Статья 228 ч.1 УК РФ



Угол.дело № 1-042/12г. (48959/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 17 апреля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимой Аветисян ФИО10,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 120323/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АВЕТИСЯН ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении сына 2005 г.рожд., со средним профессиональным образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>; ранее судимой 28.06.2011г. Рузским районным судом Московской области за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«а,в» УК РФ, в соотв. со ст.69 ч.2 УК РФ, к 1г.6мес. л/св., без доп.наказаний; соотв. со ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 1г.6мес.; под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аветисян Л.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2011 года около 20 час. 30 мин. АВЕТИСЯН Л.И., находясь на <адрес> в <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - в крупном размере: массой 1,71 грамма, - которое незаконно хранилапри себе вплоть до изъятия у неё(АВЕТИСЯН) этого наркотического средства оперативными сотрудниками полиции в ходе проводимого ими 05 сентября 2011 года в 20 час. 45 мин. возле <адрес> в <адрес> оперативно-розыскного мероприятия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая АВЕТИСЯН Л.И. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого призналась подсудимая, правильно квалифицировано органом дознания поч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Аветисян Л.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает её чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, правосудию, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д.77).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотическое средства и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.81); ранее Аветисян Л.И. привлекалась к уголовной ответственности и была судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.84-85, 87-91);Аветисян Л.И. неоднократно привлекалась к мерам административного наказания за различные правонарушения, в том числе и связанное с нарушением общественного порядка (л.д.78-80); на учете у психиатра Аветисян Л.И. не состоит, однако состоит на учете у нарколога (л.д.83, 82).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также отрицательные данные о её личности, суд считает необходимым назначить Аветисян наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает при определении Аветисян конкретного размера избираемого ей вида наказания.

Учитывая же, что умышленное преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, подсудимая Аветисян совершила в период условного осуждения и предоставленного ей в связи с этим испытательного срока, учитывая отрицательные данные о личности подсудимой, а также то обстоятельство, что по настоящему делу суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, - суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Аветисян условное осуждение, назначенное приговорами Рузского районного суда от 28 июня 2011 года, и назначить ей совокупное наказание, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

При этом, учитывая уклонение Аветисян Л.И. от общественно полезного труда, а также её склонность к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым направить Аветисян ля отбывания назначаемого ей наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что ранее Аветисян Л.И. также осуждена условно к лишению свободы приговором Рузского районного суда от 06 сентября 2011 года (л.д.93-100) и приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 21 декабря 2011 года (л.д.127-128), а преступление, за которое осуждается Аветисян настоящим приговором, совершено ею 05 сентября 2011 года, суд не находит оснований для отмены условного осуждения Аветисян по судебным приговорам от 06.09.2011г. и 21.12.2011г., которые подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВЕТИСЯН ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на01(один) год 06(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74УК РФ, отменить АВЕТИСЯН Л.И. условное осуждение, назначенное ей приговором Рузского районного суда от 28 июня 2011 года, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности вынесенных приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от 28.06.2011г. в виде 3 месяцев лишения свободы, - окончательноАВЕТИСЯН Л.И. к отбытию считать 01(один) год 09(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденной АВЕТИСЯН Л.И. меру пресеченияв виде содержания под стражей, заключив её под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбывания наказания осужденной АВЕТИСЯН Л.И. исчислять с 17 апреля 2012 года.

Приговоры: Рузского районного суда от 06 сентября 2011 года и и.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района от 21 декабря 2011 года, - в отношении Аветисян Л.И. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (диацетилморфин) в количестве 1,68 грамма, полиэтиленовый пакет со шприцем и пузырьком(флаконом), - хранящиеся по квитанции № 214 от 24.10.2011г. в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Можайскому району (л.л.38-40), - всё уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________