статья 238 ч.1 УК РФ



Угол.дело № 1-092/12г. (49663/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 11 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Мальчикова ФИО10,

защитника, адвоката Королёва А.М., представившего удостоверение № 7250 и ордер № 000032/Б,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЬЧИКОВА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца д.Омск, русского, гражданина России, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении сына и дочь 2006 г.рожд., с высшим образованием, работающего заместителем директора по производству ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>у, <адрес>; ранее не судимого, под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальчиков В.В. произвел и хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - при следующих обстоятельствах:

МАЛЬЧИКОВ В.В., являясь, - в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 01.08.2008г. директором ООО «<данные изъяты>», - заместителем директора по производству ООО «<данные изъяты>» (расположенного в <адрес>), назначенным на указанную должность приказом директора ООО «<данные изъяты>» №-12-К от 23.10.2001г., в нарушение требований обеспечения соответствия выпускаемой продукции действующим государственным стандартам, техническим условиям и требованиям технической эстетики, а также их надежности и долговечности, будучи, в соответствии с должностной инструкцией, ответственным за совершенные в период своей деятельности правонарушения, однако умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, понимая, что в результате его преступных действий наступят общественно опасные последствия в виде производства товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - в период до 06.09.2011г., используя подчиненных ему сотрудников, осуществил производство в целях сбыта проводов марок ПВС 2х0,75 в объеме не менее 1,211 км, ПВС 2х1,0 в объеме не менее 4,077 км, ПВС 2х1,5 в объеме не менее 9,811 км, ПВС 2х2,5 в объеме не менее 6,111 км, ПВС 3х1,0 в объеме не менее 0,875 км, ПВС 3х1,5 в объеме не менее 6,292 км, ПВС 3х2,5 в объеме не менее 2,859 км, ПВС 3х4 в объеме не менее 2,526 км, ПВС 3х6,0 в объеме не менее 30 км, ПВС 4х0,75 в объеме не менее 4,171 км, ПВС 4х1,5 в объеме не менее 0,893 км, ПВС 4х2,5 в объеме не менее 0,813 км, ПВС 4х6,0 в объеме не менее 1,533 км, ПВС 5х1,0 в объеме не менее 1,284 км, ПВС 5х1,5 в объеме не менее 1,350 км, ПВС 5х2,5в объеме не менее 0,228 км, ПВС 5х4,0 в объеме не менее 0,993 км, - не отвечающих требованиям безопасности, установленным пп.4.1.2.5, 3.2, 4.1.1.9, 4.2.2, 4.1.1.2, 4.2.1, 4.1.1.6 национального стандарта ГОСТ 7399-97 «Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750В», проводов марок ПУНП 2х1,5 в объеме не менее 0,911 км, ПУНП 2х2,5 в объеме не менее 4,310 км, ПУНП 2х4,0 в объеме не менее 0,539 км, ПУНП 3х1,5 в объеме не менее 3,709 км, ПУНП 3х2,5 в объеме не менее 3,110 км, ПУНП 3х4,0 в объеме не менее 1,511 км, ПУГНП 2х1,5 в объеме не менее 6,6671 км, ПУГНП 2х2,5 в объеме не менее 21,914 км, ПУГНП 2х4,0 в объеме не менее 4,712 км, ПУГНП 3х1,5 в объеме не менее 10,310 км, ПУГНП 3х2,5 в объеме не менее 8,614 км, ПУГНП 3х4,0 в объеме не менее 5,063 км, - не отвечающих требованиям безопасности, установленным пп.2.5.1, 2.4.4, 2.4.7 национального стандарта ГОСТ 26445-85 «Провода силовые изолированные», а также кабеля марки ВВГ нг-П в объеме не менее 0,0011 км, не отвечающего требованиям безопасности, установленным п.5.2.1.14 ГОСТ Р 53769-2010 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ.» и п.1.5 ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия», - после чего в период до 06.09.2011г. осуществлял хранение в целях сбыта проводов марок ПВС 2х0,75 в объеме не менее 1,211 км, ПВС 2х1,0 в объеме не менее 4,077 км, ПВС 2х1,5 в объеме не менее 9,811 км, ПВС 2х2,5 в объеме не менее 6,111 км, ПВС 3х1,0 в объеме не менее 0,875 км, ПВС 3х1,5 в объеме не менее 6, 292 км, ПВС 3х2,5 в объеме не менее 2,859 км, ПВС 3х4 в объеме не менее 2,526 км, ПВС 3х6,0 в объеме не менее 30 км, ПВС 4х0,75 в объеме не менее 4,171 км, ПВС 4х1,5 в объеме не менее 0,893 км, ПВС 4х2,5 в объеме не менее 0,813 км, ПВС 4х6,0 в объеме не менее 1,533 км, ПВС 5х1,0 в объеме не менее 1,284 км, ПВС 5х1,5 в объеме не менее 1,350 км, ПВС 5х2,5 в объеме не менее 0,228 км, ПВС 5х4,0 в объеме не менее 0,993 км, ПУНП 2х1,5 в объеме не менее 0,911 км, ПУНП 2х2,5 в объеме не менее 4,310 км, ПУНП 2х4,0 в объеме не менее 0,539 км, ПУНП 3х1,5 в объеме не менее 3,709 км, ПУНП 3х2,5 в объеме не менее 3,110 км, ПУНП 3х4,0 в объеме не менее 1,511 км, ПУГНП 2х1,5 в объеме не менее 6,6671 км, ПУГНП 2х2,5 в объеме не менее 21, 914 км, ПУГНП 2х4,0 в объеме не менее 4,712 км, ПУГНП 3х1,5 в объеме не менее 10,310 км, ПУГНП 3х2,5 в объеме не менее 8,614 км, ПУГНП 3х4,0 в объеме не менее 5,063 км, а также кабеля марки ВВГ нг-П в объеме не менее 0,0011 км на складе готовой продукции ООО «Можайский кабель», расположенном там же, д.Артемки Можайского муниципального района Московской области.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый МАЛЬЧИКОВ В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия поч.1 ст.238 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию; наличие у подсудимого двоих малолетних детей (т.5, л.д.34, 35).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.5, л.д.33, 29-30); ранее Мальчиков к уголовной ответственности не привлекался (т.5, л.д.24-26); на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.5, л.д.31, 32).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить Мальчикову наказание в виде штрафа.

Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Мальчикова, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЧИКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70 000(семидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, согласно списку обвинительного заключения: провода, хранящиеся на территории ООО «Можайский кабель», - уничтожить как продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

остальное, хранящееся в камере хранения Следственного отдела по г.Можайск, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________