Жаворонков Н.В., ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 73 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Можайского городского суда <адрес> Кочергин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер Можайского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего водителем в Обществе с ограниченной ответственностью «Сентос Централ Логистикс Рус», зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>ёво, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом <адрес> по ст.ст.166 ч. 1, 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», ст.166 ч. 2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», ст.167 ч.2, ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 14 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещение бара «Таверна», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ФИО1, в указанные выше день, время и месте, подойдя к первому столику, расположенному по правой стороне в помещение бара «Таверна» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с лавки указанного столика сумку, принадлежащую ФИО4 стоимостью 1000 рублей, внутри которой находились: кошелек стоимостью 6000 рублей; деньги в сумме 35000 рублей; телефон марки «Самсунг» CG-2550 стоимостью 5000 рублей; телефон марки «Самсунг» CG-S 5250 стоимостью 10000; документы на имя ФИО4, а именно: паспорт, страховое свидетельство, медицинский страховой полис, документы на автомашину и пропуск на работу. После чего, ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по его обвинению по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что с этим согласился государственный обвинитель, потерпевшая. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ.

Подсудимый ФИО1 с обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: личность виновного, его возраст, состояние здоровья, что на учете у нарколога и психиатра не состоит;

чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, относящемся к категории преступлений средней тяжести, положительную характеристику, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, частичное возмещение вреда потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, у суда не имеется.

Исходя из указанного, суд пришел к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде лишения свободы без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, поскольку назначенное наказание окажет влияние на его исправление и условия жизни семьи, а менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, и будет отвечать требованиям справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1, наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, телефон марки «Самсунг» CG-S 5250, телефон марки «Самсунг» CG-E 2550, паспорт на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, пластиковую карту Сбербанка России, скидочную карту «Карта постоянного покупателя», пластиковую карту «MAPKS &SPENCER», пластиковую карту «Аайсберг», пластиковую карту «Лэтуаль», пластиковую карту «8MONTON», выданную на ответственное хранение собственнику ФИО4, разрешить использовать законному владельцу ФИО4 по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись В.В. Кочергин

КОПИЯ ВЕРНА: судья____________________________

Приговор вступил в законную силу «10» июля 2012 года

Судья __________________ секретарь ______________

Подлинник приговора хранится в уголовном деле в Можайском городском суде.

Судья:________________________________