». Кроме того, на корпусе имеется терморегулято<адрес> опечатана пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиска штампа «Для пакетов СО по <адрес>». Осмотрена канистра металлическая, обернутая в пакет, на котором имеется бирка с подписями экспертов, скрепленной оттиском штампа «ГУ РФЦ СЭ». Канистра из металла серого цвета, размерами 500x340x150 мм, емкостью 20 литров. Канистра частично заполнена жидкостью с запахом нефтяного топлива. Канистра упакована в пакет, опечатанный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиска штампа «Для пакетов СО по <адрес>».

Осмотрен пакет, опечатанный пояснительной биркой с подписями экспертов, скрепленной оттиска штампа «ГУ РФЦ СЭ», при вскрытии которого обнаружены: несколько фрагментов трикотажного изделия темного цвета. При складывании фрагментов воедино - приобретаются формы толстовки (футболки с длинным рукавом). От данных фрагментов исходит запах нефтяного топлива. Имеются следы обгорания; фрагмент изделия из кожи черного цвета, который является частью чехла от телефона. Края данного чехла имеют оплавления; джинсы темно-синего цвета, опоясанные ремнем черного цвета, поверхность джинс частично покрыта плесенью. Указанные вещи и предметы упакованы в пакет, опечатанный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиском штампа «Для пакетов СО по <адрес>».

Осмотрен пакет, опечатанный пояснительной биркой с подписями экспертов, скрепленной оттиска штампа «ГУ РФЦ СЭ». Пакет видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружены: кружка керамическая, на внешней стороны которой имеется рисунок из красящего вещества красного цвета, в идее цветов. Кружка упакована в пакет, опечатанный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиском штампа «Для пакетов СО по <адрес>».

Осмотрен бумажный сверток с пояснительной биркой с подписью эксперта, скрепленной оттиска штампа «Бюро СМЭ МЗ МО», при распечатывании которого в нём обнаружен топор с металлической частью темно-серого цвета, топорищем из дерева светло-коричневого цвета. Длина металлической части 15,5 см, длина топорища - 39 см. Топор упакован в бумажный сверток, опечатанный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиском штампа «Для пакетов СО по <адрес>». Т.1 л.д. 40-42.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрен бумажный конверт с пояснительной биркой «диск с видеозаписью» с подписями следователя и понятых, скрепленный оттиском штампа для пакетов СО по <адрес>». При вскрытии конверта, в нём обнаружен диск формата «DVD-R». Диск вставляется в устройство для считывания компакт диска персонального компьютера. При просмотре видеофайла MOV00670 длительностью 52 секунды, установлено следующее его содержание: видеозапись начинается со съемки террасы, далее в коридоре видна ручка ванной, на которой имеется наложения вещества темного цвета. Далее запечатлен зал дома, после которого происходит видеосъемка на кухне, где отчетливо видно, что очаг пожара расположен в правом дальнем углу относительно проема с зала на кухню, а также вдоль правой стены от указанного проема - имеются следы копоти на стенах в правом дальнем углу до потолка, на полу и столе находятся остатки продуктов горения черного цвета, рама окна имеет следы копоти черного цвета. По окончании осмотра и прослушивания диск упакован в бумажный конверт, опечатанный пояснительной биркой с подписями следователя и понятых, скрепленной оттиском штампа «СО по <адрес>». Т.1 л.д. 43-45.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Марков А.А. (отец) ДД.ММ.ГГГГ поссорился с сыном. В процессе ссоры он плеснул бензином сыну в лицо. После этого сын встал и направился к нему, угрожая расправой. Он вытащил из кармана зажигалку и сказал сыну, что если он подойдёт к нему, он его подожжет. Сын не остановился, продолжил движение в его сторону, замахнулся на него кулаком. Он вытянул руку и чиркнул кремнем зажигалки. Сын загорелся и выбежал на улицу, чтобы потушить огнь в сугробе снега. Т.1 л.д. 247-248. С данной явкой с повинной суд не соглашается, поскольку на момент явки с повинной следствию уже было известно, что именно подсудимый поджег своего сына, облив его бензином, и обстоятельства указанные в явке с повинной не соответствуют действительности совершенного преступления, поэтому данная явка с повинной не может являться обстоятельством, смягчающим наказание.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы вещественных доказательств) с приложенной фототаблицей видно, что в результате проведённого исследования, эксперт пришёл к выводам, о том, что кровь Маркова А.А. относится к группе АВо с сопутствующим антигеном Н. Кровь Маркова Александра Анатольевича относится к группе Ар. На топоре, представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой возможно от погибшего Маркова А.А. Наличие пота на топорище не устанавливали, так как такой предмет-носитель как дерево дает ложно-положительные результаты. Т.1 л.д. 189-193.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) с приложенной фототаблицей видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Маркова А.А. 43 лет, и при изучении подлинной истории болезни из Подольской КБ на его же имя, экспертом установлено:

1. А.) Ожог горючей жидкостью от ДД.ММ.ГГГГ лица, волосистой части головы, шеи, верхних отделов грудной клетки, спины, плеч, кистей 2-3 А-Б ст. общей площадью до 35 % поверхности тела. Ожог верхних дыхательных путей.

Ожоговая болезнь в стадии септикотоксемии. Двусторонняя нижнедолевая пневмония. Ожоговый сепси<адрес> недостаточность. Ожоговая интоксикация ( По клиническим данным).

При гистологическом исследовании в кусочках кожи из области ожогов - коагуляционный некроз дермы с наличием микробных колоний в зонах некроза, очаги пролиферации эпителиальных зачатков, мелкие кровоизлияния, гнойно-некротическое воспаление гиподермы, тромбоз мелких сосудов (акт судебно-гистологического исследования отДД.ММ.ГГГГ).

При судебно-биохимическом исследовании крови - биохимические показатели могут быть характерны для ожоговой интоксикации (акт судебно-биохимического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Б) Ушибленная рана в затылочной области слева.

На основании вышеизложенного эксперт пришёл к следующим выводам:

2. Признаки воспаления ушибленной раны, клиническая картина, описанная в истории болезни, наличие признаков воспаления ожоговой поверхности, данные гистологического исследования кусочков тканей из области повреждений, (Следы кровоизлияния в гиподерме в виде очагового скопления гемосидерофагов в кусочке мягких тканей головы с области, ушибленной раны - Акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствуют о том, что повреждения были причинены Маркову А..А. незадолго до поступления в больницу <адрес>, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

3. Повреждения, указанные в пункте А Выводов, образовались в результате воздействия высокой температуры, в том числе и возгорания горящей жидкости (бензина), что подтверждается анатомическим расположением ожоговой поверхности.

4. Ушибленная рана в затылочной области слева причинена воздействием тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью соударения, что подтверждается ее формой и размерами. Конструктивные особенности травмирующего предмета не отобразились в повреждение.

5. На основании правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н) - Пункт № ДД.ММ.ГГГГ. - Ожог горящей жидкостью 2-3 А-Б ст. общей площадью до 35 % поверхности тела причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

6. Ушибленная рана в затылочной области слева оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель ( Пункт .1. - приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н ).

7. Смерть Маркова А.А. наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов, что подтверждается морфологическими макро - и микроскопическими признаками, клиническими данными, данные биохимического исследования, отмеченными в п. 1 А Выводов.

Таким образом, между причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

8. Рана на голове после ее причинения обусловила наружное кровотечение, которое было не фонтанирующим, так как не были повреждены крупные поверхностно расположенные артериальные сосуды.

9. Отметок о направлении крови потерпевшего на химическое исследование на содержания этилового спирта, в представленной медицинской документации нет.

10. Согласно записям в подлинной истории болезни смерть Маркова А.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 12.00. Т.1 л/<адрес>.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертиза трупа) с фототаблицей видно, что при судебно-медицинском исследовании трупа Маркова А.А. 43 лет, и при изучении подлинной истории болезни из Подольской КБ на его же имя, экспертом установлено:

1. А.) Ожог горючей жидкостью от ДД.ММ.ГГГГ лица, волосистой части головы, шеи, верхних отделов грудной клетки, спины, плеч, кистей 2-3 А-Б ст. общей площадью до 35 % поверхности тела. Ожог верхних дыхательных путей.

Ожоговая болезнь в стадии септикотоксемии. Двусторонняя нижнедолевая пневмония. Ожоговый сепси<адрес> недостаточность. Ожоговая интоксикация ( По клиническим данным).

При гистологическом исследовании в кусочках кожи из области ожогов - коагуляционный некроз дермы с наличием микробных колоний в зонах некроза, очаги пролиферации эпителиальных зачатков, мелкие кровоизлияния, гнойно-некротическое воспаление гиподермы, тромбоз мелких сосудов (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

При судебно-биохимическом исследовании крови - биохимические показатели могут быть характерны для ожоговой интоксикации ( акт судебно-биохимического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Б) Ушибленная рана в затылочной области слева.

2. Оценивая представленный топор, как орудие травмы, им возможно причинение следующих повреждений: от лезвийной части топора - режущих и рубящих повреждений, от обуха топора - ушибленных повреждений. Морфологические особенности раны, конфигурация и размеры поверхности обуха представленного топора, с наличием на нем следов крови человека, которая согласно данным судебно-биологической экспертизы могла принадлежать потерпевшему Маркову А.А., указывает на то, что ушибленная рана, в затылочной области могла быть причинена обухом представленного на экспертизу топора.

3. Ушибленная рана в затылочной области причинена от однократного воздействия тупого твердого предмета, от обуха, представленного на экспертизу топора. С учетом ее размеров, с отсутствием других повреждений на задней поверхности тела, маловероятно ее образование при падении из положения стоя.

4. По судебно-медицинским данным, определить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения термических ожогов не представляется возможным, так как возгорание бензина могло произойти при различном взаиморасположении, при поднесении открытого огня к телу, потерпевшего, в том числе и зажженной зажигалки.

5. Причинение ушибленной раны на голове потерпевшего Маркова А.А., с учетом анатомического расположения, при указанных обстоятельствах, а именно когда он пытался тушить пламя, наклонившись в сугробе, а Марков А.А. (отец) находился кзади от него, не исключается.

6. По данным судебно-медицинского исследования трупа, определить какие повреждения образовались первично, а какие вторично (ожоги или ушибленная рана) не представляется возможным. Реконструкция обстоятельств и условия причинения повреждений, устанавливается следственным путем, с опросом очевидцев происшествия, потерпевшего.

С учетом материалов дела не исключается, что первично было возгорание бензина на пострадавшем Маркове АА., а потом ему был нанесен удар обухом топора в область головы. Установить временной промежуток причинения указанных повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Т.1 л.д. 170-177.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (экспертизы вещественных доказательств) с фототаблицей видно, что в результате проведённого исследования, эксперт пришёл к выводам, о том, что: 1.В рассматриваемом случае воспламенение бензина при его попадании на рабо­тающую (включенную в сеть) электрическую батарею при обстоятельствах, указанных Марковым А.А, не могло иметь место. 2. Возгорание бензина при непосредственном воздействии на него открытого пламени зажигалки возможно. Расстояние, с которого возможен поджог смеси паров бензина с воздухом при воз­действии на него пламени зажигалки зависит от времени испарения бензина с тела и предметов одежды. В интервале времени 5-10 сек после попадания бензина на тело и предметы одежды, расстояние будет составлять от 10 до 20 см соответственно. 3. Возгорание бензина при непосредственном воздействии на него искры от зажигалки возможно. Расстояние, с которого возможен поджог смеси паров бензина с воздухом, при воз­действии на него искры от зажигалки зависит от времени испарения бензина с тела и предметов одежды. В интервале времени 5-10 сек после попадания бензина на тело и предметы одежды, расстояние будет составлять от 10 до 20 см соответственно. Т.1, л.д.214-229.

Из заключения комиссии экспертов /а от ДД.ММ.ГГГГ (амбулаторной судебной комплексной психолого-психологическая экспертиза) видно, что Марков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишить его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в указанный юридический значимый период у Маркова А.А. также не отмечалось признаков какого- либо временного психического расстройства (он был правильно ориентирован, действия его были последовательными и целенаправленными) в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, в последующем сохранились воспоминания о событиях того периода), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Марков А.А. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении каких- либо принудительных мер медицинского характера Марков А.А. не нуждается. Выявленные в ходе экспериментально-психологического исследования индивидуально-психологические особенности Маркова А.А. в виде эмоциональной неустойчивости, преобладании эгоцентрической и внешнеобвиняющей позиции, потребности в одобрении, признании и безопасности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Марков А.А. не находился в состоянии аффекта, так как у него не отмечалось характерной динамики, присущей указанному состоянию с резкими взрывного характера изменениями психической деятельности, дезорганизацией поведения и последующими проявлениями психофизической астении. Т. 1 л.д. 236-239. Не доверять экспертам у суда оснований не имеется. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что погибший сын ФИО23 в результате происшедшего между ними конфликта применял к нему физическое насилие, что не наносил удара топором по голове сына, не хотел поджигать своего сына, не поджигал его, обливал его бензином с целью попугать, при этом суд учитывает, что подсудимый неоднократно менял свои показания как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, указывая в начале что облил бензином сына для того чтобы его попугать и не знает от чего загорелся сын, думал возгорание произошло от горячей электрической батареи, на которую попал бензин, а после того как ознакомился с результатами экспертизы, где отражено воспламенение бензина при его попадании на рабочую поверхность(включенную в сеть) электрическую батарею при обстоятельствах, указанных Марковым А.А. не могло иметь место, изменил свои показания, указав на то, что после того как облил своего сына бензином, взял в руку зажигалку, и опасаясь физического насилия со стороны сына, сказал, чтобы он к нему не подходил, зажег зажигалку, и когда сын сделал шаг в его сторону, то загорелся, при этом также указывал, что бензин в кружку налил для того, чтобы растопить камин, а не для того, чтобы попугать своего сына, а затем плеснул его в лицо сына в ходе конфликта, хотя камин в доме стоял не в месте нахождения сына ФИО23, и расценивает их как несоответствующие действительности, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, являющиеся способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку эти показания опровергаются следующими доказательствами:

Показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8 о том, что со слов погибшего ФИО23, до его смерти, они узнали о том, что после происшедшего конфликта между ФИО23 погибшим и ФИО23 подсудимым, последний неожиданно бензином облил погибшего ФИО23 и зажигалкой поджег его, и после того как погибший ФИО23 выбежал на улицу, для того чтобы сбить огонь, подсудимый ударил его топором по голове, при этом у погибшего не было никаких телесных повреждений до того момента как он приехал к подсудимому на дачу, что согласовывается с показаниями свидетелей:

ФИО13 о том, что в ходе оказания медицинской помощи, они опрашивали мужчину об обстоятельствах произошедшего, и тот пояснял, что находился дома и пил чай, в это время к нему подошел отец, не говоря ни слова плеснул в него бензин и поджог его, также мужчина рассказывал о том, что отец угрожал поджечь дом, а также что его отец может быть на участке и у того в руках может находится топор, отец мужчины начал рассказывать о том, что между ним и сыном произошла ссора, в ходе которой сын ударил его. При этом пожилой мужчина вел себя очень спокойно, каких-либо телесных повреждений (видимых) у него не было. Сам потерпевший (мужчина) отрицал слова своего отца, подтвердив, что ссора была, но он не бил своего отца;

ФИО12 о том, что когда находился в больнице, то спрашивал у одного мужчины, что с ним случилось, и мужчина ответил, что он сидел, пил чай дома на кухне, его отец был пьяный, далее отец в него плеснул бензином и поджог, после чего он выбежал на улицу во двор, чтобы себя потушить в снегу, после чего к нему сзади подошел отец и ударил пару раз по голове топором, как он понял со слов данного мужчины, то конфликт произошел из-за того, что отец данного мужчины подумал, что его хотят сдать в психушку, и забрать его дом;

Маркова А.А., сына погибшего о том, что когда начали выходить из палаты, где лежал отец, в это время отец начал рассказывать сотруднику, что он приехал на дачу, чтобы привести корм животным, сел пить чай, в этот момент подошел дед и облил его бензином и поджег;

ФИО10 о том, что от погибшего знает, что никакой драки между ним и подсудимым не было, тот плеснул в него бензин, и не отрицал того, что подсудимый его поджег;

ФИО21, сотрудника полиции о том, что от погибшего знает, что в декабре 2011 года он приехал на дачу, где был его отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда он пошел на кухню пить чай, к нему подошел отец, плеснул в него из кружки бензином и поджог зажигалкой;

ФИО19, работника скорой помощи, о том, что в декабре 2011года она ездила по вызову, со слов пострадавшего знает, что он сидел и пил чай, когда к нему подошел его отец и плеснул в него бензином, после чего поджог его.

Эти доказательства согласовываются и с заключением эксперта, из которого видно, что у Маркова А.А. имелся ожог от горючей жидкости лица, волосистой части головы, шеи, верхних отделов грудной клетки, спины, плеч, кистей общей площадью до 35 % поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей, и смерть Маркова А.А. наступила от полиорганной недостаточности, развившейся в результате термических ожогов, что подтверждается морфологическими макро и микроскопическими признаками, клиническими данными, данными биохимического исследования, а на голове Маркова А.А. имелось телесное повреждение – ушибленная рана на голове в затылочной области, которая могла быть причинена обухом топора. При этом не исключалось, что первично было возгорание бензина на пострадавшем Маркове А.А., а потом ему был нанесен удар обухом топора в область головы.

Данные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно облил своего сына ФИО23 бензином, зажег зажигалку и поджег своего сына ФИО23, желал причинение тяжкого вреда здоровью сына, и в результате действий подсудимого погибший ФИО23 получил тяжкий вред здоровью, повлекший впоследствии по неосторожности его смерть, о чем свидетельствуют и действия самого подсудимого, который никакой помощи сыну, после того как он загорелся, не оказывал, а наоборот нанес ему удар обухом топора по голове.

Эти доказательства суд расценивает как достоверные, которые не противоречат между собой, дополняют друг друга, и отражают именно те события, которые имели место в действительности и все в совокупности исследованные доказательства свидетельствуют о том, что тяжкий вред здоровью, повлекший смерть Маркова А.А. был причинен подсудимым, и термические ожоги на теле погибшего возникли в результате действий подсудимого, который облил бензином своего сына, поджег его, а не в результате тушения дома.

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Марковым А.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, удовлетворительную характеристику, что на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит;

его пенсионный возраст, состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения к Маркову А.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказания, пришел к выводу о назначении наказания Маркову А.А. в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – канистру с бензином, электрическую батарею возвратить потерпевшей ФИО8, фрагменты толстовки, джинсы, чехол от телефона, кружку, топор – уничтожить, а диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Марков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 03 » июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-113/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________