Признать Ашихмина Ю. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виделишения свобод



Уголовное дело №1-134/12 г. (92033)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 26 июня 2012 года.

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Ашихмина Ю.Н., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова В.С., представившего удостоверение №514 и ордер №007043/0Я, при секретаре Миколюк И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АШИХМИНА Ю. Н.,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ашихмин Ю.Н. совершил две кражи: - тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Преступление №1.

Он (Ашихмин Ю.Н.) в период с 10 по 24.03.2012 г., около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, разделенного на три части, принадлежащие П.О.А., Б.Н.Т. и Ш.А.Т. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Ашихмин Ю.Н.) в указанное выше время подошел к вышеуказанному дому, к части принадлежащей П.О.А., выставив стекло из оконной рамы террасы, через образовавшийся проём проник внутрь, и не найдя ценного имущества в террасе, вылез обратно на улицу и проследовал к окну дома, где отыскав отрезок металлической трубы, разбил им стекло стеклопакета, после чего, через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь указанного жилища, где отыскал и тайно похитил ресивер «Триколор» DRE 5000 стоимостью 7.500 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла он (Ашихмин Ю.Н.), в указанное выше время обойдя указанный дом, подошёл к части дома, принадлежащей Б.Н.Т., выставил стекло из оконной рамы террасы, после чего через образовавшийся проём, проник внутрь, и не найдя ценного имущества в террасе, вылез обратно на улицу и проследовал к окну дома, где руками вырвал деревянную раму и через образовавшийся проём, незаконно, проник внутрь указанного жилища, принадлежащего Б.Н.Т., но не обнаружив ничего для себя ценного, покинул данное жилище, проследовал к следующей части дома, принадлежащей Ш.А.Т., где кулаком разбив стекло окна, увидел, что в данном доме ничего ценного для него нет. После этого Ашихмин Ю.Н. с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил П.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.

Преступление №2.

Кроме того, он (Ашихмин Ю.Н.) в период с 10 по 24.03.2012 г., около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, разделенного на две части, принадлежащие Ж.С.М. и К.Л.А. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Ашихмин Ю.Н.) в указанные выше время подошел к вышеуказанному дому, к части принадлежащей К.Л.А., вырвал руками оконную раму дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь указанного жилища, где на чердачном помещении отыскал и тайно похитил бензопилу марки «Oleo-Mac» стоимостью 5.000 рублей, газонокосилку марки «Partner» стоимостью 4.500 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Ашихмин Ю.Н.) подошёл к части дома, принадлежащей Ж.С.М., вырвал руками оконную раму дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник внутрь указанного жилища, где на чердачном помещении отыскал и тайно похитил бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 5.000 рублей, газонокосилку марки «Sparta 25», стоимостью 7.000 рублей. После этого Ашихмин Ю.Н. с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил К.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 9.500 рублей, а Ж.С.М. значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Ашихмин Ю.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие в заявлениях, адресованных суду, согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует, как две квалифицированные кражи: тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ашихмина Ю.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно, суд считает необходимым исключить из обвинения Ашихмина Ю.Н. указание на хищение им у П.О.А. газового пистолета неизвестной модели, поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может рассматриваться, как предметы преступления

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Ашихмину суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает по обоим преступлениям признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию, преступления и правосудию(т.1 л.д.24,39,51,93).

Обстоятельством, отягчающим ответственность Ашихмина, является рецидив преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, характеризуется по месту фактического проживания удовлетворительно(т.2 л.д.58-59,60), на момент совершения преступления имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений против собственности средней тяжести и тяжких(т.2 л.д.5-8, 10-13, 15-31, 33-38, 40-41, 44-45, 47-55),на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.2 л.д.3-4), иждивенцев не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ашихмина Ю.Н. без реальной изоляции его от общества невозможно.

Одновременно на основании п.п.«а,б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает при определении Ашихмину режима исправительного учреждения.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Ашихмина, конкретные обстоятельства совершения преступлений, размер причиненного ущерба, мнение потерпевших о мере его Ашихмина ответственности за содеянное, суд учитывает при определении Ашихмину конкретных размеров избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для назначения Ашихмину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую, для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ашихмина Ю. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виделишения свободысроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать Ашихмину Ю.Н. к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияосужденному Ашихмину Ю.Н. не изменять, оставить её в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания Ашихмину Ю.Н. исчислять с 19.04.2012 года.

Зачесть Ашихмину Ю.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 19.04.2012 г., из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: - газонокосилку «Partner SST 250+», бензопилу «Oleo Mac 936», газонокосилку «Oleo Mac Sparta 25», ресивер «DRE 5000»(т.1 л.д.164-165, 168-169, 172-173), оставить по принадлежности у законных владельцев К.Л.А., Ж.С.М., П.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>