Мялькин П.С., ст. 226 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 21 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Мялькина Петра Сергеевича,

защитника – адвоката Конашенковой В.В., представившего удостоверение № 1483 и ордер № 024006 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мялькина Петра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес>, в редакции постановления судьи <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 167 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мялькин П.С. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мялькин П.С., находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Мялькин П.С., в указанные выше день, время и месте, подошел к находящемуся там сейфу, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным в квартире ключом, открыл сейф и тайно похитил из него принадлежащие ФИО6 двуствольное гладкоствольное ружье, относящееся к категории огнестрельного оружия, являющееся охотничьим ружьем модели «<данные изъяты>» 16 калибра № , предназначенное для стрельбы патронами калибра 16x70 и пригодное к производству выстрелов, и 11 патронов, относящихся к категории боеприпасов, являющихся охотничьими патронами 16 калибра, пригодными к стрельбе. После чего, Мялькин П.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст. 226 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Мялькин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Мялькин П.С. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мялькина П.С. по ст. 226 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает:

личность виновного, его молодой возраст, отрицательную характеристику, что на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории тяжких преступлений, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о применении к Мялькину П.С. ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренной ст. 226 ч.1 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Мялькину П.С. в виде лишения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, отрицательную характеристику с места жительства подсудимого, поведение осужденного в период условного осуждения, не принятие им мер к исправлению, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения Мялькину П.С. по приговору Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ и назначении ему наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мялькина Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Мялькину Петру Сергеевичу условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Мялькину Петру Сергеевичу по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Можайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы из не отбытых 9 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Мялькину Петру Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мялькину Петру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - ружьё марки «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Мялькин П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 03 » июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-115/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________