Статья 158 ч.3 п.а УК РФ



Угол.дело № 1-029/12г. (49150/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 27 марта 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимых Пахомова ФИО14 и Малышевой ФИО15,

защитников: адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 112442/ОЯ, и адвоката Конашенковой В.В., представившей удостоверение № 1483 и ордер № 088004/ОЮ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАХОМОВА ФИО14,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного,с неполным средним (8 классов) образованием, без определенных занятий, холостого, не имеющего иждивенцев, проживающего в д.Перещапово Можайского муниципального района <адрес>; ранее судимого 18.11.2010г. Можайским городским судом Московской области ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2г.6мес. л/св., без доп.наказаний; на основании ст.73 УК РФ, условно, с исп.сроком 2г.6мес.; под стражей по делу содержащегося с 14 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и

МАЛЫШЕВОЙ ФИО15,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки д.<адрес>, русской, гражданки России, невоеннообязанной,с неполным средним образованием, без определенных занятий, незамужней, не имеющей иждивенцев, проживающей в пос.МИЗ Можайского муниципального района <адрес>; юридически несудимой; под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов С.В. и Малышева А.М., - оба, - совершили кражу: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (преступление № 1).

Также Пахомов С.В. совершил еще одну кражу: тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище (преступление № 2).

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Преступление № 1

01 ноября 2011 года ПАХОМОВ С.В. и МАЛЫШЕВА А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому ФИО10, расположенному в <адрес>. Во исполнение их совместного преступного намерения и распределив преступные роли, ПАХОМОВ, используя подобранную палку, разбил стекло в раме одного из окон указанного дома, а МАЛЫШЕВА в это время находилась поблизости и наблюдала за окружающей обстановкой. В продолжение их совместных преступных действий, МАЛЫШЕВА и ПАХОМОВ через проделанный последним проем незаконно проникли внутрь этого же дома, откуда затем тайно похитили принадлежащий Денискову магнитофон стоимостью 600 рублей, - после чего с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Преступление № 2

03 ноября 2011 года около 23 час. ПАХОМОВ С.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО11, расположенному в <адрес>. Во исполнение своего преступного намерения, ПАХОМОВ, используя подобранную палку, разбил стекло в раме одного из окон, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда затем тайно похитили принадлежащее Пьянковой имущество: шуруповерт стоимостью 2500 руб.; электродрель стоимостью 2000 руб.; пластиковый совок стоимостью 200 руб.; три кисточки по цене 80 руб. каждая, а всего на сумму 240 руб.; моток изоляционной ленты стоимостью 50 руб.; электроудлинитель на одну розетку стоимостью 200 руб.; восемь столовых ложек по цене 30 руб. каждая, а всего на сумму 240 руб.; точильный брусок стоимостью 100 руб. и крем от насекомых стоимостью 150 руб., - после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 5680 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимые ПАХОМОВ С.В. и МАЛЫШЕВА А.М. в судебном заседании виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным им, - каждому, - обвинением и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, а также защитники – адвокаты Клочкова Л.С. и Конашенкова В.В. согласились с ходатайствами подсудимых.

Потерпевшие по делу ФИО10 и ФИО11 в судебное заседание не явились, однако направили в адрес суда сообщения о возможности рассмотрения дела в их отсутствие в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые не только согласились с предъявленным им, - каждому, - обвинением, но также добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признались подсудимые, правильно квалифицированы органом предварительного следствия, соответственно:

- ПАХОМОВЫМ С.В. и МАЛЫШЕВОЙ А.М., - обоих, - как кража: тайное хищение чужого имущества, - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (преступление № 1), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ;

- ПАХОМОВЫМ С.В. - как еще одна кража: тайное хищение чужого имущества, - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (преступление № 2), - то есть по ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Пахомова С.В. и Малышевой А.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением им наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности каждого из них.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых Пахомова С.В. и Малышевой А.М., суд учитывает их раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1, л.д.30, 107; 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, правосудию, а также розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступлений, и, кроме того, наличие у них(подсудимых) обоих определенных заболеваний (т.1, л.д.121, 157).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Пахомова С.В. и Малышевой А.М., судом не установлено.

Судом изучались данные о личности обоих подсудимых:

- ПАХОМОВ С.В. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1, л.д.126); ПАХОМОВ ранее судим условно к лишению свободы за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена (т.1, л.д.117-119, 133); на учете у нарколога ПАХОМОВ не состоит (т.1, л.д.122), однако состоит на учете у психиатра (т.1, л.д.121); между тем, проведенной в отношении ПАХОМОВА амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что он(ПАХОМОВ) каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме умеренной умственной отсталости, которое однако не лишало его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время ПАХОМОВ также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера ПАХОМОВ не нуждается. (т.1, л.д.86-89);

- МАЛЫШЕВА А.М. определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.162); МАЛЫШЕВА судимостей не имеет (т.1, л.д.153-154, 164-165; 239); на учете у нарколога МАЛЫШЕВА не состоит (т.1, л.д.155), однако состоит на учете у психиатра (т.1, л.д.157); между тем, проведенной в отношении МАЛЫШЕВОЙ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что она(МАЛЫШЕВА) каким-либо хроническим психическим расстройством, которое бы лишало её способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает, однако у неё обнаруживаются признаки синдрома алкогольной (алкоголизм). По своему психическому состоянию в настоящее время МАЛЫШЕВА также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания; может предстать перед следствием и судом. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу МАЛЫШЕВА не нуждается. (т.1, л.д.99-101).

Оснований не доверять выводам приведенных экспертиз у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить и Пахомову, и Малышевой наказание только в виде лишения свободы.

Однако раскаяние обоих подсудимых в содеянном, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, правосудию, а также розыску и возвращению имущества, добытого в результате преступлений, суд учитывает при определении Пахомову и Малышевой размера назначаемого наказания.

Одновременно, учитывая возмещение причиненного потерпевшим имущественного ущерба (т.1, л.д.54, 58) и тем самым восстановление социальной справедливости, попранной совершенными Пахомовым преступлениями, учитывая также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, изменить категорию совершенных Пахомовым преступлений на менее тяжкую и считать совершенные им деяния преступлениями средней тяжести.

Достаточных оснований для применения к подсудимым Пахомову и Малышевой дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения их свободы суд не находит.

Учитывая же состояние здоровья подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание Пахомова и Малышевой без реальной изоляции от общества.

Поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд полагает возможным считать назначаемое Пахомову и Малышевой, - каждому, - наказание условным.

Учитывая же, что ранее Пахомов приговором Можайского городского суда от 18.11.2010г. уже осужден условно к лишению свободы, а преступления, за которые он осуждается по настоящему делу, суд относит к категории средней тяжести, - суд в соответствии с частью четвертой статьи 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение Пахомова по приговору суда от 18.11.2010г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАХОМОВА ФИО14 виновным в совершении в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, - за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде: 5 месяцев лишения свободы из назначенных за каждое из совершенных им преступлений, - окончательноПАХОМОВУ С.В. к отбытию считать 10(десять) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Признать МАЛЫШЕВУ ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3(п.«а») ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виделишения свободысроком на 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ПАХОМОВУ С.В. и МАЛЫШЕВОЙ А.М. наказание, - обоим, - считать условным, с испытательным сроком 01(один) год, - каждому.

Возложить на условно осужденных ПАХОМОВА С.В. и МАЛЫШЕВУ А.М., - следующие обязанности: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу поступить на работу, не менять место своего постоянного жительства и работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; в случае утери работы в течение двухнедельного срока поступить на новую работу; один раз в месяц: в период с 1 по 5 число включительно, - являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденных ПАХОМОВА С.В. и МАЛЫШЕВОЙ А.М. в период установленного им испытательного срока возложить на филиал по г.Можайск и Можайскому району Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Приговор Можайского городского суда от 18 ноября 2010 года в отношении ПАХОМОВА С.В. исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения осужденной МАЛЫШЕВОЙ А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения осужденному ПАХОМОВУ С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть ПАХОМОВУ С.В. срок отбытия наказания по настоящему делу время его содержания под стражей с 14 по 27 марта 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Признать за потерпевшими по настоящему делу право на возмещение причиненного преступлениями материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________