статья 111 ч.2 п.б, ст. 156 УК РФ



Угол.дело № 1-088/12г. (48945/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 10 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, Комлевой О.А.,

подсудимой Власовой ФИО14,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 023899/ЖЮ,

а также законного представителя потерпевшего, ФИО8., и представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Можайского муниципального района, Степановой Е.А.,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЛАСОВОЙ ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, замужней, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>; юридически несудимой; принудительно находившейся в психиатрическом стационаре по решению суда в период с 07 декабря 2011 года по 09 февраля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«б») ст.111 и ст.156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власова Ю.А., являясь родителем, ненадлежаще исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына, что сопровождалось жестоким обращением с несовершеннолетним сыном.

Она же, Власова Ю.А., умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, - в отношении малолетнего.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

ВЛАСОВА Ю.А., являясь матерью малолетнего сына: ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., - в нарушение ст.ст.54 и 63 (Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей) Семейного кодекса Российской Федерации, в период с 08 июля по 12 октября 2011 года, осознавая, что на неё как на мать возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего сына, умышленно и систематически не исполняла надлежащим образом свои обязанности по физическому, психическому, социальному развитию и воспитанию своего сына, сопровождая свои действия жестоким обращением с ним. При этом ВЛАСОВА, проживая с малолетним сыном как в доме, расположенном в д.Хотилово Можайского муниципального района Московской области, так и в <адрес> в <адрес>, не обеспечивала своего ребенка должными материально-бытовыми условиями, необходимой одеждой и питанием, соответствующим медицинским сопровождением; злоупотребляла спиртными напитками, нерегулярно проводила уборку жилых помещений; получаемое пособие на ребенка ВЛАСОВА расходовала на собственные нужды.

Также ВЛАСОВА систематически подвергала своего малолетнего ребенка избиению, - а именно:

27 июля 2011 года в период времени между 17 и 18 час.час. ВЛАСОВА, находясь в палате № 4 детского отделения МУЗ «Можайская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, - на почве развившейся неприязни к своему малолетнему сыну ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., умышленно нанесла последнему удар рукой по лицу, удар рукой по затылку и четыре удара рукой по различным частям тела, в результате чего причинила малышу тяжелую закрытую черепно-мозговую травму: множественные гематомы лица и правой теменно-височно-затылочной области, перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга, которые в комплексе по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

10 октября 2011 года в период времени между 20 час. и 23 час. 45 мин. ВЛАСОВА, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве развившейся неприязни к своему малолетнему сыну ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., умышленно нанесла последнему удар рукой по голове, отчего малыш перевернулся со спины на живот. Однако в продолжение своих преступных насильственных действий, ВЛАСОВА, не обращая внимания на плач своего малолетнего сына, нанесла ему удар рукой по ногам. В результате её(ВЛАСОВОЙ) насильственных действий малолетнему потерпевшему Власову М. были причинены ссадины и кровоподтеки на лице слева, которые однако не повлекли за собой расстройства здоровья потерпевшего и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая ВЛАСОВА Ю.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего, ФИО8., и участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия:

- как ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, - то есть по ст.156 УК РФ, и

- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, - в отношении малолетнего, - то есть по ч.2(п.«б») ст.111 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Власовой Ю.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Власовой Ю.А., суд учитывает её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и правосудию, а также наличие у подсудимой определенного психического недостатка.

При этом, учитывая, что преступления совершены Власовой в отношении её малолетнего ребенка, суд не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимой, наличие у неё этого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой Власовой Ю.А., которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.271, 272); судимостей Власова Ю.А. не имеет (т.1, л.д.263-265, 266); на учете у психиатра и нарколога Власова Ю.А. не состоит (т.1, л.д.267, 270).

Допрошенный в судебном заседании законный представитель потерпевшего, сотрудник местного органа опеки и попечительства, ФИО8, показал, что в связи с систематическим насилием, учиняемым над её малолетним сыном Максимом, последний был изъят у Власовой Ю.А. и по социальным показаниям помещен в детское отделение Можайской ЦРБ. За время нахождения её малолетнего сына в больнице ни сама Власова Ю.А., ни отец ребенка с заявлениями о предоставлении им возможности повидаться с сыном не обращались.

Представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Можайского муниципального района, ФИО8, пояснила в судебном заседании, что в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей Власова Ю.А. и её муж неоднократно приглашались на заседания Комиссии и подвергались мерам административного наказания.

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимой – Трофимова Н.И. показала, что причиной совершения Власовой Ю.А. преступлений в отношении малолетнего сына является наличие у неё(подсудимой) психического недостатка, а также депрессия, развившаяся у Власовой Ю.А. после рождения ребенка.

Между тем, по заключению проведенной по делу стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Власова Ю.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием, расстройством или слабоумием, исключающим её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время, однако у неё обнаруживается умственная отсталость легкой степени; однако указанное изменение психики не лишает Власову Ю.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ей деяний Власова Ю.А. также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства или болезненного состояния психики; при этом в момент совершения инкриминированных ей деяний Власова Ю.А. не находилась в состоянии аффекта; в настоящее время Власова Ю.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении к ней каких-либо принудительных мер медицинского характера Власова Ю.А. не нуждается (т.1, л.д.97-99).

Не доверять выводам приведенной экспертизы у суда каких-либо оснований не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание за наиболее тяжкое из совершенных ею преступлений только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера назначаемых наказаний.

Одновременно оснований для назначения подсудимой каких-либо дополнительных наказаний, равно как и применения в отношении неё положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВУ ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2(п.«б») ст.111 и ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде:

- по ст.156 УК РФ – исправительных работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком на 01(один) год, с удержанием из заработка в доход государства05(пяти) процентов ежемесячно, без дополнительных наказаний;

- по ч.2(п.«б») ст.111 УК РФ – лишения свободы сроком на 03(три) года, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 месяцев исправительных работ, соответствующих 2 месяцам лишения свободы, из назначенных по ст.158 УК РФ, и 3 лет лишения свободы из назначенных по ч.2(п.«б») ст.111 УК РФ, - окончательноВЛАСОВОЙ Ю.А. к отбытию считать 03(три) года 02(два) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной ВЛАСОВОЙ Ю.А. изменить на содержание под стражей, заключив её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ВЛАСОВОЙ Ю.А. исчислять с 10 июля 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

В соответствии с п.3 ч.10 ст.109 УК РФ, зачесть ВЛАСОВОЙ Ю.А. в срок отбытия наказания время её принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда в период с 07 декабря 2011 года по 09 февраля 2012 года, - из расчета: один нахождения в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________