Ст.146 ч.3 п.в УК РФ



Угол.дело № 1-115/10г. (132442/10г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 04 июня 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Теблева Константина Владимировича,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 074037/ОФ,

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕБЛЕВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, индивидуального предпринимателя, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее судимого 26.12.2007г. приговором мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.242 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 03.06.2009г.; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теблев К.В., незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ТЕБЛЕВ К.В., - являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имеющим Свидетельство о государственной регистрации его как лица осуществляющего предпринимательскую деятельность, - имея умысел на незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в виде информации, фиксированной на машиночитаемых носителях: DVD-дисках, - в целях последующего их сбыта путем продажи в помещении торгового павильона , находящегося на территории рынка «Грандсельхоз», расположенного по адресу: <адрес>, - вопреки воле правообладателей и без заключения с ними договора, незаконно, в период с 26 февраля 2008 года по 20 марта 2010 года, приобрел у неустановленного лица, а затем хранил с целью сбыта в указанном торговом павильоне 5 штук DVD-дисков, четыре из которых являлись контрафактными, в числе:

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Шерлок Холмс», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>» и который реализовывался до официального выпуска (релиза) на DVD-носителях на территории России, осуществленного лишь 30 марта 2010 года; заявленная правообладателем стоимость прав на фильм «Шерлок Холмс» составляет 736 400 рублей,

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Паранормальное явление», правообладателем которого является ООО «<данные изъяты>» и который реализовывался до официального выпуска (релиза) на DVD-носителях на территории России, осуществленного лишь 06 апреля 2010 года; заявленная правообладателем стоимость прав на фильм «Паранормальное явление» составляет 210 400 рублей,

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Аватар», правообладателем которого является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» и который реализовывался до официального выпуска (релиза) на DVD-носителях на территории России, осуществленный лишь 28 апреля 2010 года; заявленная правообладателем стоимость прав на фильм «Аватар» составляет 439 328 рублей,

- DVD–диск с аудиовизуальной записью фильма «Перси Джексон и Похититель Молний», правообладателем которого является ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»; заявленная правообладателем стоимость аналогичного экземпляра аудиовизуального произведения составляет 270 рублей.

Общая стоимость вышеуказанных экземпляров аудиовизуальных произведений, с учетом стоимости аудиовизуального произведения, реализуемого до официального релиза, составляет 1386 398 рублей, что превышает 250 000 тысяч рублей и причинило особо крупный ущерб правообладателям.

20 марта 2010 года в 14 час. 30 мин. в помещении указанного выше павильона ТЕБЛЕВ К.В. реализовал покупателю контрафактное произведение на диске формата DVD с аудиовизуальной записью фильма «Аватар» за 150 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ТЕБЛЕВ К.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Представители потерпевших, ФИО6 и ФИО7, будучи надлежащим образом уведомленными о дне, времени и месте слушания дела, в суд не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения дела в их(потерпевших) отсутствие и в особом порядке (л.д.195, 197).

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, - то есть по ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Теблева К.В. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и правосудию.июасти правого крыла носав в отношении КУСКОВА действия последнего

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого Теблева, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.150), ранее Теблев привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение аналогичного преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.188-189, 196, 206), на учете у психиатра и нарколога Теблев не состоит (л.д.147, 148).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Теблеву иного наказания, чем лишение свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность Теблева, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

При этом достаточных снований для назначения Теблеву дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая же отсутствие отрицательных данных о личности подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, суд находит возможным исправление и перевоспитание Теблева без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Теблеву наказание условным.

Находя, что Теблев К.В. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения судебного приговора по настоящему делу (л.д.198-199), суд однако не находит оснований для определения Теблеву окончательного наказания по правилам, предусмотренным частью пятой статьи 69 УК РФ, поскольку приговором Можайского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года Теблеву было назначено условное основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа, и настоящим приговором назначается условное наказание. В связи с этим приговор Можайского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года в отношении Теблева К.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕБЛЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«в») ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02(двух) лет 09(девять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ТЕБЛЕВУ К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 02(два) года.

Возложить на условно осужденного ТЕБЛЕВА К.В. следующие обязанности: не менять место своего постоянного жительства и не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного ТЕБЛЕВА К.В. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 30 Можайского района УФСИН РФ по Московской области.

Мерой пресеченияосужденному ТЕБЛЕВУ К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Можайского городского суда Московской области от 14 мая 2010 года в отношении Теблева К.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пять DVD-дисков с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, хранящиеся в кабинете Следственного отдела при ОВД по Можайскому муниципальному району (л.д.48), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»__________________________2010 года.

судья_______________ секретарь_______________