Статья 228 ч.2 УК РФ



Угол.дело № 1-085/12г. (91964/12г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 12 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора, Кабановой Т.А.,

подсудимого Атамуратова ФИО20,

защитника, адвоката Мелкова А.Ю., представлявшего удостоверение № 2047 и ордер № 006869/ЖЮ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АТАМУРАТОВА ФИО20,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес> Республики Узбекистан, узбека, гражданина Республики Узбекистан, без определенных занятий, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении дочь 1996 г.рожд. и сына 1998 г.рожд., зарегистрированного в <адрес> Республики Узбекистан по <адрес>; фактически проживавшего без регистрации в <адрес>; ранее не судимого; под стражей по делу содержащегося с 11 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атамуратов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года АТАМУРАТОВ К.С., находясь в микрорайоне «<адрес>» <адрес>, не имея на то какого-либо разрешения вообще, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - в особо крупном размере: общей массой 2,75 грамма, - которое, в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил при себе вплоть до изъятия сотрудниками полиции в этот же день, 01 марта 2012 года, около 20 час. 55 мин. возле <адрес> в <адрес> в ходе проводимого ими(сотрудниками полиции) оперативно-розыскного мероприятия.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый АТАМУРАТОВ К.С.в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что 01.03.2012г. он никакого наркотического средства не приобретал и при его(АТАМУРАТОВА) задержании сотрудниками полиции вечером 01.03.2012г. возле <адрес> в <адрес> у него при себе никакого наркотического средства не было.

Между тем, будучи допрошенным с участием адвоката в ходе предварительного следствия АТАМУРАТОВ К.С., частично признавая себя виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пояснил, что действительно 01 марта 2012 года он у жителя <адрес> приобрел для себя наркотическое средство героин, часть которого он употребил, а другая часть у него была изъята вечером этого же дня сотрудниками полиции, когда он(АТАМУРАТОВ) находился возле <адрес> в <адрес>. Однако он(АТАМУРАТОВ) считает, что наркотическое средство у него было изъято в гораздо меньшем количестве, чем это указано в обвинительном заключении. (л.д.84-88, 96-100, 107-110)

После оглашения указанных показаний в судебном заседании АТАМУРАТОВ К.С. полностью признал себя виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Также виновность подсудимого Атамуратова К.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенные в качестве свидетелей оперативные сотрудники Отдела МВД по <адрес>, МЕЛЬНИКОВ И.Н., ЕРМОЛОВ Д.В. и ДРАНЕНКО М.В., - каждый, - показали, что 01 марта 2012 года около 20 час. 50 мин. в связи с поступившей оперативной информацией о том, что уроженец одной из среднеазиатских республик по прозвищу «Коля» участвует в незаконном обороте наркотических средств, они(МЕЛЬНИКОВ, ЕРМОЛОВ и ДРАНЕНКО) совместно с привлеченными сотрудниками ГИБДД участвовали в оперативно-розыскном мероприятии, проводившемся возле <адрес> в <адрес>. В ходе проведения указанного мероприятия ими(оперативными сотрудниками) в указанном месте был задержан указанный гражданин по прозвищу «Коля», оказавшийся Атамуратовым К., при досмотре одежды которого в присутствии понятых был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие материалы, в которых расписались как сам Атамуратов К., так и приглашенные для участия в этом мероприятии понятые.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники одного из подразделений ГИБДД, КУДРЯВЦЕВ А.Н.и ФЕДУЛОВ А.А., - каждый, - подтвердили, что в один из вечеров в марте 2012 года они совместно с оперативными сотрудниками Можайского ОВД участвовали в проводимом последними в центральной части г.Можайска оперативно-розыскном мероприятии с целью изобличения в незаконном обороте наркотиков некоего гражданина, который мог попытаться скрыться от оперативных сотрудников на транспортном средстве. Поскольку же данный гражданин был без эксцессов задержан оперативными сотрудниками Можайского ОВД, их(КУДРЯВЦЕВА и ФЕДУЛОВА) содействие в указанном оперативно-розыскном мероприятии не понадобилась.

Свидетели ЦЕТЕНКО А.О.и АРХИПОВ Е.В., - каждый, - подтвердили, что 01 марта 2012 года во второй половине дня каждый из них были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых в задержании и досмотре возле <адрес> в <адрес> ранее им(ЦЕТЕНКО и АРХИПОВУ) незнакомого Атамуратова К., при задержании которого сотрудниками полиции в кармане его(Атамуратова) одежды был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, о происхождении которого задержанный Атамуратов пояснил, что несколько месяцев употребляет наркотические средства и в изъятом у него свертке находится героин, который необходим ему(Атамуратову) для личного потребления. По результатам проведения задержания и досмотра Атамуратова сотрудниками полиции были составлены соответствующие материалы, в которых как они(ЦЕТЕНКО и АРХИПОВ), так и задержанный Атамуратов расписались.

Кроме того, виновность подсудимого Атамуратова в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом оперативного сотрудника Отдела МВД по Можайскому району, Ермолова Д.В., о том, что 01.03.2012г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия возле <адрес> в <адрес> при задержании и личном досмотре гр-на Атамуратова К.С. в кармане его одежды был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, похожее на наркотическое средство (л.д.5); протоколом личного досмотра Атамуратова К.С., согласно которому(протоколу) 01.03.2012г. в период времени между 20 час. 55 мин. и 21 час. 05 мин. в кармане одежды Атамуратова К.С. был обнаружен, изъят и соответствующим образом упакован бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7); протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому 02.03.2012г. в 01 час. ночи Атамуратов К.С. находился в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления морфина (л.д.8); справкой специалиста и заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, изъятое 01.03.2012г. у Атамуратова К.С., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и потому всё является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальная(до проведения исследований) масса которой(смеси) вещества составила 2,75 грамма (л.д.19, 52-53).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого Атамуратова К.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства: не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе вплоть до изъятия у него 01.03.2012г. сотрудниками полиции наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - в особо крупном размере: общей массой 2,75 грамма.

При этом позицию подсудимого о том, что наркотическое средство у него было изъято в гораздо меньшем количестве, чем это указано в обвинительном заключении, суд находит надуманной и несостоятельной, поскольку эта позиция подсудимого опровергается всей совокупностью исследованных судом в этой части доказательств: показаниями допрошенных свидетелей, протоколами процессуальных действий, справкой специалиста и заключением экспертизы, согласно которым при задержании подсудимого около 20 час. 55 мин. 01.03.2012г. в кармане его одежды было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героин (диацетилморфин), - в особо крупном размере: общей массой 2,75 грамма.

Поэтому действия подсудимого Атамуратова К.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия поч.2 ст.228 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого Атамуратова, суд учитывает, в целом, его признание в содеянном, способствование расследованию преступления, а также наличие у него как несовершеннолетнего, так и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71, 73); ранее Атамуратов к уголовной ответственности не привлекался (л.д.68-69); на учете у нарколога и психиатра Атамуратов не состоит (л.д.66-67).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Однако, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает при определении ему конкретного размера избираемого вида наказания.

Одновременно, учитывая как исключительное обстоятельство совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, считает возможным назначить Атамуратову наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Одновременно оснований для назначения Атамуратову дополнительного наказания в виде штрафа, как и оснований для применения в отношении него положений части шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АТАМУРАТОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком, в соответствии со ст.64 УК РФ, на 01(один) год 06(шесть) месяцев, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресеченияосужденному АТАМУРАТОВУ К.С. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть АТАМУРАТОВУ К.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по делу с 11 марта 2012 года, -из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся по квитанции № 212 от 17.03.2012г.в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Можайскому району наркотическое средство: смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,73 грамма (л.д.56-57) – уничтожитькак не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»________________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________