Ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Угол.дело № 1-077/12г. (91843/12г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 20 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Модякова П.Ю.,

подсудимого Кужненкова ФИО13,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 006994/ЖЮ,

а также потерпевших ФИО9. и ФИО10

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЖНЕНКОВА ФИО13,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.<адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного в д.Валуево Можайского муниципального района <адрес>, фактически проживающего в <адрес> муниципального района <адрес>; ранее судимого 25.06.2009г. Можайским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, в соотв. со ст.64 УК РФ, к 6 мес. л/св. в ИК общего режима, освобожд.24.07.2009г. по отбытии срока наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кужненков Д.Е. совершил три кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам, - при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1.

В один из дней в период с 15 по 29 июля 2011 года КУЖНЕНКОВ Д.Е., с целью хищения чужого имущества, прибыл в д.Шиколово Можайского муниципального района Московской области, где с территории одного из земельных участков, используя грузовой автомобиль с манипулятором, тайно похитил две принадлежащие гр-ке Зайцевой Н.В. металлические конструкции: бытовку стоимостью 79000 руб. и корыто стоимостью 48000 руб., - завладев которыми, с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 127 000 рублей.

Преступление № 2.

17 января 2012 года в дневное время КУЖНЕНКОВ Д.Е., находясь в <адрес> муниципального района <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в этой же квартире гр-н ФИО9 спал, снял с руки последнего и тайно похитил принадлежащий Назарову золотой браслет стоимостью 18000 рублей, - завладев которым, КУЖНЕНКОВ с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 3.

25 января 2012 года в период времени между 01 и 02 час.час. ночи КУЖНЕНКОВ Д.Е., находясь в <адрес>.Валуево Можайского муниципального района <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую его брату, гр-ну ФИО10, бензопилу «Партнер» стоимостью 6200 рублей, - завладев которой, КУЖНЕНКОВ Д.Е. с места происшествия скрылся, - чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый КУЖНЕНКОВ Д.Е. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО9 и ФИО10 согласились с ходатайством подсудимого.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, однако направила в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения настоящего дела в её отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как три кражи: тайных хищения чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданам, - то есть по ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, - каждое, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Кужненкова Д.Е. обвинительный приговора без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Кужненкова Д.Е., суд учитывает его явки с повинной (л.д.18, 44, 62), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также правосудию, наличие у него заболеваний.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого Кужненкова Д.Е., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.105), ранее Кужненков Д.Е. привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.106-107, 109-110); на учете у нарколога Кужненков не состоит, однако состоит на учете у психиатра (л.д.111, 112); между тем, по заключению проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Кужненков Д.Е. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, однако у него имеется синдром алкогольной зависимости; однако указанные изменения психики не лишают Кужненкова Д.Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент совершения инкриминируемых ему деяний Кужненков Д.Е. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или болезненного состояния психики; в настоящее время Кужненков Д.Е может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Кужненков Д.Е. не нуждается (л.д.97-99).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также обстоятельство, отягчающее его ответственность, суд считает необходимым назначить Кужненкову наказание только в виде лишения свободы.

Одновременно, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Кужненкова наличие простого рецидива, что, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, суд не учитывает при определении ему размера наказания.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также позицию потерпевших, не настаивающих на лишении его(Кужненкова) свободы, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кужненкова без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Кужненкову наказание условным.

Одновременно оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения его свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЖНЕНКОВА ФИО13 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2(п.«в») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 09(девять) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, - окончательноКУЖНЕНКОВУ Д.Е. к отбытию считать01(один) год 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное КУЖНЕНКОВУ Д.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 01(один) год 06(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного КУЖНЕНКОВА Д.Е. следующие обязанности: в трехмесячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы в течение двух недель поступить на новую работу; один раз в месяц: с 1 по 5 число каждого месяца, - являться на регистрацию в орган исполнения наказания; пройти курс специализированного лечения от алкогольной зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного КУЖНЕНКОВА Д.Е. в период установленного ему испытательного срока возложить на филиал по г.Можайск и Можайскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Мерой пресечения осужденному КУЖНЕНКОВУ Д.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшими ФИО9, ФИО10 и ФИО11 право на возмещение причиненного им преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________