Признать Науменкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 9 (девя



Уголовное дело №1-100/12 г. (91868)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 09 июня 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Науменкова А.С., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., представившего удостоверение №6952 и ордер №007091/ЖЮ, при секретарях Миколюк И.М., Крестовском Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Науменкова А. С.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Науменков А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он (Науменков А.С.), имея возможность распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - марихуана, в период времени до 28.01.2012 г. включительно, предоставлял указанное жилое помещение, для потребления вышеуказанного наркотического средства лицами, склонными к употреблению наркотических средств

Так 08.01.2012 года в 13 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств он (Науменков А.С.) предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу наркозависимому лицу, которое 08.01.2012 г. в 13 часов 00 минут прибыло в квартиру к Науменкову А.С., с целью потребления наркотического средства – марихуана, где используя самодельное устройство для курения, употребило наркотическое средство - марихуана без назначения врача, а он (Науменков А.С.) в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства от наркозависимого лица получил спиртные напитки.

28.01.2012 г. примерно в 17 часов 10 минут он (Науменков А.С.), во исполнение преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, которые 28.01.2012 г. прибыли в квартиру к Науменкову А.С. с целью потребления наркотического средства – марихуана, где используя самодельное устройство для курения употребили наркотическое средство - марихуана без назначения врача, а он (Науменков А.С.) в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства, от наркозависимых лиц получил часть наркотического средства - марихуана.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Науменков А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано как содержание притона для потребления наркотических средств, то есть по ч.1 ст.232 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Науменкова А.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания Науманкову А.С. суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.74-76), на учете у психиатра не состоит(т.1 л.д.78), с 2010 г. состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от алкоголя(т.1 л.д.77), не судим(л.д.72-73, 79-82).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Однако обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого наказания.

Учитывая же, в целом данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Науменкова А.С. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления жесткого контроля за его поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд находит возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Науменкову А.С. наказание условным.

Достаточных оснований для применения при назначении Науменкову А.С. наказания положений ст.64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, для изменения категории преступления, на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Науменкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Науменкову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Науменкова А.С. следующие обязанности: - не менять место своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; - один раз в месяц, а именно в период с 1-го по 5-ое число включительно, являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Науменкова А.С. в период установленного ему судом испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, по месту жительства Науменкова А.С.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Науменкова А.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри свертком из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством – каннабис (марихуана); конверт из бумаги белого цвета с находящимся внутри многократно фрагментом газетного листа; конверт из бумаги белого цвета с находящимися внутри 5 отрезками следокопировальной пленки с откопированными следами рук; фрагмент банки (бутылки) из полимерного материала коричневого цвета, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала с винтовой крышкой из полимерного материала зеленого цвета, в которой зафиксирован наперсток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области, по адресу: Московская область г. Можайск, проезд Мира, д.9(т.1 л.д.167-168) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегии по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: