Макеенков С.А., ст. 318 ч.1 УК РФ - штраф



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 19 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Можайской городской прокуратуры Ежова С.В.,

подсудимого Макеенкова Сергея Алексеевича,

защитника - адвоката Прохорова Н.В., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 011294 Рузского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеенкова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2002 года рождения, работающего водителем-экспедитором междугородних и международных рейсов в <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеенков С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Макеенков С.А., имея четкую позицию по противопоставлению себя правоохранительным органам Российской Федерации и интересам общества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в гаражном кооперативе «<данные изъяты>, расположенном в

поселке <адрес>, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, из мести за законные доставление его ДД.ММ.ГГГГ в отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> и привлечение его к административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Макеенков С.А., в указанные выше время и месте, угрожая физической расправой, схватил находящегося там же полицейского-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4, находившегося в форменном обмундировании, за ворот одежды и замахнулся рукой чтобы нанести последнему удар по телу. ФИО4 руками оттолкнул Макеенкова С.А. от себя и тем самым избежал нанесения удара. Тогда Макеенков С.А., желая реализовать свой преступный умысел, сопровождая свои действия нецензурной бранью, снова подошел к ФИО4 и с силой нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, чем причинил ФИО4 кровоподтек в слизистой ротовой полости и ушибленную рану слизистой нижней губы слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания. В продолжение своего преступного умысла, Макеенков С.А., когда его противоправные действия по применению насилия в отношении ФИО4 были пресечены, уходя, из мести за законное исполнение ФИО4 своих должностных обязанностей, снова угрожал ему физической расправой

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.318 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Макеенков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый Макеенков С.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Макеенкова С.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном впервые преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2002 года рождения, имущественное положение, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований для применения к Макеенкову С.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Макеенкову С.А. в виде штрафа, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макеенкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «30» июня 2012 года

Судья __________________ секретарь _____________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-119/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________