Признать Хозяинова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбы



Уголовное дело №1-123/12 г. (91914)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Можайск 04 июля 2012 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Кабановой Т.А., подсудимого Хозяинова Р.А., защитника – адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №024004/ЖЮ, при секретарях Крестовском Е.В., Хмелевой Е.В., Миколюк И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОЗЯИНОВА Р. А.,

<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хозяинов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он (Хозяинов Р.А.), не имея на то какого-либо разрешения вообще, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, в нарушение ст.ст.5,8,14,20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ, хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,92 гр., вплоть до изъятия вышеуказанного наркотического средства, произведенного сотрудниками 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области, 13.02.2012 г. в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 38 минут по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Хозяинова Р.А.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Хозяинов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующая в судебном заседании государственный обвинитель, согласилась с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия: - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Хозяинова Р.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, из обвинения Хозяинова Р.А. суд исключает указание на незаконное приобретение им наркотического средства в крупном размере, поскольку, как следует из обвинительного акта обстоятельства приобретения наркотика(время и место) не установлены. При таких обстоятельствах, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние мог истечь, а все сомнения, в соответствии со ст.14 УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, Хозяинов Р.А. может быть осужден лишь за хранение наркотического средства, но не за его приобретение.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении Хозяинову Р.А. наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Хозяинова Р.А. суд учитывает совершение им преступления небольшой тяжести впервые, активное способствование расследованию преступления и правосудию, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Хозяинова Р.А., суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.32), по месту регистрации характеризуется отрицательно(т.1 л.д.37), на учете у психиатра, нарколога по месту фактического проживания не состоит(т.1 л.д.33-34), с 2008 г. состоит на учёте у нарколога по месту регистрации(т.1 л.д.35), по месту регистрации на учете у психиатра не состоит(т.1 л.д.36), на иждивении имеет несовершеннолетнего сына 04.10.1995 г. рождения(т.1 л.д.38), не судим(т.1 л.д.30-31, 39-43).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отрицательные данные о его личности, суд считает необходимым назначить Хозяинову Р.А. наказание только в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление, перевоспитание Хозяинова Р.А. невозможно без реальной изоляции его от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Достаточных оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершения Хозяиновым преступления, что осужденный отрицательно характеризуется по месту регистрации, суд считает необходимым в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить Хозяинову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хозяинова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному Хозяинову Р.А. меру пресечения содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Хозяинову Р.А. с 04.07.2012 г.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,89 гр., хранящееся по квитанции №10020 от 23.03.2012 г. в камере хранения УФСКН России по Московской области, расположенной по адресу: г. Москве ул. Коккинаки, д.5(т.1 л.д.63-64)уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: