Статья 158 ч.2 УК РФ



Угол.дело № 1-005/12г. (48616/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 29 июня 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимой Рыбаковой ФИО11,

защитника, адвоката Ветрова В.С., представившего удостоверение № 514 и ордер № 023858/ЖЮ,

при секретаре Мыколюк И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫБАКОВОЙ ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки д.<адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, замужней, не имеющей иждивенцев, с неполным средним (9 классов) образованием, без определенных занятий, определенного места жительства не имеющей; юридически несудимой; под стражей по делу содержащейся с 21 июня 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«в,г») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбакова Т.А. совершила кражу: тайное хищение чужого имущества, - из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба, - при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 года в период времени между 15 час. 30 мин. и 16 час. 30 мин. РЫБАКОВА Т.А., находясь в салоне рейсового автобуса «ЛиАЗ-5256», гос.знак «<данные изъяты>», следовавшего по маршруту «пос.Уваровка - д.Дровнино» на территории Можайского муниципального района Московской области, тайно похитила из сумки, находившейся при пассажирке указанного автобуса, ФИО8 принадлежавший последней телефонный аппарат мобильной (сотовой) «NOKIA 2700» стоимостью 4090 рублей, - завладев которым РЫБАКОВА с места происшествия скрылась, - чем причинила потерпевшей значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая РЫБАКОВА Т.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитник подсудимой – адвокат Ветров В.С. согласились с ходатайством подсудимой.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, однако направила в адрес суда сообщение о возможности рассмотрения настоящего дела в её (потерпевшей) отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, в целом, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как кража: тайное хищение чужого имущества, - из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением последней значительного ущерба, - то есть по ч.2(пп.«в,г») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Рыбаковой Т.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Между тем, суд исключает из обвинения Рыбаковой Т.А. указание на хищение ею у потерпевшей Дерюжкиной «сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» - поскольку это имущество как не представляющее материальной ценности не может быть признано предметом преступления.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Рыбаковой Т.А., суд учитывает её явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой Рыбаковой Т.А., которая определенных занятий и места жительства не имеет, по месту прежнего нахождения характеризуется удовлетворительно (л.д.44, 45), не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Рыбакова Т.А. не имеет (л.д.46-51, 53, 55); на учете у нарколога и психиатра Рыбакова Т.А. не состоит (л.д.43, 42).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить Рыбаковой наказание только в виде лишения свободы.

При этом, учитывая отсутствие у Рыбаковой определенных занятий и места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыбаковой без реальной изоляции его от общества невозможно.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения её свободы суд не находит, как не находит и оснований для применения в отношении Рыбаковой положений части шестой ст.15 УК РФ.

Кроме того, учитывая отсутствие у Рыбаковой определенных занятий и места жительства, а также то обстоятельство, что она длительное время скрывалась от правосудия, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫБАКОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2(пп.«в,г») ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на 02(два) месяца, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной РЫБАКОВОЙ Т.А. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть РЫБАКОВОЙ Т.А. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по делу с 21 июня 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшей ФИО8 право на возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «10» июля 2012 года.

судья_______________ секретарь_______________