Угол.дело № 1-094/12г. (49247/11г.) к о п и я ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Можайск 12 июля 2012 года Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И., подсудимого Деньчука ФИО8, защитника, адвоката Ветрова С.В., представившего удостоверение № 6952 и ордер № 023961/ЖЮ, при секретаре Мазуровой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕНЬЧУКа ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> Республики Беларусь, белоруса, гражданина Республики Беларусь, военнообязанного, разведенного, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, работающего станочником на деревообрабатывающем производстве в <адрес>, проживающего в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Деньчук Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах: Не имея на то какого-либо разрешения вообще, ДЕНЬЧУК Д.К. 17 ноября 2011 года в период времени между 16 и 20 час.час., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), - в крупном размере: общей массой 1,17 грамма, - которое незаконно хранилпри себе вплоть до изъятия этого наркотического средства сотрудниками полиции при его(ДЕНЬЧУКа) задержании в этот же вечер, 17.11.2011г., в период времени между 20 час. и 21 час. 30 мин. возле <адрес> в ходе проводимого ими оперативно-поискового мероприятия. МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ. Подсудимый ДЕНЬЧУК Д.К. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания поч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. О НАКАЗАНИИ: При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Как обстоятельства, в соответствии с чч.1 и 2 ст.61 УК РФ, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Деньчука Д.К., суд не находит. Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства, месту временного пребывания и месту работы характеризуется положительно (л.д.123, 121, 122), ранее Деньчук Д.К. к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.129-130); на учете у психиатра Деньчук Д.К. не состоит, однако состоит на учете у нарколога по поводу употребления опиоидов (л.д.127-128). Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также, в целом, положительные данные о его личности, суд считает возможным назначить Деньчуку наказание в виде штрафа. При этом обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДЕНЬЧУКа ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей. Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району по квитанции № 218 от 20.12.2011г.наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), - общей массой 1,15 грамма (л.д.46-47), – уничтожитькак не представляющее материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Председательствующий : п о д п и с ь К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________ Приговор в законную силу вступил «___»______________________2012 года. судья_______________ секретарь_______________