Статья 228 ч.1 УК РФ



Угол.дело № 1-004/12г. (48435/11г.)

к о п и я

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 26 июля 2012 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Мартынов А.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Можайского городского прокурора, Комлевой О.А.,

подсудимой Акимовой ФИО8,

защитника, адвоката Клочковой Л.С., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 079495/ОЯ,

при секретаре Мазуровой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКИМОВОЙ ФИО9,

ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженки <адрес>, русской, гражданки России,невоеннообязанной, замужней, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, без определенных занятий, проживающей в <адрес>; ранее судимой 08.06.2010г. Рузским районным судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году л/св.; освобожд.23.12.2010г. условно-досрочно, с неотб.сроком 05 мес.20дн. л/св. (до 07.06.2011г.); под стражей по делу содержащейся с 24 июля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акимова О.С. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Она же, Акимова О.С., незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершения подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период с начала января по 01 апреля 2011 года АКИМОВА О.С. по месту своего проживания: в <адрес>, - создала условия для неоднократного потребления различных наркотических средств наркозависимыми гражданами. При этом, реализуя свой преступный замысел, АКИМОВА предоставляла указанным гражданам для потребления наркотических средств не только помещение указанной квартиры, но и находившееся там имущество: плиту, посуду, шприцы и пр.

Так, 23 марта 2011 года в 16 час. 20 мин. АКИМОВА, - организовавшая по указанному месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, реализуя свои преступные действия по содержанию этого притона, - предоставила свою квартиру установленному лицу, которое приготовило раствор из наркотического средства «ацетилированный опий» и употребило последний без назначения врача вместе с АКИМОВОЙ внутривенно.

25 марта 2011 года в 15 час. АКИМОВА, - организовавшая по указанному месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, реализуя свои преступные действия по содержанию этого притона, - предоставила свою квартиру другому установленному лицу, которое приготовило раствор из наркотического средства «героин» и употребило последний без назначения врача вместе с АКИМОВОЙ внутривенно.

01 апреля 2011 года в 17 час. 40 мин. АКИМОВА, - организовавшая по указанному месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, реализуя свои преступные действия по содержанию этого притона, - предоставила свою квартиру двоим установленным лицам, одно из которых приготовило раствор из наркотического средства «ацетилированный опий» и употребило последний без назначения врача вместе со вторым установленным лицом внутривенно.

Кроме того, не имея на то какого-либо разрешения вообще, АКИМОВА О.С. в период времени с 15 час. 30 марта 2011 года до 17 час. 40 мин. 01 апреля 2011 года на вокзале в <адрес> приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере: общей массой 1,05 грамма, - которое затем незаконно хранила по месту своего проживания: в <адрес>, - вплоть до изъятия оперативными работниками Госнаркоконтроля в ходе проводимого ими 01 апреля 2011 года около 17 час. 40 мин. осмотра этой квартиры.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая АКИМОВА О.С. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом дознания, соответственно, - поч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и поч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает её раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.184); ранее Акимова привлекалась в уголовной ответственности и была судима за совершение аналогичного умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, за которое не только не снята и не погашена в установленном законом порядке судимость, но не отбыто в полной мере наказание (т.1, л.д.174-175, 177, 178); также Акимова привлекалась и к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с употреблением без назначения врача наркотического средства героин (т.1, л.д.185-187); на учете у психиатра Акимова не состоит (т.1, л.д.182, 183), однако состоит на учете у нарколога по поводу героиновой наркозависимости (т.1, л.д.181).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой Акимовой, суд учитывает при определении ей конкретного размера избираемого вида наказания.

Учитывая же, в целом, отрицательные данные о личности подсудимой Акимовой, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Акимовой без реальной изоляции от общества.

Одновременно оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения её свободы суд не находит, как не находит и оснований для применения в отношении Акимовой положений части шестой ст.15 УК РФ.

Находя, что настоящие умышленные преступления совершены подсудимой Акимовой в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного ей приговором Рузского районного суда от 08 июня 2010 года (т.1, л.д.177, 178), суд, учитывая то обстоятельство, что по настоящему делу Акимовой назначается реальное наказание, считает необходимым, в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Акимовой и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Кроме того, учитывая отсутствие у Акимовой определенных занятий и её склонность к употреблению наркотических средств, а также то обстоятельство, что Акимова длительное время скрывалась от правосудия, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить ей для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКИМОВУ ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 01(один) год, без дополнительных наказаний;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 09(девять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 месяцев лишения свободы из назначенных по ч.1 ст.232 УК РФ и 6 месяцев лишения свободы из назначенных ч.1 ст.228 УК РФ, - всегоАКИМОВОЙ О.С. к отбытию считать 01(один) год 03(три) месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В соответствии с п."в"ч.7 ст.79 УК РФ, отменить АКИМОВОЙ О.С. условно-досрочное освобождение и исполнить оставшуюся неотбытую часть наказания, - назначенного приговором Рузского районного суда от 08 июня 2010 года, - в виде 05 месяцев 20 дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ей приговором Рузского районного суда от 08 июня 2010 года, и окончательноАКИМОВОЙ О.С. к отбытию считать 01(один) год 06(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения осужденной АКИМОВОЙ О.С. оставить содержание под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть АКИМОВОЙ О.С. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей по делу с 24 июля 2012 года, - из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, согласно постановлению дознавателя от 27.04.2011г., хранящиеся, соответственно,

по квитанции № 9022 от 27.04.2011г. в камере хранения наркотических средств при УФСКН России по Московской области (Москва, ул.Коккинаки, д.5), и

в помещении 1 отдела 8 службы УФСКН России по Московской области (г.Можайск, проезд Мира, д.9), - т.1, л.д.161-162, 164), – уничтожить как не представляющие материальной ценности;

конверт № 8 (т.1, л.д. 163) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : п о д п и с ь

К О П И Я В Е Р Н А : судья_______________

Приговор в законную силу вступил «___»___________________2012 года.

судья_______________ секретарь_______________