Степанов М.В., ст. 313 ч.1 УК РФ - реально, 70 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 27 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Модякова П.В.,

подсудимого Степанова Михаила Вадимовича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 514 и ордер № 001886 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова Михаила Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ СИЗО-<адрес> по адресу: <адрес>, г Можайск, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Степанову М.В., назначенное по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по настоящему приговору, окончательно назначено Степанову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов М.В. совершил побег из места лишения свободы, являясь лицом, отбывающим наказание, при следующих обстоятельствах.

Степанов М.В., являясь осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а», ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.4, 70 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 30.10. 2011 г содержался в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Во время содержания в учреждении, у осужденного Степанова М.В. возник умысел на побег из места лишения свободы - противоправное самовольное оставление лицом, отбывающим наказание, места лишения свободы, для реализации которого Степанов М.В. присматривался и искал различные способы для осуществления задуманного. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Степанов М.В., находясь в помещении швейного цеха учреждения, увидел, лежащие на полу пилу и веревку. После чего, с помощью указанных предметов Степанов М.В. решил совершить побег из места лишения свободы. Реализуя свой преступный умысел Степанов М.В. в вышеуказанные время и месте пилой пропилил обрешетку крыши, отодвинул шифер, и, через образовавшийся проем по веревке, предварительно привязанной к металлическому штырю, перелез за ограждение Учреждения, и с места преступления скрылся, тем самым самовольно оставив место отбывания наказания в виде шишения свободы. В последствии осужденный Степанов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут был задержан сотрудниками Учреждения по адресу: <адрес>.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.313 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель. Степанов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Степанов М.В. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Степанова М.В. по ст. 313 ч. 1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его неудовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту отбывания наказания, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова М.В., является рецидив преступлений.

Оснований для применения к Степанову М.В. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, обстоятельств содеянного, суд пришел к выводу о назначении наказания Степанову М.В. в виде лишения свободы, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Михаила Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Степанову Михаилу Вадимовичу наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание Степанову Михаилу Вадимовичу в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Степанову Михаилу Вадимовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: Штаны и куртку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по <адрес>, веревку пилу, находящиеся на хранении у начальника ИХ и ХО ФКУ СИЗО-<адрес> ФИО4 –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный Степанов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу « 10 » июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-135/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________