Ст. 161 ч.2, ст.325 ч.2 УК РФ



Угол.дело № 1-079/12г. (8/7162)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 18 мая 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимых Лапатиева Андрея Владимировича и Никитина Сергея Алксандровича,

защитников: адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 120340/ОЯ, и адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 120166/ОЯ,

а также потерпевшего Бычинского С.Ю.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПАТИЕВА ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>; ранее судимого 03.06.2011г. Данковским городским судом Липецкой области по ст.158 ч.2 пп.«а,б»; ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 пп.«а,б» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с исп. сроком 1 год; под стражей по настоящему делу содержащегося с 23 февраля 2012 года, и

НИКИТИНА ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного,со средним образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегося с 23 февраля 2012 года, -

обоих, - обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,г») ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапатиев А.В. и Никитин С.А., - оба, - совершили грабеж: открытое хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Они же, Лапатиев А.В. и Никитин С.А., похитили у гражданина важные личные документы, в том числе паспорт.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. ЛАПАТИЕВ А.В. и НИКИТИН С.А., - находясь в третьем от головы вагоне электропоезда сообщением «Гагарин-Можайск» и следуя по перегону между станциями «Уваровка» и «Можайск» Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги на территории Можайского муниципального района <адрес>, - вступили в преступный сговор с целью хищения имущества и документов находившегося в этом же вагоне гр-на ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ.

В исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, НИКИТИН подошел к Бычинскому и потребовал передать им(НИКИТИНУ и ЛАПАТИЕВУ) находившиеся у него(потерпевшего) наличные деньги, а когда Бычинский ответил отказом, подошедший ЛАПАТИЕВ, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить потерпевшему удары кулаками по лице и телу, а находившийся рядом НИКИТИН, словесно поддерживая насильственные действия ЛАПАТИЕВА, продолжал требовать у ФИО12 находившееся у последнего имущество, а также его(потерпевшего) личные документы. Подавив таким образом волю и возможность потерпевшего к сопротивлению, ЛАПАТИЕВ отобрал у ФИО12 находившиеся у последнего при себе наличные денежные средства в размере 1300 руб., кожаное портмоне стоимостью 700 руб. и телефонный аппарат мобильной (сотовой) связи «SAMSUNG» стоимостью 7500 руб., а также его(потерпевшего) важные личные документы: общегражданский паспорт и удостоверение ветерана боевых действий.

Открыто завладев указанным выше имуществом потерпевшего и важными личными документами последнего, ЛАПАТИЕВ и НИКИТИН с места происшествия скрылись.

Своими совместными преступными действиями ЛАПАТИЕВ и НИКИТИН причинили потерпевшему Бычинскому имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Кроме того, своими совместными насильственными преступными действиями ЛАПАТИЕВ и НИКИТИН причинили потерпевшему Бычинскому физическую боль и моральные страдания.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые ЛАПАТИЕВ А.В. и НИКИТИН С.А. в судебном заседании виновными себя, - каждый, - признали полностью, согласилась с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании потерпевший БЫЧИНСКИЙ С.Ю. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как грабеж: открытое хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, - то есть по ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ, - каждого,

- похищение у потерпевшего его важных личных документом, в том числе паспорта, - то есть по ч.2 ст.325 УК РФ, - каждого, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Лапатиева А.В. и Никитина С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением каждому из них наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Лапатиева и Никитина указание на завладение ими, - в результате совершения преступления, предусмотренного ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ, - документами, находившимися у потерпевшего Бычинского, поскольку, как указано в обвинительном заключении, эти документы «материальной ценности не представляют», а хищение подсудимыми у потерпевшего важных личных документов квалифицировано органом предварительного следствия по специальному закону: части второй статьи 325 УК РФ.

Также суд в этой части исключает из обвинения Лапатиева и Никитина указание на завладение ими другим имуществом потерпевшего, «не представляющим материальной ценности», а именно: sim-картой оператора связи «Билайн».

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные об их личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Лапатиева и Никитина, суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и правосудию, возмещение потерпевшему причиненного ущерба (т.1, л.д.132), а Никитина, кроме того, - совершение им преступлений впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- Лапатиев определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.166, 168), ранее Лапатиев в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности и был судим условно к лишению свободы за совершение ряда умышленных преступлений против чужой собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1, л.д.159-160, 169-173); на учете у нарколога и психиатра Лапатиев не состоит (т.1, л.д.162, 164);

- Никитин определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д.245), ранее Никитин к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.176-177); на учете у нарколога и психиатра Никитин не состоит (т.1, л.д.243-244, 241-242).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность каждого из подсудимых, а также степень их преступного участия в содеянном, суд учитывает при определении каждому из них конкретного размера избираемого вида наказания.

Достаточных оснований для применения к кому-либо из подсудимых положений ст.73 или ч.6 ст.15 УК РФ, равно как и дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Учитывая же, что умышленные преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, подсудимый Лапатиев совершил в период условного осуждения и предоставленного ему в связи с этим испытательного срока, учитывая, что одно из преступлений, за которое осуждается Лапатиев, относится к категории тяжких, а также учитывая то обстоятельство, что по настоящему делу суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, - суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Лапатиеву условное осуждение, назначенное приговором Данковского городского суда Липецкой области от 03 июня 2011 года, и назначить ему совокупное наказание, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПАТИЕВА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,г») ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ - 08(восьми) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - 05(пяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработка в доход государства 15(пятнадцати) процентов ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст.69и ст.71УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ, и 3 месяцев исправительных работ из назначенных по ч.2 ст.325 УК РФ, соответствующих 1 месяцу лишения свободы, - всегоЛАПАТИЕВУ А.В. к отбытию считать 09(девять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить ЛАПАТИЕВУ А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Данковского городского суда Липецкой области от 03 июня 2011 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 03.06.2011г., в виде 4 месяцев лишения свободы, - окончательноЛАПАТИЕВУ А.В. к отбытию считать 01(один) год 01(один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать НИКИТИНА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(пп.«а,г») ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ - 05(пяти) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - 04(четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием из заработка в доход государства 10(десяти) процентов ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст.69и ст.71УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.2(пп.«а,г») ст.161 УК РФ, и 3 месяцев исправительных работ из назначенных по ч.2 ст.325 УК РФ, соответствующих 1 месяцу лишения свободы, - окончательно НИКИТИНУ С.А. к отбытию считать 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденным ЛАПАТИЕВУ А.В. и НИКИТИНУ С.А., - обоим, - оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ЛАПАТИЕВУ А.В. и НИКИТИНУ С.А., - каждому, - в срок отбытия наказания время их содержания под стражей по делу с 23 февраля 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшим ФИО12 право на компенсацию причиненного ему преступлением морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________