Пономарёв А.А. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Можайск Московской области 04 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А.,

подсудимого Пономарева Александра Александровича,

защитника – адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 023852 Можайского филиала Московской областной коллегии адвокатов,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шевчук Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономарева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем в <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.318 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, штраф оплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.А., находясь в <адрес>, решил неправомерно завладеть транспортным средством, а именно, мотоциклом , черного цвета государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения указанного транспортного средства, Пономарев А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Пономарев А.А., в вышеуказанное время, подошел к припаркованному около <адрес> мотоциклу черного цвета, государственный регистрационный знак , после чего, беспрепятственно, с помощью ключей от замка зажигания, находящихся в замке зажигания, запустил двигатель вышеуказанного мотоцикла и скрылся с места стоянки. После этого, в продолжении своих преступных действий Пономарев А.А., стал использовать мотоцикл <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный знак в качестве средства передвижения в <адрес>, где был остановлен сотрудниками дорожно-постовой службы ГИБДД ОМВД России по <адрес>.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.166 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевший. Пономарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного слушания ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Пономарев А.А. с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пономарева А.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения к Пономареву А.А. ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания Пономареву А.А. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарёва Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву Александру Александровичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пономарева Александра Александровича без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мотоцикл Сузуки Скайвейв г.н. 1395 АС 77 разрешить использовать собственнику ФИО5 по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «17» июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-136/2012 в Можайском городском суде.

Судья:________________________________