Ст.115 ч.2 п.а, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 п.а УК РФ



Угол.дело № 1-058/12г. (48986/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 06 апреля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Зорина Андрея Андреевича,

защитника, адвоката Якубовской И.П., представившей удостоверение № 6218 и ордер № 10,

потерпевших ФИО23 и ФИО22,

а также представителя потерпевших – Лашенкова В.Р.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОРИНА ФИО29,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, с незаконченным высшим образованием, инженера-механика ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>; ранее судимого 03.08.2007г.Можайским городским судом по ст.ст.111 ч.2 п.«д», 115 ч.2 и 115 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно к 3г.6мес. л/св. в ИК общего режима, освобожд.03.09.2010г. по отб.наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1(п.«а») ст.213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.2(п.«а») ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.А. совершил хулиганство: грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, - с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Зорин А.А., угрожал убийством потерпевшему ФИО22, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Также Зорин А.А. угрожал убийством потерпевшему ФИО23, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Зорин А.А. - из хулиганских побуждений, - умышленно причинил двоим потерпевшим легкий вред здоровью.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени между 23 час. 00 мин. 11 сентября 2011 года и 00 час. 00 мин. 12 сентября 2011 года ЗОРИН А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: возле здания Культурно-досугового центра (КДЦ) «<адрес>», расположенного в <адрес> муниципального района <адрес>, - в присутствии находившихся там граждан, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, заведомо осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, применяя при этом в качестве колюще-режущего оружия два имевшихся у него ножа, - совершил хулиганство и при этом угрожал убийством двоим потерпевшим, которым также причинил легкий вред здоровью, - а именно:

находясь в указанное выше время в указном выше месте в состоянии алкогольного опьянения, ЗОРИН, используя незначительный предлог, из хулиганских побуждений, стал приставать к находившемуся там же ФИО22, которого затем стал преследовать и, настигнув ФИО22, ЗОРИН умышленно нанес последнему три удара имевшимися у него(ЗОРИНА) ножами в область наружной поверхности правого плеча, внутренней поверхности правой ягодицы и спины справа.

В продолжение своих преступных действий, ЗОРИН, из хулиганских побуждений, стал приставать к находившемуся там же ФИО23., которого также стал преследовать и, настигнув ФИО23, ЗОРИН умышленно нанес последнему два удара имевшимися у него(ЗОРИНА) ножами в область левого бедра и мошонки справа.

Все свои преступные насильственные действия, носившие характер буйства и бесчинства, ЗОРИН сопровождал угрозами убийством в адрес как Котова, так и Козлова.

Своими насильственными преступными действиями ЗОРИН причинил:

- ФИО22 – три колото-резаные раны по наружной поверхности правого плеча, внутренней поверхности правой ягодичной области и спине справа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью;

- ФИО23 – колото-резаное ранение левого бедра в нижней трети и резаную рану мошонки справа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

С учетом алкогольного опьянения ЗОРИНА и агрессивного характера его поведения и действий, сопровождавшихся насилием и причинением повреждений, демонстрацией и применением в качестве оружия имевшихся у него(ЗОРИНА) двух ножей, а также высказываемых в адрес потерпевших угроз убийством, - потерпевшие как ФИО22, так и ФИО23 угрозы ЗОРИНА убийством воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый ЗОРИН А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что 11.09.2011г. он находился на свадебном торжестве своего знакомого, проводившемся на втором этаже здания КДЦ <адрес>; при этом он(ЗОРИН) в течение всего дня употреблял спиртные напитки(водку). По окончании торжества он(ЗОРИН) прошел на улицу, где возле здания КДЦ расположилась группа ранее ему(ЗОРИНУ) незнакомых местных жителей, среди которых находились также ФИО22 и ФИО23 Подойдя к указанной группе местных жителей, он(ЗОРИН) спросил у них зажигалку, и в ходе разговора, завязавшегося с ФИО22, последний при всех грубо его(ЗОРИНА) оскорбил, в связи с чем он(ЗОРИН), находясь в состоянии сильного душевного волнения и не отдавая отчета своим действиям, раздобыл где-то нож, которым решил нанести ФИО22 легкий вред здоровью путем нанесения ранений в область ягодиц ФИО22. Когда он(ЗОРИН) набросился с ножом на ФИО22, тот стал уворачиваться, в связи с чем он(ЗОРИН) нанес Котову несколько ударов ножом, пока не попал в область ягодиц, после чего он(ЗОРИН) оставил ФИО22. После этого к нему(ЗОРИНУ) подбежал ФИО23, который стал кричать на него(ЗОРИНА): «Что ты творишь?!» Затем к нему(ЗОРИНУ) побежали несколько человек из компании, находившейся возле здания КДЦ, и кто-то из них его(ЗОРИНА) толкнул, отчего он(ЗОРИН) отшатнулся и задел ножом ФИО23, после чего лица из указанной компании набросились на него и подвергли избиению, которое продолжалось и в присутствии сотрудников полиции, прибывших по вызову на место происшествия.

Между тем, он(ЗОРИН) приносит потерпевшим ФИО22 и ФИО23 извинения за вред здоровью, причиненный им(потерпевшим) в результате его(ЗОРИНА) действий.

Однако виновность подсудимого Зорина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО22 показал, что 11 сентября 2011 года около 23 час. он вместе с группой местных жителей находились возле клуба <адрес>, где они все общались, пили пиво. В это время к ним подошел ранее ему(ФИО22) незнакомый Зорин А., находившийся в алкогольном опьянении, который представился «Андрюшкой». Его(ФИО22) удивило такое представление Зорина, у которого он(ФИО22) попытался выяснить, почему Зорин представился именно таким образом. В ответ на это Зорин стал высказывать в его(ФИО22) адрес угрозы и заявил, что пойдет и возьмет «пики». После этого Зорин зашел внутрь здания клуба, откуда выбежал с двумя ножами в руках. При этом Зорин кричал, что всех «порешит» и «порежет». Он(ФИО22) и находившиеся поблизости люди стали убегать от Зорина, который стал преследовать его(ФИО22), а когда он(ФИО22), споткнувшись, упал, Зорин настиг его(ФИО22) и нанес ему(КОТОВУ) несколько ударов ножом в заднюю часть тела, высказывая при этом в его(ФИО22) адрес угрозы убийством, которые он(ФИО22) воспринимал реально. В это время к Зорину подбежал Козлов С., который стал отвлекать Зорина от него(ФИО22). Тогда Зорин, высказывая угрозы убийством в адрес ФИО23, набросился с ножами на последнего. Через какое-то время находившиеся на месте происшествия лица стали оказывать ему(ФИО22) помощь, и тогда он(ФИО22), поднявшись с земли, увидел, что на асфальте лежит ФИО23, из раны на ноге которого обильно текла кровь.

Он(ФИО22) настаивает на суровом наказании Зорина и длительном лишении последнего свободы.

Потерпевший ФИО23. показал, что 11 сентября 2011 года около 23 час. он вместе с группой местных жителей находились возле клуба с<адрес>, где они все общались, пили пиво. На какое-то время он(ФИО23) отошел от указанной компании, а когда вернулся, то увидел возле клуба жителя пос.Уваровка, Зорина А., находившегося в значительном алкогольном опьянении. При этом рядом с Зориным находился ФИО22., который лежал на асфальте и отбивался ногами от Зорина. Он(ФИО23) направился к Зорину, чтобы выяснить, что происходит, и в это время он(ФИО23) увидел в руках у Зорина два ножа. Зорин, высказывая угрозы убийством, - которые он(ФИО23) воспринял реально, - набросился на него(ФИО23) с ножами. Он(ФИО23) попытался увернуться от наносимых ему Зориным ударов ножом, однако два удара ножом, нанесенных Зориным ему(ФИО23): в пах и в бедро, - достигли цели, отчего он(ФИО23) упал. Однако когда Зорин с ножом склонился над ним, кто-то из находившихся возле клуба лиц сбил Зорина с ног, после чего Зорин этими же лицами был обезоружен и блокирован. Через какое-то время на место происшествия прибыла бригада «Скорой помощи», которая доставила его(ФИО23) в городскую больницу.

Он(ФИО23) настаивает на суровом наказании Зорина и длительном лишении последнего свободы.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: ЕВСИКОВ И.М. (также и в ходе дознания – т.1, л.д.70-73), ГОРЧАКОВ А.А., КАНАРЕЙКИН М.Ю. (также и в ходе дознания – т.1, л.д.82-84), ЕФРЕМОВ А.А. (также и в ходе дознания – т.1, л.д.93-96) и МЕЛЕШКОВ Н.М. (также и в ходе дознания – т.1, л.д.100-103), - каждый, - показали, что 11 сентября 2011 года около 23 час. они, а также ФИО22 и ФИО23 находились возле клуба <адрес>, где они все общались, пили пиво. В это время к ним подошел ранее незнакомый Зорин А., находившийся в алкогольном опьянении, который о чем-то поговорил с ФИО22, после чего зашел в здание клуба. Однако через какое-то время Зорин выбежал из здания клуба, при этом в руках у Зорина были два ножа: один большего размера, другой – меньшего. Все, кто находился ближе к Зорину, бросились бежать от него, в том числе и ФИО22, которого Зорин стал преследовать, а когда ФИО22, споткнувшись, упал, Зорин, настигнув ФИО22, нанес последнему несколько ударов в заднюю часть тела. Затем к Зорину подбежал ФИО23, на которого, размахивал ножами, набросился Зорин. ФИО23, пытаясь увернуться от ударов ножом, наносимых ему Зориным, упал, однако Зорин продолжил наносить удары ножом ФИО23. В это время на Зорина бросился Мелешков, который сбил с ног Зорина, который упал и вырони находившиеся у него в руках ножи, после чего Зорин был заблокирован. При этом, во время пресечения противоправных действий Зорина последний оказывал активное сопротивление, в связи с чем к нему применялись приемы насильного удержания, которые могли повлечь причинение Зорину различных повреждений. Затем ФИО22 и ФИО23 были госпитализированы в городскую больницу, а Зорин был передан прибывшему на место происшествия полицейскому экипажу.

Кроме того, ЕВСИКОВ, КАНАРЕЙКИН, ЕФРЕМОВ и МЕЛЕШКОВ подтвердили, что Зорин, нападая с ножами на ФИО22 и ФИО23, высказывал в адрес как последних, так и других лиц, находившихся на месте происшествия, угрозы убийством.

Свидетель МИШИН Е.В. показал, что в ночь с 11 на 12 сентября 2011 года, около полуночи, он пришел к зданию клуба <адрес>, возле которого находилась группа местных жителей, от которых он узнал, что житель <адрес>, Зорин А., порезал ножом ФИО22 и ФИО23 Сам Зорин вместе со своей подругой, Адориной А., также находился возле клуба, при этом Адорина ругала Зорина за то, что тот натворил, и сокрушалась, что теперь Зорина могут лишить свободы. В это время к клубу прибыл экипаж сотрудников полиции, в связи с чем он(МИШИН) подошел к Зорину, которого затем препроводил к автомобилю полицейских. Он(МИШИН) обратил внимание на то, что лицо у Зорина было в крови, и кто-то передал Зорину бутылку с водой, которую тот вылил себе на голову.

Свидетель АДОРИНА А.А. показала, что 11 сентября 2011 года около 23 час. она пришла к клубу <адрес>, где увидела, что группа находившихся возле клуба местных жителей избивала её(АДОРИНОЙ) приятеля, Зорина А. Она(АДОРИНА) вмешалась в происходящее, помогла подняться Зорину, вместе с которым отошла к зданию клуба. Также она(АДОРИНА) увидела, что возле клуба на земле лежит ФИО23 Кто-то из находившихся возле клуба лиц сообщил ей(АДОРИНОЙ), что Зорин нанес ножевые ранения ФИО22 и ФИО23, на что Зорин пояснил, что его действия были спровоцированы оскорблениями со стороны ФИО22 Кто-то из находившихся возле клуба лиц передал Зорину бутылку с водой, и она(АДОРИНА) помогла Зорину смыть с лица кровь. Затем к клубу прибыли сотрудники полиции, в связи с чем один из местных жителей подошел к Зорину и предложил препроводить его к автомобилю полицейских. Она(АДОРИНА) и Зорин сначала стали возражать и сопротивляться, но когда этот местный житель пояснил, что сам является сотрудником полиции, она(АДОРИНА) не стала препятствовать препровождению Зорина к автомобилю полицейских, в присутствии которых однако избиение Зорина местными жителями не прекратилось.

Оценивая показания свидетеля АДОРИНОЙ, суд относится к ним критически, учитывая, что она(АДОРИНА) является приятельницей подсудимого, в связи с чем прямо заинтересована в исходе настоящего дела.

Учитывая же, что показания АДОРИНОЙ противоречат показаниям как потерпевших, так и указанных выше свидетелей, суд находит показания АДОРИНОЙ установочными, искажающими исследуемые судом обстоятельства и имеющими целью выгородить подсудимого для избежания последним ответственности за содеянное.

Между тем, виновность подсудимого Зорина подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела (т.1): заявлениями потерпевших ФИО22 и ФИО23 в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Зорина А., который 11.09.2011г. около 23 час. 30 мин., находясь возле Дома культуры в <адрес>, причинил им(потерпевшим) повреждения в виде колото-резаных ран (л.д.30, 33); протоколом осмотра места происшествия, проведенного в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория возле здания КДЦ «Мокрое», расположенного в <адрес> муниципального района, <адрес>; при осмотре указанной территории на асфальтированном её участке были обнаружены два пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами, соответственно, 25 см Х 60 см и 20 см Х 10 см; на песчаной поверхности указанной территории были обнаружены и изъяты два столовых ножа размерами(длиной), соответственно, 25 см и 18 см: фототаблицей (л.д.38-41, 42-43); протоколом осмотра изъятых вещественных доказательств, – орудий преступления, - ножей, изъятых на месте происшествия (л.д.104-105); медицинской справкой и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего ФИО22 были установлены три колото-резаные раны по наружной поверхности правого плеча, внутренней поверхности правой ягодичной области и спине справа, которые были причинены 11.09.2011г. от трех воздействий предмета, имеющего острый край, возможно ножом, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д.150, 148-149); медицинской справкой и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которым у потерпевшего ФИО23 были установлены колото-резаное ранение левого бедра в нижней трети и резаная рана мошонки справа, которые были причинены 11.09.2011г. от двух воздействий предмета, имеющего острый край, возможно ножом, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (л.д.167, 165-166); заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Зорин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием, которое бы лишало его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает, однако у него обнаруживаются эмоционально-неустойчивое расстройство личности. По своему психическому состоянию в настоящее время Зорин А.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; может предстать перед следствием и судом. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Зорин А.А. не нуждается (л.д.212-215).

Рассматривая ходатайство защитника об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия (т.1, л.д.38-42) по причине участия в указанном осмотре в качестве понятого лица, допрошенного затем в качестве свидетеля по делу (т.1, л.д.70-73), суд находит доводы этого ходатайства несостоятельными, поскольку на момент участия указанного лица в осмотре места происшествия в качестве понятого он ни сотрудником полиции, ни участником уголовного судопроизводства не являлся.

Также несостоятельным суд находит ходатайство защитника об исключении из числа доказательств протоколов осмотра вещественных доказательств по причине неоглашения судом неких протоколов, содержащихся на л.д.106, 127-128 (т.1), поскольку на указанных защитой листах дела каких-либо протоколов не содержится.

Между тем, суд удовлетворяет другое ходатайство защитника и исключает из числа доказательств как недопустимые протоколы проверки показаний на месте потерпевших ФИО22 и ФИО23 (т.1, л.д.222-230, 232-239), поскольку в указанных следственных действиях в качестве понятого участвовало лицо, являющееся близким родственником лица, ранее допрошенном дознанием в качестве свидетеля (т.1, л.д.82-84).

Оценивая рапорт сотрудника полиции, оглашенный по ходатайству защитника (т.1, л.д.32), суд находит содержащиеся в этом рапорте утверждение о том, что все свидетели и очевидцы исследуемых судом событий «находились в сильном алкогольном опьянении», - голословным, опровергающимся исследованными в судебном заседании доказательствами и свидетельствующим лишь о недобросовестности автора указанного рапорта, уклонившегося от опроса указанных им «свидетелей и очевидцев» в ночь происшествия.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Зорина в совершении хулиганства, поскольку он, находясь в людном общественном месте – возле муниципального учреждения культуры, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу: в присутствии многих лиц приставал к потерпевшим, в отношении которых применил насилие, помешал их нормальному отдыху и времяпрепровождению; при этом подсудимый применил в отношении потерпевших в качестве колюще-режущего оружия имевшиеся у него кухонные ножи.

Действия подсудимого Зорина в этой части обвинения правильно квалифицированы органом дознания по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ.

Также доказанной суд находит вину Зорина в совершении двух преступлений в виде угроз убийством в отношении двоих потерпевших, поскольку с учетом алкогольного опьянения подсудимого и агрессивного характера его поведения и действий, сопровождавшихся насилием и причинением повреждений, демонстрацией и применением в качестве оружия имевшихся у него(Зорина) ножей, а также высказываемых в адрес потерпевших угроз убийством, - потерпевшие угрозы убийством, высказываемые подсудимыми, воспринимали реально и у них(потерпевших) имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.

Действия подсудимого Зорина в этой части обвинения правильно квалифицированными органом дознания как два преступления, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ.

Кроме того, суд находит доказанной вину Зорина в умышленном квалифицированном, - из хулиганских побуждений, - причинении двоим потерпевшим легкого вреда здоровью.

Действия подсудимого в этой части обвинения правильно квалифицированы органом дознания по ч.2(п.«а») ст.115 УК РФ.

Позицию подсудимого Зорина, отрицающего наличие в его действиях хулиганского мотива, а также угроз убийством, суд находит несостоятельной, поскольку эта позиция прямо опровергается показаниями очевидцев исследуемых судом событий: самих потерпевших ФИО22 и ФИО23, а также свидетелей Евсикова, Горчакова, Канарейкина, Мишина, Ефремова и Мелешкова, - ранее незнакомых с подсудимым и не доверять которым у суда каких-либо оснований не имеется.

При этом суд находит, что показания потерпевших и указанных свидетелей последовательны и согласуются с их первоначальными объяснениями, данными в ходе досудебной проверки, которые были исследованы судом по ходатайству защиты.

Позиция подсудимого о его невменяемости в период совершения инкриминированных ему деяний опровергается как показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, так и заключением проведенной в отношении Зорина амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Позиция подсудимого о неосторожности причинения повреждений потерпевшему ФИО23 опровергается также показаниями допрошенных в судебном заседании очевидцев исследуемого судом происшествия, а также заключением судебно-медицинского эксперта о локализации и количестве установленных у потерпевшего ФИО23 повреждений.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Зорина, суд учитывает частичное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого Зорина, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.2, л.д.13), администрацией городского поселения - удовлетворительно (т.2, л.д.14), по месту работы – положительно (т.2, л.д.15); ранее Зорин привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, также связанных с посягательством на личность, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.2, л.д.19-20, 22-23, 24-25); на учете у нарколога и психиатра Зорин не состоит (т.2, л.д.17, 16).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее его ответственность, а также позицию потерпевших о мере его ответственности, суд считает необходимым назначить Зорину наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему размера избираемого вида наказания.

Одновременно, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Зорина наличие рецидива, что, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд однако не учитывает при определении ему размера назначаемого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОРИНА ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1(п.«а») ст.213, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 и ч.2(п.«а») ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ – на 02(два) года,

- по ч.1 ст.119 УК РФ – на 06(шесть) месяцев, - за каждое,

- по ч.2(п.«а») ст.115 УК РФ – на 01(один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 1 года 6 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.1(п.«а») ст.213 УК РФ, 4 месяцев лишения свободы из назначенных за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, и 10 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.2(п.«а») ст.115 УК РФ, - окончательноЗОРИНУ А.А. к отбытию считать 03(три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного ЗОРИНА А.А. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания ЗОРИНА А.А. исчислять с 06 апреля 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими ФИО22 и ФИО23 право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, хранящиеся по квитанции от 14.10.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району (л.д.107, 108), - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»________________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________