Признать Ильяшенко В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства, в соответствии



Уголовное дело №1-128/12 г. (92128)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 29 июня 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Ильяшенко В.И., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившего удостоверение №1407 и ордер №024005/ЖЮ, при секретаре Хмелевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильяшенко В. И.,

<данные изъяты> без определенных занятий, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ильяшенко В.И. совершил кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: он (Ильяшенко В.И.) в период с 18 часов 00 минут 22.03.2012 г. по 09 часов 00 минут 23.03.2012 г., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Ильяшенко В.И.) в указанный период времени, незаконно, проник через незапертое окно в жилище С.А.А., расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил два ресивера спутникового телевидения «Триколор» марки DRE 5000, стоимостью 8.000 рублей каждый, на общую сумму 16.000 рублей, жидкокристаллический телевизор чёрного цвета фирмы «Филипс», стоимостью 13.200 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества - С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 29.200 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Ильяшенко В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший в заявлении, адресованном суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует как квалифицированную кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Ильяшенко В.И. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу всего похищенного имущества, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию(т.1 л.д.16, 18-19).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ильяшенко, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту фактического проживания удовлетворительно(т.1 л.д.55), не судим(т.1 л.д.48-50, 57-61),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.52-53), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также мнение потерпевшего о его (Ильяшенко) мере ответственности за содеянное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ильяшенко наказание в виде штрафа.

Одновременно совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном, сам выдал все похищенное, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и правосудию, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Ильяшенко избранное наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

При определении конкретного размера штрафа суд, так же учитывает, имущественное положение осужденного, возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, тяжесть совершенного преступления.

Достаточных оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильяшенко В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства, в соответствии со ст.64 УК РФ, в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Мерой пресечения осужденному Ильяшенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - два ресивера спутникового телевидения «Триколор» марки DRE 5000, жидкокристаллический телевизор фирмы «Филипс»(т.1 л.д.39), оставить по принадлежности у законного владельца С.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: