Статья 264 ч.4 УК РФ



Угол.дело № 1-016/12г. (48914/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 января 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Ивановой Е.И.,

подсудимого Лобынцева ФИО11,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представившего удостоверение № 2047 и ордер № 087705/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛОБЫНЦЕВА ФИО11,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, русского, гражданина России, невоеннообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, без определенных занятий, проживающего в <адрес>-а; ранее не судимого; под стражей по делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобынцев А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, - при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 18 час. ЛОБЫНЦЕВ А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, - в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, - управлял принадлежащим ему автомобилем «BMW-750», гос.знак «», двигаясь в западном направлении по автодороге «<адрес>» на территории Можайского муниципального района <адрес>. Одновременно, при управлении транспортным средством, ЛОБЫНЦЕВ нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,с учетом дорожных и метеорологических условий, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, - принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Выбрав слишком высокую скорость движения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, самонадеянно полагая возможным безопасно осуществить движение, ЛОБЫНЦЕВ не контролировал в полной мере движение управляемого им автомобиля. По этой причине ЛОБЫНЦЕВ потерял контроль над автомобилем, с управлением которого он не справился и на указанной автодороге возле <адрес>.Малое Тесово, - в нарушение требований пункта 9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, и пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, в соответствии с которыми участники дорожного движения обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения и разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - управляемым автомобилем выехал на попутную обочину, где совершил наезд на двигавшегося во встречном направлении велосипедиста ФИО9, 1953 г.рожд.

В результате возникшего из-за действий ЛОБЫНЦЕВА дорожно-транспортного происшествия пострадала велосипедист ФИО9, которой были причинены: открытый многооскольчатый перелом обеих костей правой голени в средней трети с карманообразной отслойкой по передне-наружной поверхности, тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхности грудной клетки, оскольчатые переломы обеих лопаток, множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, множественные повреждения обоих легких, двухсторонний гемопневмоторакс, кровоизлияния в корни легких; закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины на лице, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий, отек головного мозга; сотрясение тела: кровоизлияния в корни легких, связки печени, - которые как комплекс транспортной травмы с повреждением легких по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть пострадавшей на месте происшествия.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый ЛОБЫНЦЕВ А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевший ФИО9 (вдовец погибшей ФИО9) в судебное заседание не явился, однако направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и в особом порядке (л.д.123).

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - то есть по ч.4 ст.264 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Лобынцева А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение им преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование проводимому по делу расследованию и правосудию, а также принятие мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба и заглаживанию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту постоянного жительства положительно (л.д.30), ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался (л.д.78-79), на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д.81).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения к подсудимому основного иного наказания, чем это предусмотрено законом.

При этом оснований для применения в отношении Лобынцева А.В. положений ст.ст.73 или 64 УК РФ суд не находит.

В связи с этим суд считает необходимым применить к подсудимому и обязательное дополнительного наказания в виде лишения его специального права.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на его(подсудимого) суровом наказании, суд учитывает при определении Лобынцеву конкретного размера предусмотренных законом как основного, так и дополнительного наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБЫНЦЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01(один) год 06(шесть) месяцев, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Мерой пресечения осужденному ЛОБЫНЦЕВУ А.В. до приведения приговора в исполнение оставить подписку о невыезде.

Предоставить осужденному ЛОБЫНЦЕВУ А.В. возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, разъяснив ему необходимость в 10-дневный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Московской области (г.Москва, ул.Верхние поля, д.65) для получения соответствующего предписания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»_____________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________