Признать Щербаненко Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 0



Уголовное дело №1-118/12 г. (91953)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 20 июня 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственных обвинителей – заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В., помощника Можайского городского прокурора Модякова П.Ю., потерпевшего М.А.В., подсудимого Щербаненко Р.О., его защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №024087/ЖЮ, при секретаре Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБАНЕНКО Р. О.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Щербаненко Р.О. совершил грабеж: - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, - при следующих обстоятельствах: он (Щербаненко Р.О.) 10.03.2012 г. около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома №5 (магазин «Продукты») между жилыми домами и по <адрес> решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М.А.В. Реализуя свой преступный умысел он (Щербаненко Р.О.) в указанные выше день, время и месте, вырвал из руки М.А.В., принадлежащий последнему мобильный телефон «Fly DS105C» стоимостью 1.140 рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли и возможности к сопротивлению, нанес М.А.В. один удар рукой в область лица, и после этого открыто похитил у М.А.В., кожаную куртку стоимостью 3.500 рублей, после чего, игнорируя требования М.А.В. прекратить противоправные действия, завладев похищенным с места преступления скрылся, чем причинил М.А.В. значительный ущерб на общую сумму 4.640 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Щербаненко Р.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании гос. обвинитель и потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует, как грабеж: - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Щербаненко Р.О. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения Щербаненко Р.О. указание на хищение им у Меньшакова А.В. СИМ-карты мобильного оператора «Билайн», паспорта, полиса медицинского страхования, полиса пенсионного страхования, свидетельства о рождении, свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться как предметы преступления

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Щербаненко Р.О. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование правосудию, молодой возврат подсудимого, добровольное и полное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы отрицательно(т.1 л.д.61-62), на учёте у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.59-60), не судим(т.1 л.д.55-56), со слов официально трудоустроен, иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить Щербаненко наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, размер причиненного ущерба, суд учитывает при определении подсудимому конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же данные о личности подсудимого в целом, отсутствие обстоятельств отягчающих его ответственность, что потерпевший просил не назначать подсудимому строгого наказания, а так же то, что Щербаненко молод, имеет постоянное место жительства и работы, ещё способен принести пользу обществу, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Щербаненко без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Щербаненко наказание условным.

Достаточных оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступлений, на менее тяжкую, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербаненко Р. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Щербаненко Р.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Щербаненко Р.О. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, работы не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Щербаненко Р.О. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Щербаненко Р.О.

Мерой пресечения осужденному Щербаненко Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - кожаную куртку, ключ, мобильный телефон «Fly DS105C» с сим-картой, паспорт, полис медицинского страхования, полис пенсионного страхования, свидетельство о рождении, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, а так же военный билет, аттестат о среднем образовании, полис пенсионного страхования, два ключа, мобильный телефон «Samsung» - оставить по принадлежности у законных владельцев соответственно у М.А.В. и Щербаненко Р.О.(т.1 л.д.50-52).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: